Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Турция 2.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
109.95 Кб
Скачать

Реформаторское и революционное движение в Османской империи (кон. XVIII – нач. XX в.)

Вопросы:

  1. Реформы Селима III.

  2. Реформы Махмуда II.

  3. Танзимат.

  4. Кризис 70-х гг. и конституция 1876 г.

  5. Режим Абдул-Хамида и Младотурецкое движение.

  6. Младотурецкая революция.

Из реляции м. И. Кутузова Екатерине II о первых реформах «низам-и-джедид» (20.Х.1793)

После подписания Ясского мирного договора 1792 г. в Турцию было направлено чрезвычайное посольство во главе с М. И. Куту­зовым. В инструкции Кутузову предлагалось обратить особое вни­мание на «затеи нынешнего министерства в исправлении мореход­ного ополчения, в обучении войск и т. п.». Ниже приводятся от­рывок из сообщения М. И. Кутузова.

...По поводу вводимых здесь в войсках новых учреждений начинают все благоразумные о успехе сомневаться. Мини­стерство принялось было сначала за оные весьма ревностно, но горячесть сия ныне умаляется. По артиллерии положено содержать пять тысяч человек, набрано около тысячи и сие число не умножается, ибо на место вновь записывающихся столь же разбегается. Корпусы бомбардир, минеров и пио­нер2, в небольшом числе состоящие, содержаться могут удоб­нее, ибо им положены тимары или заимы3 во владение.

1 Низам-и-джедид — «новая система», название реформ, проводив­шихся султаном Селимом III (1789—1807 гг.) в армии, финансовой си­стеме и государственном управлении, направленных на спасение империи от надвигающейся гибели. Начало реформ относится к 1792—1793 гг.

2 Пионеры — саперы.

3 Тимары и займы, точнее, зеаметы — земельные пожалования с годо­вым доходом от 3000 до 19 999 акче и от 20 000 до 99 999 акче, дававшееся на условии несения военной службы.

Бостанджиев, обучающихся регулярной тактике, находится числом до 500 человек, и предполагают их иметь на первый случай только до 2000. Для помещения всех вышеупомянутых войск строятся казармы. Сии новости, еще столь малоуспев-шие, приводят, однако ж, не малый ропот в старом кор­пусе янычар, из которых еще ни один в новые войски не записался, несмотря на все прельщения, от Порты делаемыя.

По адмиралтейской части также много сделано перемен. Желала Порта иметь 10 тыс. матросов всегда в готовности из беломорских [т. е. средиземноморских] и островных жи­телей, добровольно записавшихся. Поныне явилось таковых самое малое число и отовсюду получаются известия о невоз­можности склонить оных более...

...Сколь незначущи успехи в удобрении войск, столь, на­против, внимания достойно попечение Порты о собрании казны всякими образами. Все монополии в руках правитель­ства, одно продовольствие столицы хлебом приносит, сказы­вают, ежедневно 20 тыс. пиястров, все маликьяне1 отняты, и люди, ими пользующиеся, приведены в нищету; легко себе представить можно, сколько таковые операции должны произвести ропоту.

Хрестоматия по новой истории. Том I. 1640-1815. М., 1963. С. 486-487.

Хатт-и хумайюн султана Селима III о необходимости реформы в армии

Приводимая здесь записка (хатт-и хумайюн) султана Сели­ма IIIотносится примерно к 1796 г. В ней ярко проявляются ха­рактерные для Селима нерешительность и колебания при проведе­нии реформ, проистекавшие как от слабости социальной опоры сто­ронников реформ, так и от безволия и трусости самого султана.

Мой везир, я твердо знаю, что наши войска не смогут противостоять обученному войску. Уже тридцать лет доказы­вается это, и никто не понял. Я прилагал много усилий к тому, чтобы подготовить обученные войска в Левенд-чифт-лике4 и других местах. Но меня никто не поддержал. Иначе к сегодняшнему дню было бы уже некоторое количество таких войск. Но от разных наставлений проку нет. Чем больше со­берется необученных солдат, тем выгоднее это для неприя­теля и тем пагубнее для нас. Я владею оружием наших пред­ков значительно лучше многих других. Умею пользоваться и луком, и стрелой, и ружьем, и саблей. Но я отлично знаю, что

1 Аксиденции — случайные, непредвиденные доходы.

2 Магмут-паша (Махмуд-паша) —правитель Скутари, в 1793—1794 гг. предводитель восстания против турецкого правительства.

3 Абдул-Вегаб (Абд-эль Веххаб) — арабский бей, руководитель дви­жения ваххабитов в Аравии.

4 Левендчифтлик — район Стамбула, где были построены казармы для войск низам-и-джедид.

это оружие не сдержит войск, действующих по новой тактике. Это и составляет предмет моих забот и стараний. Но кому это нужно объяснять? И кто знает, когда это поймут?

Хрестоматия по новой истории. Том I. 1640-1815. М., 1963. С. 488-489.