Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennye_operatsii (1).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
937.98 Кб
Скачать

Подача и регистрация декларации на товары

Дата и время подачи таможенной декларации, ее элек­тронной копии и необходимых документов (с их описью в двух экземплярах) фиксируется таможенным органом в журнале регистрации таможенных деклараций. Подача таможенной декларации подтверждается проставлением даты и времени на двух экземплярах описи документов с указанием фамилии и инициалов должностного лица (см. решение КТС от 20.05.2010 № 262 «О порядке регистрации, отказе в регистрации декларации на товары и оформления отказа в выпуске товаров»).

Для принятия решения о регистрации ДТ должностное лицо т/пв течение двух часов с момента подачи декларации проверяет наличие либо отсутствие оснований для отказа в ее регистрации (п. 4 ст. 190 ТК ТС).

Таможенный пост отказывает в регистрации таможенной декларации, если:

1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;

2) таможенная декларация подана не уполномоченным лицом;

3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные ТК ТС;

4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

При наличии оснований для отказа в регистрации ДТ (в том числе, если в качестве декларации используются заявление или перечень) должност­ное лицо оформляет лист отказа в регистрации декларации на товары в двух экземплярах по установленной форме, с обязательным указанием причин (в качестве листа отказа может использоваться оборотная сторо­на декларации).

Лист отказа регистрируется в журнале регистрации листов отказа и заверяется подписью должностного лица таможенного органа с про­ставлением оттиска ЛНП. Далее должностное лицо таможенного органа вручает первый экземпляр листа отказа декларанту (таможенному представителю), а также возвращает ДТ, прилагаемые к ней документы и ее электронную копию.

Декларант (таможенный представитель) проставляет на втором эк­земпляре листа отказа дату и время его получения с указанием фамилии и инициалов лица, получившего лист отказа, и его подписи. Второй эк­земпляр листа отказа остается в таможенном органе.

При отсутствии вышеуказанных оснований декларации присваивается регистрационный номер.

Регистрационный номер ДТформируется по следующей схеме:

ХХХХХХХХ/ ХХХХХХ/ ХХХХХХХ (1/2/3),

Где элемент 1 - код таможенного органа или его структур­ного подразделения, оформившего принятие ДТ; элемент 2 - дата принятия ДТ (день, месяц, две последние циф­ры года); элемент 3 - порядковый номер таможенной де­кларации, присваиваемый по журналу учета ДТ (начинается с единицы с каждого календарного года).

С момента присвоения регистрационного номера таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах имеющих юридическое значение.

После регистрации таможенной декларации должност­ное лицо указывает регистрационный номер таможенной декларации и время ее регистрации на двух экземплярах описи, которые заверяются подписью и проставлением от­тиска ЛНП.Один экземпляр описи после проставления соответ­ствующих отметок возвращается декларанту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]