Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Отзыв декларации на товары

Помимо случаев внесения изменений (дополнений) в декларацию на товары возможны ситуации, когда изме­няются намерения декларанта относительно перемещаемых черезтаможенную границу товаров. Это может быть не­обходимость изменения таможенной процедуры по причинам, возникшим после подачи декларации и до выпускаиностранных товаров, либо отказ от перемещения (вывоза) выпущенных (задекларированных) товаров таможенного союза.

Отзыв декларации на иностранные товары обязывает декларанта в течение срока временного хранения подать новую таможенную декларацию. Для товаров таможенного союзатакого требования нет, так как товары таможенного союза находятся на таможенной территории без каких-либо ограничений прав собственности, требований и условий со стороны таможенного законодательства.

Отзывразрешается таможенным органом, если до обращениядекларанта за разрешением на отзыв таможенный орган:

- необнаружил признаков правонарушений в сфере таможенного дела;

- не уведомил декларанта о проведении таможенного досмотра.

На основании п. 5 ст. 193 ТК ТС декларант вправе ото­звать в том числе и предварительную таможенную декла­рацию.

Наряду с общим порядком таможенного декларирования участники ВЭД могут воспользоваться следующими вариантами таможенного декларирования товаров:

1)Выпуск ввозимых товаров до подачи таможенной декларации (ст. 197 ТК ТС). Возможность выпустить ввезенные иностранные товары до подачи на них таможенной декларации предоставляется в нескольких случаях:

- при ввозе товаров, необходимых для ликвидации по­следствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также­товаров, подвергающихся быстрой порче, живых живот­ных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных мате­риалов для средств массовой информации, а также в ряде других случаев (ст. 178 ТК ТС);

- при декларировании товаров, ввозимых лицом, по­мучившим статус уполномоченного экономического оператора.

Выпуск товаров допускается при условии, что декларантомпредставлены:

- документы, содержащие сведения об отправителе и получателе товаров, стране отправления и назначения,наименование, описание, классификационный код по ТН ВЭД ТС, количество, вес брутто и стоимость товаров, письменное обязательство о подаче ДТ,а также представлении необходимых документов и сведенийне позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцемвыпуска товаров, содержащее сведения о целях использования товаров и таможенной процедуре, под которую помещаются товары, а также документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (кроме случаев представления та­ких документов и сведений на дату подачи ДТ).

Обязательным условием выпуска товаров до подачи таможенной декларации является обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (за исключением выпуска до подачи ДТ товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрез­вычайных ситуаций природного и техногенного характера, продукции военного назначения, необходимой для выпол­нения акций по поддержанию мира либо проведению уче­ний, а также гуманитарной и технической помощи).

Выпуск товаров до подачи таможенной декларации не применяется при заявлении процедуры таможенного транзита.

2) Предварительное таможенное декларирование това­ров (ст. 193 ТК ТС) — позволяет подавать таможенную декларацию на иностранные товары до их ввоза на территорию ТС. Смысл предварительного таможенного декларирования товаров заключается в приеме, регистра­ции и проверке таможенной декларации (проведении до­кументального контроля) до прибытия товаров на тамо­женную территорию. Наличие такой декларации позволит значительно сократить время на проведение таможенных операций для выпуска товаров.

ТК ТС не обязывает декларанта уплачивать таможен­ные платежи на момент подачи предварительной таможен­ной декларации. В этом случае также действует правило об уплате таможенных платежей за ввозимые иностранные товары не позже их выпуска таможенным органом.

Следует отметить, что выпускающим таможенным орга­ном может быть только таможенный орган, зарегистрировавший предварительную таможенную декларацию (п. 2 ст. 196 ТК ТС). При этом товары, прибывшие в Россию, предъявляются как таможенному органу, зарегистрировавшему предварительную таможенную декларацию, так и иному таможенному органу, определенному национальным законодательством. То есть могут присутствовать элементы удаленного выпуска, когда фактический контроль (досмотр, осмотр) проводится таможенным органом, через который товары ввозились на территорию ТС, а выпускает товары таможенный пост куда подавалась предварительная ДТ.

