Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Ирану.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
126.36 Кб
Скачать

Особенности развития Ирана в Новое время (практическое занятие)

Вопросы:

I. Характеристика источников

1. международные соглашения

2. законодательные акты

3. свидетельства современников

а) иранских

б) европейских

в) российских

4. Политические программы и воззвания

II. Особенности развития Ирана вXVIII-XIX вв.

  1. Политические события (управление, войны, реформы)

  2. Промышленность

  3. Внешняя торговля

  4. Внутренняя обстановка

а) армия

б) администрация и управление

в) крестьяне

г) налоги

д) проявления социальной и внутриполитической напряженности

  1. Попытки реформ.

Источники:

  • Хрестоматия по новой истории. Т. 1, 2. М, 1963.

  • Новая история стран Азии (вторая половина XIX – начало XX в.). М., 1995.

1. Внутренний «Вызов»

1.1. Экономика

  1. Из «Журнала посланника Волынского. 1715—1718 год»

Яркие картины политического и экономического развала госу­дарства сохранились в письмах и дневнике известного русского по­литического деятеля Артемия Волынского, который в 1715—1718 гг. был с посольством в Иране.

О состоянии государства и о доходах. Я удивляюсь, чего ради в нынешнее время Персия такую имеет о себе славу, о которой прежде всего довольно я от многих слыхал... Однако ж, когда уже мне случилось состояние оной видеть, то не что иное только, что фабулами слухи наши наполнены были, понеже внушено было, будто Персидское государство великое богатство имеет и доходы в государственную казну не малые собираются. Но сие весьма произошло от неизвест­ных [неизвестности]1, ибо вместо богатства великую скудость имеют, что я довольно видел и слышал от известных, что со всего государства не имеют доходов, разве 6 миллионов, и то с нуждою может быть. Прежде сего хотя и не малые были доходы (как я слышал, что собиралось миллионов по 15 и больше), однако ж то ныне упущено от непорядочных упра­вителей, которые больше ищут свою, нежели государственную пользу, и так озлобили народ своими поступками, что редкие остались места, где б не было ребёлей2.

0 народе. И тако, кратко сказать, что уже ныне Персия оттого к конечному и падению приходит; хотя мы и мнили, что оная покой имеет, однако ж не токмо от внешних неприя­телей, но и от внутренних зело обеспокоена, понеже народ персидской особливо гордой и зело своеволен, а страха от государя своего никакого не имеют, ибо хотя шах их и суве­рен, но токмо уже сия власть осталась в одном титуле, а не в действе, и только что почитают, яко государя и повели­теля, а мало слушают. И сколько я видел, то лутче те вы­играли, которые чинят бунты, нежели которые по должности подданства себя содержат, понеже оные великими налогами отягчены и платят чрезмерные поборы, но токмо больше ис того корысти управителям, а не государю, которому они при­носят только листвие, а самые плоды у себя оставляют, что уже у них вошло в обычай. И в том бедным подданным мило­сердия весьма нет, хотя б которые и единоверцы были; с протчими ж и того поступают жесточае.

...Ежели кто из знатных пожелал бы себе ханства (губернацию) или иной какой уряд гражданской, однако ж не мо­жет получить ни чрез какие заслуги, кроме того, что обык­новенно все прибыточные чины получают чрез великие дачи (ежели иной ближней нет кому причины) министрам и са­мому шаху, в чем у персиян подозрения нет.

О войсках. ... [В 1717 г. в октябре месяце шах Хусейн по­слал указы ханам всех провинций, чтобы они собирали вой­ска в Казбин3 для выступления против взбунтовавшихся аф­ганцев]. Однако ж между тем пожелал его величество ведать, сколько в его государственной рентирии есть денег, куды по всем полатам сам ходить изволил, но знатно обретены [т. е. выяснено, что] вместо золота и серебра порожние стены, где б возможно чаять великому сокровищу...

Его величество того ж дня все свои вещи, сколько у себя имел золотых и серебряных, в сосудах и в протчем, велел пе­ределать наскоро в манету. Однако же и сим бесславием не мог себя признать довольна (к которому знатно крайняя нужда принудила...), велел к тому ж и гробы прародителей своих — персидских шахов (лежащих в городе Куме, а именно шаха Аббаса второго, шаха Сефия и шаха Сулей-мана), над которыми великие сундуки были, обиты золотом и сделаны изрядною работою... все ободрать, и что при том в паникадилах и подсвешниках и в протчих сосудах золота и серебра, которого я немало видел, также [велел] переделать в манеты.

...Они почитают у себя лутчими воинами ширванские войски, и правда, что оные как в ружье, так и в протчем перед другими справнее, понеже персианя древние обычаи крепко хранят и держат мало не все фитильное ружье з жаграми, токмо ширванцы употребляют турецкие пищали. И хотя я слышал, что в провинции Ширванской собирается по 10 000 человек, и я б мог верить, однако ж в сию войну поведено было бывшему тогда тамо Кехосрову4хану собрать 1 000 че­ловек и с ними иттить к его величеству в Казбин. Но оной не мог собрать изо всей провинции больше 500, и то с великою нуждою шесть месяцев набирал...

О артиллерии. И хотя я видел немалую артиллерию в... Гиспогани5, поставленную подле... главного дома и замка, около 100 пушек... правда, хотя оные и старинные, однако ж есть некоторые изряднаго мастерства. Токмо я оную ни во что не почитаю, видя их к тому тщание, понеже из некоторых, ежели и не изо всех, чаю, лет сто стрельбы не бывало. Также хотя я довольно примечал, но не мог ни одной пушки при­смотреть, под которою бы по ее препорции лавет был, а не­которые и без колес положены на толстых бревенчатых об­рубках. Однако ж его величество шах, хотя мне свое приле­жание к войне показать, того ради за несколько дней пред моим приездом, повелел некоторые знатные пушки сусальным золотом вызолотить, а протчие серебром, а иные красками расписать... Впротчем же, я заподлинно известен, что пер­сианя нималого искусства в артилерии не имеют, и как... в резиденции, так и в протчих городах, во всю мою бытность в Персии в два года, я не слыхал ни единого выстрела пу­шечного...

Город Тавриз... Народ здесь так волен, что еще паче, не­жели в Шемахе, понеже большая часть ребелизантов ис под­лых, к тому же и управители каждой из них свою партию имеют, между которыми зело несогласно было в бытность нашу и мало не по вся дни збиралися тысячи по две и больше и стрелялись одна партия против другой, ис которых не токмо раненых, но и мертвых не мало было.

Хрестоматия по новой истории. Том I. 1640-1815. М., 1963. С. 493-495.