Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_pravo.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
270.19 Кб
Скачать

25. Финансово-правовая ответственность.

Ответственность за нарушение финансового законодатель­ства существует в зависимости от тяжести совершенного деяния или субъектного состава в финансовом праве и иных отраслях права. Учитывая эти обстоятельства, п. 3 и 4 ст. 108 НК РФ определя­ют соотношение налоговой ответственности с ответственнос­тью, предусмотренной уголовным и административным законо­дательством. БК РФ устанавливает основания применения фи­нансовой, административной или уголовной ответственности за нарушения бюджетного законодательства РФ (ст. 281—306). Согласно ст. 71 Конституции РФ финансовое регулирование относится к предметам исключительного ведения Российской Федерации, поэтому меры государственного принужде­ния и ответственность за нарушения финансового зако­нодательства могут устанавливаться только на федеральном уровне. Правовое регулирование финансовой ответ­ственности осуществляется и внутриотраслевым законодатель­ством

Общеправовыми чертами финансовой ответственности являются:

= формальная определен­ность в виде фиксации в правовых нормах;

= гарантированность государством;

= реализация в двух формах — позитивной и нега­тивной;

= обеспеченность государственными мерами воздей­ствия — убеждением или принуждением;

= наступление для нару­шителя определенных неблагоприятных последствий;

= осуществ­ление в процессуальной форме. Позитивная финансово-правовая ответственность существу­ет в силу добровольного выполнения субъектами финансового права своих обязанностей, она возникает на основе формаль­ных (нормативных) признаков. Финансовая деятельность госу­дарства основывается не только на установлении запретов отно­сительно совершения каких-либо действий. Одним из важней­ших условий реализации финансово-правовых норм выступает добросовестное соблюдение субъектами финансового права пре­доставленных им прав и выполнение возложенных обязаннос­тей

Нарушение норм финансового права обусловливает необхо­димость негативной финансовой ответственности, которая име­ет несколько аспектов. Во-первых, она представляет собой реакцию государства на нарушение финансового законодательства, выражающуюся в наложении на виновное лицо за совершенное деяние дополни­тельной обязанности претерпевать карательные меры государ­ственно-принудительного воздействия в форме имущественных лишений (взысканий).

Во-вторых, финансовая ответственность может определяться как исполнение юридической обязанности на основе государ­ственного принуждения. Согласно постановлению Конституци­онного Суда РФ в целях обеспечения выполнения публичной обязанности по уплате налогов и сборов и «возмещения ущерба, понесенного казной в результате ее неисполнения, законодатель вправе устанавливать меры принуждения в связи с несоблюдени­ем законных требований государства

26. Правовое и экономическое значение бюджета. Виды бюджетов.

БК РФ определяет: бюджет как форму образования и расхо­дования фонда денежных средств, предназначенных для финан­сового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6); бюджет муниципального образования как форму образования и расходования денежных средств, пред­назначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления (ст. 14); бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспе­чения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ (ст. 15). Правовая форма бюджета раскрывается в ст. И БК РФ. В соответствии с указанной статьей федеральный бюджет разра­батывается и утверждается в форме федерального закона, бюд­жет субъекта РФ — в форме закона субъекта РФ, местный бюд­жет — в форме правового акта представительного органа мест­ного самоуправления либо в порядке, установленном уставом муниципального образования. Однако данная норма не разгра­ничивает сам бюджета и закон (правовой акт) о его утвержде­нии.

Бюджет как правовая категория является объектом бюджет­ных правоотношений, зафиксированным бюджетно-правовыми нормами и отделимым от материального содержания.

Важное значение имеет содержание бюджета в аспекте объекта права собственности как части государственной казны. С этих позиций бюджет характеризует ст. 214 ГК РФ, устанав­ливающая, что средства соответствующего бюджета и иное госу­дарственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну публично-правового образования.

Сущность любой категории, в том числе и бюджета, прояв­ляется в ее функциях. Бюджет — наиболее широкая финансовая категория, поэтому ему присущи все функции, принадлежащие финансам: перераспределение валового внутреннего продукта; государственное регулирование и стимулирование экономики; финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства; контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Долгосрочные и краткосрочные бюджеты (Short- & Long-term budgets)

В западной практике долгосрочным бюджетом считается бюджет, составленный на срок 2 года и более, а краткосрочным - на период не более 1 года.

Долгосрочное и краткосрочное бюджетирование должны объединяться в единый процесс. В этом случае краткосрочный бюджет составляется в рамках разработанного долгосрочного и поддерживает его, а долгосрочный уточняется по прошествии каждого периода краткосрочного планирования и продляется, продвигается вперед еще на один период.

Постатейные бюджеты

Постатейный бюджет предусматривает жесткое ограничение суммы по каждой отдельной статье расходов без возможности переноса в другую статью. На практике такой подход широко используется в правительственных учреждениях, однако нередко применяется и в коммерческих организациях для обеспечения более жесткого контроля и ограничения полномочий руководителей нижнего и среднего звена.

Бюджеты с временным периодом

Этот термин означает систему бюджетирования, в которой неизрасходованный на конец периода остаток средств не переносится на следующий период.

Эта разновидность бюджета используется в большинстве организаций, т.к. позволяет более четко контролировать деятельность менеджеров и расход ресурсов.

К недостаткам такого метода следует отнести неравномерность расходования бюджетных средств, когда в конце периода менеджеры начинают в срочном порядке тратить остаток средств на зачастую ненужные расходы или просто неоптимальным образом, опасаясь, что в случае «недорасхода» бюджет на следующий период будет урезан на соответствующую сумму. Кроме того, в конце периода довольно много сил тратится на инвентаризацию и отчетность.

Гибкие и статичные бюджеты В статичном типе бюджета цифры находятся вне зависимости от объемов производства и т.п., в то время как при составлении гибкого бюджета расходы ставятся в зависимость от некоего параметра, как правило, характеризующего объем производства или продаж.

Гибкий бюджет показывает размеры затрат и результаты при различном объеме деятельности соответствующего центра ответственности. В зависимости от объема деятельности переменные и смешанные затраты меняются, а постоянные остаются неизменными. Поэтому в гибком бюджете указываются ставка переменных затрат на единицу продукции и прирост смешанных затрат на единицу прироста объема продукции. Эта ставка есть норма, умноженная на цену. Постоянные затраты выделяются отдельно. С помощью формулы, связывающей затраты и объем производства, можно разрабатывать сметы и планы для различных уровней деловой активности. Гибкий бюджет наилучшим образом подходит для центров полностью регулируемых затрат, а также для центров выручки, так как он показывает каким образом руководитель, меняя объем выпуска и реализации, может воздействовать на затраты или выручку. По принципу гибкого бюджета планируют выручку, затраты на основные материалы, сдельную зарплату и др.

Преемственные бюджеты и бюджеты с нулевым уровнем

Бюджет с нулевым уровнем - это бюджет, который каждый раз составляется заново, «с нуля». В противоположность ему, у преемственного бюджета есть нечто вроде шаблона, в который, при очередном бюджетировании, лишь вносятся коррективы, отражающие текущие изменения по сравнению с устоявшимся процессом.

Преемственный бюджет намного снижает объем усилий и времени, затрачиваемых на бюджетный процесс. Однако он имеет и довольно серьезные недостатки, основным из которых является опасность образования «застойных участков», тянущихся из прошлого без изменений, которые при составлении бюджета «с нуля» могли бы быть пересмотрены и оптимизированы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]