Статья 193 ТК ТС предусматривает три основания, ког­да предварительная таможенная декларация теряет свое юридическое значение и декларанту потребуется подавать декларацию на товары в общем порядке:

1. товары не предъявлены таможенному органу, за­регистрировавшему таможенную декларацию (иному та­моженному органу, определенному в соответствии с национальным таможенным зако­нодательством), в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем регистрации ПДТ (товары могут вообще не ввозиться на тамо­женную территорию);

2. в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем регистрации предварительной таможенной декла­рации, введены запреты и ограничения;

3. декларант отзывает предварительную таможенную декларацию в соответствии с п. 5 ст. 193 ТК ТС.

Выпуск товаров

Выпуск товаров- это действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам ис­пользовать товары в соответствии с условиями заявленной таможен­ной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ТС помещению под таможенные процедуры.

Выпуск товаров осуществляется таможенными органами при соблюдении следующих условий:

1) таможенному органу представлены лицензии, сертификаты, разрешения и (или) иные документы, необходимые для выпуска товаров, за исключением случаев, когда указанные документы могут быть предоставлены после выпуска товаров;

2) лицами соблюдены необходимые требования и условия для помещения товаров под избранную таможенную процедуру;

3) в отношении товаров уплачены таможенные пошлины, налоги либо предоставлено обеспечение их уплаты.

Выпуск товаров осуществляется таможенными органами в срок, не позднее:

- 1(одного) рабочего дня, следующего за днем регистра­ции таможенной декларации (т.е. два рабочих дня);

- четырех часов с момента регистрации декларации на товары, не облагаемые таможенными пошлинами и вывозимыми в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза (перечень товаров определяется Решением КТС №815 от 18.10.2011).

Срок выпуска товаров может быть продлен таможенным органом до 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации при необходимости применения дополнительных форм таможенного контроля или завершения уже проводимых проверок.

В соответствии со ст.220 ФЗ №311 продление сроков выпуска товаров в пределах 10 рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации допускается исключительно в случаях:

1) если выпуск может быть осуществлен при условии предоставления декларантом обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов - до предоставления указанного обеспечения;

2) если декларантом не представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, - до представления декларантом указанных документов, либо обращения декларанта в письменной или электронной форме о представлении таких документов с разрешения таможенного органа после выпуска товаров (см.ст.219 ФЗ № 311);

3) проведения дополнительной проверки с целью определения классификации товаров по ТН ВЭД ТС - до окончания проверки;

4) проведения дополнительной проверки по таможенной стоимости в соответствии со ст.69 ТК ТС - до предоставления соответствующего обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;

5) запроса дополнительных документов и сведений в отношении товаров, сведения о которых заявлены в ДТ, или проверки товаров в форме их таможенного досмотра - до получения запрошенных дополнительных документов или завершения таможенного досмотра товаров;

6) представления письменного заявления декларанта о продлении срока выпуска товара в связи с необходимостью уплаты таможенных пошлин, налогов, дополнительно начисленных в соответствии с решением таможенного органа, - до уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таможенный орган вправе продлить срок выпуска товаров только по вышеуказанным по основаниям, если ТК ТС прямо не установлено, что выпуск товаров не осуществляется до проверки дополнительных документов и сведений, либо если предъявленные для проверки товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров и (или) сведения об упаковке и о маркировке не указаны в коммерческих и (или) транспортных документах. Продление срока проверки товаров осуществляется при условии, что указанные обстоятельства не позволяют таможенным органам произвести необходимые операции для установления соответствия товаров сведениям о них. Срок проверки товаров продлевается на время, необходимое лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, для разделения товарной партии на отдельные товары.

В случае выявления административного правонарушения или преступления выпуск товаров может быть осуществлен до завершения производства по делу или завершения административного процесса, если такие товары не изъяты или на них не наложен арест.

Законодательством государств-членов Таможенного союза может быть предусмотрена необходимость предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, которые могут быть дополнительно начислены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]