Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_pravo.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
270.19 Кб
Скачать
  1. Система и источники фин права

система российского финансового права — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

В системе финансового права выделяются части, разделы, подотрасли, институты. Наиболее крупные подразделения российского финансового права — части Общая и Особенная. Обоснование необходимости их выделения и определение содержания каждой из них относятся к важным достижениям отечественной правовой науки. Однако работа в этом направлении требует продолжения и углубления с учетом новых явлений в жизни общества и государства.

Общая часть финансового права

К Общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, общие положения об организации финансового контроля, его формы и методы и другие подобные им финансово-правовые нормы. Они действуют в масштабе всей финансовой деятельности государства (муниципальных образований) и имеют для нее общее значение.

Особенная часть финансового права

Нормы Общей части финансового права конкретизируются в его Особенной части. Особенная часть состоит из нескольких разделов и подотраслей, включающих соответствующие финансово-правовые институты. Каждое из названных подразделений представляет собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих группу однородных финансовых отношений, но в разных масштабах. Финансово-правовой институт объединяет правовые нормы, регулирующие более узкую и близкую по своему содержанию группу финансовых отношений, чем раздел или подотрасль. Последние, также по признакам однородности регулируемых отношений, но более широкого содержания, объединяют несколько финансово- правовых институтов, которые могут быть более или менее крупными. Всем отношениям, находящимся в целом под воздействием системы финансового права, свойственны общие отличительные черты, независимо от вхождения в то или иное ее подразделение.

В Особенную часть финансового права входят разделы, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

1.бюджетной системы;

2.внебюджетных государственных и муниципальных денежных фондов;

3.финансов государственных и муниципальных предприятий; организаций и учреждений;

4.государственных и муниципальных доходов;

5.государственного и муниципального кредита;

6.организации страхового дела;

7.государственных и муниципальных расходов;

8.банковского кредитования;

9.организации денежного обращения и расчетов;

10.валютного регулирования;

11.государственного регулирования финансового рынка (рынка финансовых услуг).

Источники можно подразделить на несколько групп:

НПА – составляют самую многочисленную группу источников ФП. Их подразделяют:

По территориальному признаку на:

Федеральные

Региональные (субъекты федераций)

Местные

По органам принимающим их:

Акты представительных органов

Акты исполнительных органов

По юридической силе:

Законные НПА

Подзаконные НПА

Особое место принадлежит 2 кодифицированным актам - бюджетному и налоговому кодексам. Как и во всех отраслях права КРФ является первостепенным источником. В регулировании финансовой деятельности значимую роль играют акты, издаваемые министерством финансов РФ, министерством финансов субъекта федераций, финансовыми органами местного самоуправления. Акты представительных органов власти регламентирующие сферу финансов в узком понимании составляют финансовое законодательство. В широком понимании финн законодательство может включать и подзаконные акты, однако, в налоговом праве как в подотрасли ФП под законодательством о налогах и сборах согласно налоговому законодательству понимаются только ФЗ о налогах и сборах, законы субъектов федераций о налогах и сборах. Решения местного самоуправления о налогах и сборах. При этом подзаконные акты по вопросам налогообложения не могут не изменять, не дополнять законодательство о налогах и сборах.

договоры с нормативным содержанием – среди данных договоров можно выделить:

межгосударственные договоры по вопросам финансов:

договоры и соглашения о недопущении двойного налогообложения по налогам на прибыль, доходам

венские конвенции, определяющие особенности правового статуса сотрудников дипломатических представительств и консульств. В настоящее время между РФ и другими государствами заключено порядком 80 договоров и соглашений о недопущении двойного налогообложения, что, однако, не ликвидирует все вопросы, связанные с двойным налогообложением.

внутригосударственные договоры по финансовым вопросам - к числу первых можно отнести

федеративный договор, который был заключен между центром, т.е. федерацией и ее субъектами до принятия в 1993 КРФ. В настоящее время в соответствии с федеральным законодательством на основании ст.71, 72, 73 КРФ между федерацией и ее субъектами заключены новые договоры и соглашения, предусматривающие их самостоятельную и совместную компетенцию в области финансов.

правовые судебные прецеденты – представлены постановлениями КС по аналогии применяемыми при разрешении последующих КС аналогичных дел. Такие прецеденты берут начало из англо-саксонской системы права. При этом при рассмотрении аналогичного дела КС уже выносит не новое постановление, а определение с отсылкой на ранее вынесенное постановление.

правовые обычаи – пришли в финансовое право из гражданского права, обычаев делового оборота и находят свое отражение при правовом регулировании налогообложении банковской деятельности государственного муниципального кредита. В виде применяемых институтов поручительства и залога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]