Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Электронное декларирование

Электронное декларирование осуществляется путем:

  • представления электронных документов и их описи, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в соответствии с выбранной таможенной процедурой.

Электронная таможенная декларация подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП).

В России с 1 января 2014 года применяется обязательное электронное декларирование коммерческих товарных партий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2013 № 1154 установлен перечень товаров, таможенных процедур, а также случаев, при которых таможенное декларирование товаров может осуществляться в письменной форме.

Например,по выбору декларанта таможенное декларирование товаров в письменной форме с использованием декларации на товары может осуществляться: а) в отношении товаров, сведения о которых отнесены к государственной тайне; б) в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры уничтожения, отказа в пользу государства; в) в случаях таможенного декларирования товаров пересылаемых в международных почтовых отправлениях, товаров перемещаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями. г) при использовании в качестве декларации на товары карнета АТА, транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов.

Электронное декларирование состоит из нескольких этапов:

1. Вначале готовится стандартный пакет документов — ДТ, ДТС, Опись. Все документы, упомянутые в Описи, желательно иметь в электронном формализованном виде. В программе можно привязать готовые электронные документы к строчкам Описи или создать их, используя информацию из других документов (например, из ДТ).

2. Затем через Интернет в таможню отправляется пакет документов, необходимых для начала декларирования товаров: ДТ, Опись и ДТС.

3. После проведения форматно-логического контроля (далее – ФЛК) таможня принимает документы к оформлению и присваивает ДТ регистрационный номер или присылает протокол ошибок ФЛК.

4. После начала таможенного декларирования от т/п может прийти запрос на дополнительные документы, упомянутые в Описи. В ответ необходимо подготовить и отправить электронный документ.

5. В случае необходимости проведения досмотра, т/п присылает электронное уведомление о досмотре, получение которого нужно подтвердить. После проведения досмотра декларанту высылается Акт досмотра.

6. После выпуска товаров от т/п приходит Уведомление о выпуске товара, либо Уведомление о переходе на бумагу (в случае если выпуск не был разрешен по каким-то причинам).

При этом допускается однократное представление электронных документов (в том числе до подачи первой электронной декларации), используемых в дальнейшем для декларирования различных партий товаров. Указанные документы имеют название электронных долгосрочных документов и подлежат включению в электронный архив.

Электронному архиву присваивается индивидуальный номер, направляемый декларанту в виде авторизованного сообщения. В дальнейшем при декларировании товаров электронные долгосрочные документы, помещенные в электронный архив, повторно таможенному органу не представляются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]