Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Действия с товарами в пунктах пропуска

После регистрации прибытия в пункте пропуска могут осуществляться:

1. Грузовые операции (разгрузка, перегрузка или замена тр средства). Тк товар находится под таможенным контролем (с момента пересечения границы), то грузовые операции проводятся в зонах таможенного контроля и с разрешения таможенного поста;

2. Помещение товаров на временное хранение с их последующим декларированием и выпуском под заявленную в декларации процедуру. Перевозчик или иное заинтересованное лицо обязаны поместить товар на временное хранение не позднее 3х часов с момента регистрации прибытия для а/м и не позднее 12ти часов с момента регистрации прибытия при жд и водных перевозках, на воздушном транспорте обычно 3 часа, но мб и больше (будут увеличены до 12ти часов);

3. Доставка товаров из места прибытия (пункта пропуска) до места декларирования товаров (внутренний таможенный пост). Осуществляется такая доставка по процедуре таможенный транзит, т.е под таможенным контролем. Применяется в том случае, если товары не могут быть задекларированы в месте их ввоза, т.е в пункте пропуска.

В пунктах пропуска, помимо таможенного контроля проводятся иные виды гос контроля, при осуществлении гос контроля в пункте пропуска применяется принцип одного окна. Согласно этому принципу, перевозчик одновременно с документами, необходимыми для регистрации прибытия представляет на таможенный пост документы, необходимые для осуществления иных видов гос контроля. Таможенные органы проводят проверку представленных документов, в случае необходимости извещают заинтересованные ГКО (гос контролирующие органы) - РосПотребНадзор и РосСельхозНадзор. В случае необходимости проводится осмотр или досмотр перемещаемых товаров, при котором присутствуют представители всех заинтересованных ГКО.

ГКО принявший решение о запрете пропуска товаров через гос границу оформляет это решение в письменной форме и извещает об этом таможенные органы. Досмотр транспортных средств и товаров проводится однократно в присутствии всех заинтересованных ГКО.

Виды гос контроля в пунктах пропуска при прибытии на таможенную территорию:

1) Санитарно-карантинный контроль в отношении лиц, пересекающих границу. Проводится по необходимости и проводят его санитарные врачи.

2) Пограничный контроль проводится всегда и везде. Проводит пограничная служба ФС России.

3) Транспортный контроль проводится при необходимости в отношении автодорожных транспортных средств. Проводит таможня при взаимодействии с ространснадзором.

4) Санитарно - карантинный контроль в отношении товаров, при необходимости, если товар попадает в зону контроля. Проводит роспотребнадзор при взаимодействии с таможенными органами, проверка доков идет таможней а сама проверка роспортребнадзором.

5) Ветеринарный контроль 100% проходит продукция животного происхождения (мясо, рыба…корма для животный) Проводит росведнадзор при взаимодействии с таможней. Росведнадзор – подразделение россельхознадзора.

6) Фитосанитарный контроль вся продукция растительного происхождения в свежем необработанном виде, таможен производится при взаимодействии со службой карантинным растениям.

7) Таможенный контроль осуществляет таможенный орган.

Обязательные виды Таможенные и пограничные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]