Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
типы и структура уроков русского языка.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
341.5 Кб
Скачать

4.2. Пример конспекта урока обобщения по правописанию

Тема: Правописание НЕ с разными частями речи (2 урока).

( 7 класс, по любому учебнику)

Цели урока:

познавательная: формирование обобщенного орфографического навыка;

развивающая: развитие логического мышления; внимания, памяти.

воспитательная: воспитание самостоятельности.

План урока

  1. Приветствие. Объявление цели урока (1-3 мин.)

  2. Фронтальный опрос: правописание НЕ с разными частями речи (10-12 мин.)

  3. Составление обобщающего алгоритма (10-15 мин.)

  4. Система закрепительных упражнений (30-35 мин.)

  5. Итоги урока (5-7 мин.)

  6. Домашнее задание, выставление оценок (3-5 мин.)

Ход урока

  1. Приветствие. Сегодня мы вспомним все правила правописания разных частей речи с НЕ, приведем их в систему и поучимся применять.

  2. Ответьте на вопросы, иллюстрируя их примерами:

- Как пишутся с НЕ имена существительные, прилагательные и наречия?

- Как пишется НЕ с глаголами? С деепричастиями? С полными и краткими причастиями?

- Как пишутся НЕ и НИ с местоимениями и отрицательными наречиями?

- Как можно сгруппировать правила написания НЕ с разными частями речи?

3. Составим обобщенный алгоритм.

Правописание НЕ с разными частями речи

1.Употребляется ли слово без НЕ? нет – пиши слитно

да

  1. Определи часть речи

существ. глагол полн. причастие отриц.мест. прилагат. кр.. прич 3. есть поясн. слово отриц. нареч.

(полн. или кр.) деепричаст. или противоп.?

наречие на О-Е

НИ без удар.

  1. есть противоп. или пиши разд. пиши разд. с предлогом в 3

сочет. совсем не, слова (для мест.)

далеко не, ничуть не,

вовсе не?

пиши раздельно

  1. Упражнение 1. Цель: учимся применять все изученные правила написания с НЕ, применяя сводный алгоритм. Начинается с работы у доски, затем – комментированное письмо.

Нечаянная радость (не употр. без НЕ), не мог объяснить (с глаг. разд.), некрасив, но умен, ничего не остается, телеграмма не доставлена, неширокая речонка, не переданные вовремя сведения, далеко не глуп, незамеченная ошибка, поступил неосторожно, не оставив выбора, негде расположиться.

- Какая часть речи с НЕ отсутствует в этом диктанте? (имя существ.) Приведите пример.

- Переделайте словосочетание неширокая речонка так, чтобы НЕ писалось раздельно.

- Какие еще сочетания можно перестроить и что для этого надо сделать?

Упражнение 2. Цель: учимся находить слова на изучаемые правила в предложениях. Предупредительный диктант.

    1. Недоброе слово больней огня жжет. 2. Друг неиспытанный что орех нерасколотый. 3. Не умеющий ходить портит дорогу, не умеющий говорить портит речь. 4. Не засыпай старого колодца, пока новый не выкопан. 5. Если хочешь себе добра, никому не делай зла.

- Объясните смысл пословиц.

Упражнение 3. Цель: развитие внимания и творчества. Записанные на доске слова и словосочетания устно перестройте так, чтобы они писались с НЕ раздельно. Какими способами это можно сделать? С каким словом это невозможно?

(Не)яркая расцветка, (не)вспаханное поле, (не)правда, (не)домогание.

Упражнение 4. Цель: проверим себя, как усвоили правила. Текст записываем под диктовку самостоятельно.

    1. В комнате, не остывшей от дневного зноя, душно, и мне не спится. 2. Вспоминаются прежние неприятности, несчастья. 3. Ничего не могу придумать, чтобы заснуть. 4. Понимаю, что утром встану невыспавшимся, с недобрыми мыслями и буду неприятен всем.

Проверяем, поменявшись тетрадями.

Упражнение 5. Цель: развитие внимания и памяти. Послушайте текст Д. Лихачева. Выпишите слова с НЕ. Дома восстановите текст, дописав свою концовку.

Проводите время не дома, а путешествуя. Делите поездки на те, к которым вы подготовились, и те, к которым не подготовились или подготовились плохо. Любой город, любая страна, любое место, к поездке в которое вы не подготовились, - неинтересны и скучны.

Что значит подготовиться к поездке в незнакомый город, в котором еще не бывали? Это значит – изучить его историю, знать его планировку… Отметить на карте заранее все места, которые нужно посетить, впоследствии не теряя времени на их разыскивание!

На земле нет неинтересных мест – есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное. Надо уметь погружаться в атмосферу того места, куда забросила вас судьба, и всюду находить характерное.

  1. Подведем итоги урока.

- В каком порядке надо применять обобщенное правило написания слов с НЕ?

- С какими частями речи НЕ пишется по одному и тому же правилу?

- Какие правила, по-вашему, самые простые, а какие самые сложные?