Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_pravo.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
270.19 Кб
Скачать
  1. Роль представительных органов власти в финансовой системе.

Представительные органы власти на уровне Российской Феде­рации, субъектов РФ и органы местного самоуправления осуществляют финансовый контроль в ходе рассмотрения:

а) про­ектов бюджетов и проектов бюджетов государственных внебюд­жетных фондов;

б) отдельных вопросов исполнения бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов; а также

в) при рассмотрении и утверждении отчетов об исполнении бюджетов фе­дерального, региональных, местных и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Контроль представительных органов власти осуществляется через комитеты и комиссии, образуемые представительными ор­ганами власти на каждом уровне.

В Федеральном Собрании РФ особая роль в деле финансового контроля принадлежит Коми­тету по бюджету, налогам, банкам и финансам, образованному Го­сударственной Думой, а также комитету по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулирова­нию, банковской деятельности Совета Федерации.

Федеральным Собранием РФ образован постоянно действующий орган государственного финансового контроля — Счетная палата Российской Федерации.

Счетная палата организует и проводит оперативный контроль за исполнением федерального бюджета в отчетном году: комплексные ревизии и тематические проверки по отдельным разделам и статьям федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов; экспертизу проектов феде­рального бюджета, законов и иных нормативных правовых актов; анализ и исследование нарушений и отклонений в бюджетном про­цессе; подготовку и представление заключений в Совет Федерации и Госдуму по исполнению федерального бюджета и бюджетов фе­деральных внебюджетных фондов в отчетном году; подготовку и представление заключений и ответов на запросы органов государ­ственной власти РФ.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения в Российской Фе­дерации, на федеральные внебюджетные фонды, на органы мест­ного самоуправления, организации; банки, страховые компании и др.

Методами работы Счетной палаты являются ревизии и про­верки.

По результатам проведенных контрольных мероприятий Счет­ная палата направляет проверяемым субъектам представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, воз­мещению причиненного государству ущерба и привлечению к от­ветственности должностных лиц, виновных в нарушении законо­дательства Российской Федерации и бесхозяйственности.

Представительные органы власти субъектов РФ осуществляют финансовый контроль в соответствии с конституциями и уставами субъектов РФ. Во всех субъектах РФ имеются счетные палаты, контролирующие региональные бюджеты.

Представительные органы местного самоуправления осуще­ствляют финансовый контроль в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправ­ления в Российской федерации», а также на, основании уставов муниципальных образований.

19. Понятие и структура банковской системы. Правовое регулирование банковской деят-ти

Банки принято именовать кредитными органами (организациями) в связи с тем, что основным направлением их деятельности является именно кредитование. С ним в той или иной мере связаны все другие направления деятельности банков. Система банков РФ, их правовое положение и содержание функций существенно изменились в связи с переходом к рыночной экономике. Банки перестали быть объектом исключительно государственной собственности. Согласно ФЗ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» банковская система РФ состоит из двух уровней, включающих:

– Центральный банк РФ (Банк России);

– кредитные организации (коммерческие банки), а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банк России занимает особое (главное) место в банковской системе, а его правовое положение отличается существенными особенностями. Это главный банк РФ, он является государственной федеральной собственностью. Уставный капитал Банка определен в 3 млрд. руб. Как и другие банки, Банк России имеет статус юридического лица. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а он не несет ответственности по обязательствам государства, кроме случаев, когда они сами приняли на себя такие обязательства, или это предусмотрено федеральными законами.

Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. Важной особенностью правового статуса Банка России является его деятельность в качестве органа государственного регулирования, наделенного властными полномочиями в области организации денежно-кредитных отношений. Банк России согласно Конституции РФ подотчетен Государственной Думе.

Банковская система с выделением особого положения Банка России в качестве государственного ведомства типична для современных экономически развитых государств. Монополией Банка России РФ является осуществление эмиссии (выпуска в обращение) наличных денег и организация их обращения.

По вопросам, отнесенным к его компетенции, Банк России издает нормативные акты. Они обязательны для органов государственной власти и местного самоуправления, всех юридических и физических лиц. Если эти нормативные акты затрагивают права, свободы или обязанности граждан, они должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ.

Согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные названным Законом.

Кредитные организации как составная часть банковской системы подразделяются на банки и небанковские кредитные организации.

Кредитные организации, в отличие от Банка России, образуются на основе любой формы собственности, являясь коммерческими организациями. Они могут создавать союзы и ассоциации для защиты интересов и координации деятельности своих членов, а также холдинги и группы.

