Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Убытие товаров с таможенной территории

Убытие допускается:

* в пунктах пропуска;

* во время работы таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска.

Для убытия товаров перевозчик обязан представить на таможенный пост через который товары вывозятся документы и сведения, предусмотренные ст 159 ТКТС. Независимо от вида транспорта, на котором товары вывозятся для убытия товаров на таможенный пост представляются документы подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (различные разрешения и лицензии на вывоз товаров. Так же при убытия должна быть представлена информация о таможенной декларации, по которой предусмотрен вывоз товаров.

Убытие товаров допускается только с разрешения таможенного органа, основанием для выдачи такого разрешения является представление информации о выпуске товаров под таможенную процедуру, которая предусматривает вывоз товаров.

Требования к товаром при убытии с таможенной территории

Товары должны быть фактически вывезены в том же количестве и состоянии, в котором они находились в момент их декларирования. Допускается изменение количества и состояния иоваров только в следствии естественного износа или убыли при нормальных условиях перевозки и хранения, а так же допускается изменение количества товаров в следствии наличия несливаемых остатков в тр средстве.

Товары таможенного союза могут быть вывезены в меньшем количестве, чем заявлено в декларации, независимо от причин, при которых произошло изменение их количества.

27.02.15

Таможенные операции при таможенном транзите

Таможенный транзит - это таможенная процедура, при которой товары перевозятся под таможенным контролем по территории таможенного союза, в том числе через территорию иностранного гос-ва, не входящего в состав ТС.

Таможенный транзит - это перевозка товаров от таможенного поста отправления до таможенного поста назначения, это всегда перевозка между двумя таможенными постами, без уплаты таможенных пошлин и налогов, но с применением запретов и ограничений, исключая меры нетарифного (защита экономических интересов) и технического регулирования (подтверждение соответствия товаров техническим регламентам, действующих в России и в ТС, сертификат соответствия или декларация соответствия).

Условия помещения товаров под процедуру таможенный транзит:

> Товары не должны быть запрещены к ввозу или вывозу с таможенной территории;

> Должны быть представлены документы, подтверждающие соблюдением ограничений, связанных с перемещением товаров через границу: лицензии, разрешения на ввоз и вывоз товаров;

> В отношении ввозимых товаров должен быть проведен пограничный и иные виды гос контроля (ветеринарный, санитарный и фито-санитарный);

> Должна быть представлена транзитная декларация - основной документ контроля доставки;

> Должны быть приняты меры по обеспечению соблюдения таможенного транзита (меры, обеспечивающие доставку товаров). К таким мерам относятся: обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов; таможенное сопровождение товаров и транспортных средств; установление маршрута перевозки. Применяются по отдельности или в совокупности, в 90% случаев используется обеспечение уплаты таможенных платежей;

> Должна быть обеспечена идентификация товаров. Основным средством идентификации являются таможенные пломбы, могут использоваться пломбы отправителя, помимо пломб используются номера, маркировка, фото и видеоизображение, техническая документация описания товара и тд. Как вариант идентификации товаров могут использоваться досмотровые комплексы ИДК, которые позволяют досматривать транспортные средства без вскрытия. Крайний вариант - таможенный досмотр, связанный со вскрытием пломб и вскрытием грузовых отделений;

> Транспортное средство должно быть оборудовано и допущено к перевозкам под таможенными пломбами.

Транзит применяется в следующих случаях:

1. При перевозке иностранных товаров через территорию ТС;

2. Ввоз иностранных товаров на территорию ТС, т.е доставка от пограничного таможенного поста до внутреннего таможенного поста;

3. Вывоз иностранных товаров с территории ТС (процедура реэкспорта - обратный вывоз иностранных товаров);

4. Перевозка иностранных товаров между внутренними таможенными постами;

5. При перевозке товаров таможенного союза через территорию гос-ва, не входящего в ТС на остальную часть ТС (Калининградский транзит).

Товары ТС, помещенные под процедуру экспорта (вывоза) перевозятся по таможенной территории ТС до места их фактического вывоза без применения таможенного транзита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]