Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_pravo.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
270.19 Кб
Скачать

38. Межбюджетные отношения: понятие, тенденции их развития

Межбюджетные отношения - взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Следует отметить, что подходы к формированию межбюджетных отношений в 2007 году во многом отражают как раз такую консолидированную позицию органов власти относительно основной направленности дальнейшего совершенствования взаимоотношений в рамках бюджетной вертикали власти. Эта позиция достаточно четко выражена в ряде программных документов.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2007 году» были сформулированы основные задачи по совершенствованию межбюджетных отношений. Ключевым направлением обозначено кардинальное повышение эффективности управления государственными и муниципальными финансами. При этом отмечено, что необходимо «снижать иждивенческие настроения в регионах» и усиливать мотивацию регионов к развитию собственной налоговой базы.

По сути, аналогичные предложения содержатся в уже упомянутом Докладе Госсовета и правительственных документах, касающихся межбюджетных отношений. В первую очередь, это принятая Правительством «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Рос­сийской Федерации в 2006 - 2008 годах»1, а также основные показатели перспективного финансо­вого плана на 2007-2009 годы. Кроме того, на реализацию тех же задач направлены и подготовленные Минфином поправки в Бюджетный кодекс.

Следует также отметить, что формирование межбюджетных отношений в 2007 году шло с учетом изменений налогового и бюджетного законодательства, вводимых в действие с 1 января 2007 года. К основным из них можно отнести:

– переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС экспортерам;

– уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций на сумму убытков, полученных ими в предшествующие годы; сокращение сроков списания расходов на НИОКР по налогу на прибыль организаций;

– установление понижающего коэффициента к налоговой ставке по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), стимулирующего дальнейшую разработку нефтяных месторождений, находящихся на завершающей стадии разработки (с выработанностью более 80%) и нулевой налоговой ставки НДПИ для новых нефтяных месторождений;

– увеличение социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на обучение и лечение;

– изменение ставок акцизов по подакцизным товарам (продукции);

– передача бюджетам субъектов Российской Федерации федеральной части НДПИ в отношении добытых природных алмазов и разовых платежей за пользование недрами (бонусы) по месторождениям природных алмазов2.

По оценкам Минфина, предусмотренные изменения бюджетно-налогового законодательства приведут к сокращению доходов бюджетной системы на 193,5 млрд. руб., из них 23,8 млрд. руб. приходится на консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Отличительной особенностью межбюджетного регулирования в 2007 году должно стать введение механизмов, направленных на усиление мотивации регионов к увеличению своего налогового потенциала и повышение уровня их самостоятельности в использовании инвестиционных средств для решения задач развития. В этих целях была скорректированы методика распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и порядок предоставления инвестиционной поддержки регионов.

Одним из основных критериев, по которым, в конечном итоге, можно судить об эффективности политики в сфере межбюджетных отношений, является сближение уровня социально-экономического развития и уровня базовых социальных услуг, которые предоставляет государство своим гражданам на всей территории страны. В настоящее время, как известно, степень дифференциации по всем важнейшим экономическим и социальным параметрам показателей между регионами России очень высока. Так, бюджетные расходы на душу населения значительно варьируются по разным регионам: на здравоохранение более чем в 6 раз, на социальное обеспечение – в 15 раз, на образование – более чем в 5 раз. Поэтому задача выравнивания уровня бюджетной обеспеченности и, в более широком плане, – уровней социально-экономического развития, остается одним из главных приоритетов межбюджетного регулирования.

В целом анализ представленного Правительством Российской Федерации проекта Федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год» показывает, что решение поставленных задач в области межбюджетных отношений напрямую будет определяться комплексом всех составляющих взаимодействия в рамках бюджетной вертикали. Это касается и принципов формирования доходной базы бюджетов всех уровней, и эффективностью конкретных механизмов финансовой поддержки из федерального бюджета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]