Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Сроки подачи дт

ДТ на ввезенные иностранные товары подается до окончания сроков их временного хранения, включая случаи продления таких сроков.

ДТ на вывозимые товары должна быть подана до их убытия за пределы таможенной территории.

ДТ на товары, явившиеся предметом совершения административного правонарушения, подается в течение 30 дней после вступления в силу процессуального докумен­та (приговора, постановления, определения), допускающего их возврат заинтересованному лицу (декларанту).

В зависимости от особенностей таможенного деклариро­вания товаров, таможенным законодательством таможенного союза установлены и другие сроки подачи таможенной декла­рации.

Например:

- срок подачи предварительной таможенной декларации - не более 30 дней до предъявления товара;

- срок подачи таможенной декларации в отношении товаров, выпущенных до подачи, таможенной декларации - не позднее 10 числа месяца следующего за месяцем выпуска.

Места декларирования товаров

Таможенная декларация подается таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации в отно­шении товаров, заявляемых к помещению под соответствующую таможенную процедуру. В РФ это таможенный пост.

Приказом ФТС России от 21.05.2012 N 965 (ред. от 22.09.2014)«О таможенных органах, правомочных принимать таможенные декларации», определены таможенные органы, имеющие право на принятие (регистрацию, проверку) таможенных деклараций.

Некоторые виды товаров могут декларироваться только на определенных таможенных постах, например:

  • мясо и пищевые мясные субпродукты (приказ ФТС России от 17.11.2011 №2342 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операции, связанных с принятием таможенных декларации и выпуском товаров, классифицируемых в группе 02 ТН ВЭД ТС, ввозимых на таможенную территорию РФ и помещаемых под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления»);

  • автомобили, драгоценные металлы, драгоценные камни, природные алмазы и бриллианты, шины, покрышки пневматические резиновые, алкогольные и табачные изде­лия (см. приказ ФТС России от 01.06.2011 №1144 «О ком­петенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определен­ных видов товаров»);

  • делящиеся и радиоактивные материалы (см. приказ ФТС России от 11.01.2011 №7«О компетенции тамо­женных органов по совершению таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов»).

В иных случаях ФТС России вправе наделять таможен­ные органы компетенцией по принятию таможенных декла­раций в отношении товаров, перемещаемых, например, от­дельными категориями иностранных лиц (см. приказ ФТС России от 11.01.2006 № 4 «Об установлении компетенции таможенных органов, расположенных в Москве и Москов­ской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской обла­сти, по совершению таможенных операций в отношении дипломатической почты иностранных государств и това­ров, перемещаемых отдельнымикатегориями иностранных лиц»), в международных почтовых отправлениях (см. приказ ФТС России от 17.11.2011 №2350 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через тамо­женную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях»), трубопроводным транспортом (см. приказ ФТС России от 20.02.2012 №299 «О местахдекларирования отдельных видов товаров» (например, топливо, нефть)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]