Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика по Индии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Первый этап колонизации Индии англичанами (втор. Пол. XVIII – нач. XIX в.).

  1. Характеристика источников.

    1. Международные соглашения

    2. оЗаконодательные акты

    3. Свидетельства современников

  2. Особенности становления колониального режима в Индии.

    1. Специфика процесса завоевания Индии англичанами.

    2. Влияние колониальной зависимости на развитие Индии:

а) в политической сфере

б) в экономике

в) в социальной жизни

    1. Реакция индийского населения на рост колониальной зависимости.

    2. Взаимоотношения Английского государства и Ост-Индской компании.

Договор и соглашение Ост-Индской компании с Сурадж уд-доула1

(1757 г.)

Ст. 1. Компании не будут досаждать в связи с предостав­ленными ей привилегиями согласно правительственному фир­ману2 и хасб ул-хукмам3, имеющим силу закона.

Деревни, переданные Компании согласно фирману, но удержанные суба4, будут предоставлены ей, и на заминдаров не будут наложены никакие запреты или ограни­чения.

Ст. 2. Все товары, принадлежащие английской Компании и имеющие свой дастак5, будут свободно перевозиться по суше или воде в Бенгалии, Бихаре и Ориссе и на них не бу­дут наложены никакие налоги или пошлины; заминдары, чоу-кидары6, гузарбаны7 и т. д. не будут чинить никаких препят­ствий в этом отношении.

Ст. 3. Компании будут возвращены отобранные у нее фак­тории и сеттльменты в Калькутте, Касимбазаре, Дакке и других местах.

Деньги и имущество, отобранное у английской Компании, ее агентов и зависимых от нее лиц в различных сеттльментах и владениях, будут возвращены ей в том же размере. За то имущество, которое повреждено, разграблено или утеряно, будет выдана денежная компенсация, размер которой будет определен навабом.

Ст. 4. Компании будет разрешено укрепить Калькутту так, как она сочтет это нужным с целью обороны, и в этом ей не будет чиниться никаких препятствий.

1 Сурадж-уд-доула—наваб (правитель) Бенгалии в 1756—1757 гг., формально считался субадаром (наместником) правителя Могольской импе­рии; он пытался изгнать английских купцов из Калькутты. Однако вскоре англичанам удалось вновь захватить Калькутту и заключить с Сурадж уд-доула приводимый договор, подтверждающий привилегии англичан.

2 Фирман — указ.

3 Хасб ул-хукмам — предписания.

4 Т. е. субадар, наместник. Наваб (правитель) Бенгалии формальн считался наместником правителя Могольской империи.

6 Дастак — пропуск. Дастаки выдавались компании на право беспо линного экспорта товаров, но колонизаторы использовали их для беспо линной торговли своих служащих и их агентов внутри страны.

7 Чоукидар — чиновник таможни.

8 Гузарбаны — путевые стражи.

554

Ст. 5. Сикки будут чеканить в Алланагаре (Калькутта)1, так же как и в Муршидабаде, и монеты, отлитые в Калькутте, будут такого же веса и пробы, как и монеты, отлитые в Муршидабаде. Не будет также выставляться требование батта2.

Ст. 7. Адмирал Чарлз Уотсон и полковник Клайв обещают от имени английской нации и английской Компании, что с этих пор в Бенгалии прекратятся военные действия и англи­чане на все время сохранят мир и дружественные отношения с навабом, до тех пор пока эти статьи будут в силе и не бу­дут нарушены.

Я согласен с содержанием статей, подписанных мною, при условии, что мне будет прислано соглашение, скрепленное печатью Компании, подписанное членами совета Компании и над которым была произнесена присяга согласно их религии.

Иязз уль-мулк Мурад ул-доула Нуриш Али-хан бахадур Захир Джанг, слуга правителя Аламгира Непобедимого3 Свидетель: хранитель печати Нарраин-канунго Мир Джафар-хан бахадур Раджа Дундарам бахадур, слуга правителя Аламгира.