Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Таможенное декларирование

Таможенное декларирование это заявление декларантом, или его таможенным представителем, точных сведений о товарах, в соответствии с требованиями избранной таможенной процедуры. Цель таможенного декларирования - поместить товар под таможенную процедуру. Таможенное декларирование = помещение товара под таможенную процедуру.

Лицом, уполномоченным на подачу таможенной декларации, может быть декларант, либо его таможенный представитель.

Статусом декларанта обладают следующие лица:

1. Лица, зарегистрированные на территории государства - участника ТС, учитывая действующий принцип резидента на территории России, декларантом может быть только российское лицо:

- лицо, заключившее внешнеэкономическую сделку международной купли-продажи; - лицо, имеющее правом владения, пользования и распоряжения товара, перемещаемым не в рамках внешнеэкономической сделки;

2. Иностранные лица:

- физ лица, которые перемещают товары для личного пользования;

- дипломатически представительства, консульства, официальное представительство международных организаций, персонал этих представительств, а так же коммерческие организации, имеющие представительство, созданное на территории государства таможенного союза. Могут выступать декларантами при заявлении процедур временного ввоза. В случае реэкспорта и выпуска для внутреннего потребления только товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств.

3. Все вышеперечисленные лица, а также перевозчики, в том числе иностранные перевозчики и экспедиторы, зарегистрированные на территории государств таможенного союза, могут являться декларантами.

ТКТС предусматривает две формы декларирования: письменную и электронную. В России с 1 января 2014 года применяется 100% электронное декларирование коммерческих товарных партий, за исключением отдельных категорий товаров (международные почтовые отправления, а также товары ввозимые временно на выставки по Cornet ATA - документ международного образца и заменяет собой документ о грузе, бумажное декларирование), а также отдельных таможенные процедур (процедура уничтожения, отказ в пользу государства и таможенный транзит). Во всех остальных случаях используется электронная декларация.

Письменное декларирование применяется в отношении товаров перемещаемое физ лицами; при подаче декларации на транспортное средство международной перевозки.

Виды таможенных деклараций:

> Декларация на товары (ДТ) по старому ГТД (грузовые таможенные декларации), определена форма решением КТС 257 и порядок заполнение ДТ определен решением ЕЭК 39 от 26.04.2012;

> Таможенная декларация - для заполнения транзита, решение КТС 289;

> Пассажирская таможенная декларация - форма и порядок заполнения см решение КТС 287;

> Декларация на транспортное средство международной перевозки - а/м, осуществляющие международную перевозку, форма и порядок заполнения - решение КТС 422, только на а/м.

Подача декларации на товары сопровождается предоставлением на таможенный пост документов, подтверждающих заявленные в декларации сведения, реквизиты этих документов указываются в 44 графе:

~ документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки, т.е договор или контракт, доп соглашения, счет или инвойс за конкретную поставляемую партию;

~ транспортные накладные на перевозимые товары;

~ документы, подтверждающие полномочия лица, подающего декларацию (доверенность от юр лица, строго поформе и должны быть прописаны все виды деятельности; копия паспорта, электронная подпись).

В зависимости от категории товара, таможенной процедуры, так же могут предоставляться:

~ документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, лицензии, сертификаты на ввоз и вывоз товаров;

~ документы, подтверждающие страну происхождения товаров, в случаях когда таможенный орган требует подтвердить страну происхождения товаров - сертификат о происхождении товаров, выдается торговой промышленной палатой, бывает двух форм: форма А и форма ТСТ;

~ документы, на основании которых был заявлен классификационный код ТНВЭД: техническое описание, техпаспорт, фотографии, чертежи и любые другие документы, где содержаться описания товара, позволяющие его идентифицировать;

~ документы подтверждающие уплату, или обеспечение уплаты таможенных платежей;

~ документы, подтверждающие таможенную стоимость товара (декларация таможенной стоимости, подается в обязательном порядке с декларацией на товары - декларант показывает что включается в таможенную стоимость).

Отдельные документы, например сертификат соответствия, паспорт сделки могут не предоставляться декларантом, когда такие документы таможня может получить путем обращения к информационным ресурсам гос органов, выдавших такие документы, при условии наличия межведомственного электронного взаимодействия.

В отношении товаров, которые помещаются под процедуру экспорта и не облагаются вывозными пошлинами предусмотрен сокращенный перечень документов, в числе которых: инвойс, счет-фактура; документы подтверждающие соблюдение ограничений; документы, подтверждающие сведения о декларанте; документы, подтверждающие полномочия физ лица, подающего декларацию; платежный документ, подтверждающий уплату таможенных сборов за оформление декларации.

Если отдельные документы, на основании которых заполнена декларация не могут быть предоставлены на момент подачи декларации, то по мотивированному обращению декларанта таможенный пост разрешает их представление в срок до выпуска товаров, а это 10 рабочих дней, а также при соблюдении определенных условий в срок, в течении 45 календарных дней после выпуска товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]