Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_pravo.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
270.19 Кб
Скачать

51. Налоговое право рф: понятие, предмет, принципы. Место в системе Рос права.

Налоговое право — подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере налогообложения.

Понятие налогового права можно рассматривать как:

систему налогово-правовых норм (отрасль объективного права);

науку налогового права;

соответствующую учебную дисциплину.

Налоговое право следует отличать от бюджетного права.

Предметом регулирования налогового права являются общественные отношения в сфере налогообложения: 1) по установлению и введению в действие налогов и сборов с организаций и физических лиц, перечисляемых в бюджетную систему; 2) по взиманию налогов и сборов (включая отношения по их самостоятельной уплате налогоплательщиками и принудительному взысканию) 3) по осуществлению налогового контроля; 4) по привлечению к налоговой ответственности; 5) по защите прав налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, участвующих в налоговых правоотношениях.

Являясь подотраслью финансового права, налоговое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права и их составными элементами:

1) финансовым правом;

2) конституционным правом;

3) гражданским правом;

4) административным правом;

5) уголовным правом и др.

В рамках финансового права налоговое право более взаимодействует с бюджетным правом, так как налоги являются основным источником бюджетной системы, но и с другими составными частями финансового права оно неразрывно связано.

Конституционное право имеет основополагающее значение для установления налоговых норм. Сама Конституция РФ содержит нормы прямого действия (ст. 57 Конституции РФ), а также закрепляет основные принципы, отраженные в налоговом законодательстве.

Как и гражданское право, налоговое право регулирует имущественные отношения, однако гражданско-правовое регулирование основано на методе диспозиции, а в налоговых правоотношениях преобладает императивный метод.

Налоговое право опирается на нормы уголовного права в части наказания за преступления в налоговой сфере (ст. 194, 198, 199 УК РФ).

Принципы налогового права включают в себя и общие принци­пы налогообложения (как экономические, так и юридические). Но не все экономические принципы реализованы в законода­тельстве. Например, в настоящее время не нашли своего за­крепления в НК РФ принцип экономической эффективности налогообложения и связанный с ним принцип рентабельности налоговых мероприятий, содержание которых заключается в том, что бюджетные поступления от отдельного вида налогов не должны превышать затраты на его введение и сбор. Как от­мечается экономистами, сегодня названному принципу не от­вечают такие налоги, как налог на имущество физических лиц и налог на наследование или дарение2.

Принципы налогового права делятся на два вида:

социально-правовые (как правило, имеют общеправовое значение); специально-правовые принципы. К социально-правовым принципам относят присущие и другим отраслям права принципы: законности, гуманизма, демокра­тизма, равенства. Специально-правовые принципы (в литературе их именуют так­же отраслевыми принципами) определяют специфику налогового права. В отдельных случаях в литературе выделяются экономические принципы налогообложения, принципы налогового права и принципы организации налоговой системы 1. Однако при этом следует учитывать, что важнейшие для юридической науки экономические принципы налогообложения (например, прин­цип экономического основания налогообложения) и организа­ционные принципы налоговой системы (например, принцип ее единства) являются и принципами налогового права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]