Кредитные организации, относящиеся по своему статусу к банкам, имеют исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции, к которым Закон относит: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В отличие от этого небанковская кредитная организация имеет право осуществлять лишь отдельные банковские операции (на которые выдана лицензия).

Банковская система – совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых кредитных организаций, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Виды банковских систем: множество независимых друг от друга кредитных организаций; одна банковская организация, имеющая разветвленную сеть филиалов (Госбанк СССР); двухуровневая (современная).

Свойства банковской системы: – иерархичность построения – двухуровневая система (1 уровень – Банк России; 2 уровень – иные кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков); – определенное единство элементов, наличие отношений, единство целей; – наличие единой правовой основы и упорядоченных средств правового регулирования; – взаимозаменяемость элементов.

Все элементы, из которых складывается банковская деятельность, так или иначе, регулируются действующим законодательством.

Соответствующие положения в отношении, скажем, денежно-кредитной политики закреплены в Конституции Российской Федерации, в Федеральном конституционном законе "О Правительстве Российской Федерации", в Федеральном законе "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Например, такой предмет банковской деятельности, как денежная система, регулируется пунктами 1 и 2 ст. 75 Конституции Российской Федерации, где указано, что денежная единица - рубль, денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации, введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются; защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

В ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены главные элементы денежной системы (рубль как законное средство платежа, наличные и безналичные деньги).

Вопросы денежной системы регулируются и Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Общий порядок осуществления банковских операций предусматривается законами и нормативными актами Банка России. Точно так же, банковскими законами и нормативными актами Банка России, регулируются вопросы принятия решений о регистрации и лицензировании кредитных организаций, порядок работы с банковской информацией.

Правовое регулирование охватывает всю банковскую деятельность во всех ее проявлениях.

Приведенный в ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" состав нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, является исчерпывающим: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", другие федеральные законы и нормативные акты Банка России. Это и есть источники банковского права.

Банковская деятельность является формой валютного, кредитного и финансового регулирования, что составляет предмет ведения Российской Федерации (ст. 71 Конституции Российской Федерации). Поэтому она не может регулироваться законами и другими нормативными актами субъектов Российской Федерации.

Правовое регулирование банковской деятельности содержит еще один момент, на который стоит обратить внимание. Речь идет о банковской системе и субъектах банковской деятельности.

В ч. 1 ст. 2 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" указаны элементы, из которых состоит российская банковская система. Это Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

В ч. 2 той же статьи дан приведенный выше перечень нормативных актов, которые регулируют банковскую деятельность. Среди них указаны и нормативные акты Банка России. Получается, что нормативные акты Банка России могут регулировать только банковскую деятельность, но не банковскую систему как таковую.

В первую очередь необходимо выделить Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп. от 10 января 2003 г.)[1] Закон «О ЦБР» устанавливает основы функционирования Центрального Банка России. Он носит комплексный характер, включая различные нормы регулирующие как устройство и положение ЦБР в государстве, денежную политику, так и нормы регулирующие особенности трудовых отношений с служащими ЦБР. Подчеркнем, что 10 июля 2002 года был изложен в новой редакции. Заметим, что последние десять-тринадцать лет законодательство о банках и банковской деятельности переиначивалось несколько раз.

Второй по значению - "Федеральный закон О банках и банковской деятельности (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002г.)[2]. Закон «О банках и банковской деятельности» (далее по тексту – Закон «О банках…» - специальный отраслевой законодательный акт, регулирующий правовой статус субъектов и формы банковской деятельности в Российской Федерации.

Помимо названных законодательных актов правовое регулирование банковской деятельности в РФ строится на множестве иных законодательных актов. В частности можно выделить: Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)[3]; Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (с изм. и доп. от 25 июля, 30 октября 2002 г.)[4], Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая, 8 августа, 30 декабря 2001 г., 31 декабря 2002 г.)[5] и др.

Наряду с законодательными актами, правовое регулирование банковской деятельности строится и на подзаконных нормативных актах. В частности можно выделить:

- Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1184 "О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации" (с изменениями от 27 апреля 1995 г.)[6];

- Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 194 "Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций"[7];

- Распоряжение Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 454-р О прекращении участия федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений в уставных капиталах кредитных организаций[8]. Огромную роль, на современном этапе развития законодательства о банках и банковской деятельности играют ведомственные акты ЦБР. В этой связи, одним из элементов особого публично-правового статуса Центрального банка РФ является право осуществлять нормотворчество. Согласно ст.7 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим и другими федеральными законами, издает нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]