Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS Access 2007 - Лабораторные.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.08 Mб
Скачать

4. Создание запроса с вычисляемыми полями.

4.1. Создайте новый запрос, содержащий поля «Фамилия» и «КодСотрудника» из таблицы: «Сотрудники».

4.2. Для выведения суммы выплат для всех сотрудников разместите курсор в верхней строке пустого столбца сетки QBE таблицы. Вызовите Построитель выражений, нажав на значке , расположенном на вкладке Конструктор в разделе Настройка запроса.

4.3. В левом нижнем окне Построителя выражений (рис.5) выберите объект Таблицы и щёлкните по папке с крестиком. Из раскрывшегося списка выберите таблицу «Выплаты». Из списка полей таблицы, появившемся в среднем окне, двойным щелчком выберите поля «Основные» и «Дополнительные», поставив между ними знак «+». Закройте окно Построителя выражений.

Рис. 5. Окно построителя выражений.

Внимание! Имя заголовка вычисляемого поля Access автоматически присваивает "Выражение 1".

4.4. Измените заголовок вычисляемого поля. Поставьте курсор в ячейку с выражением: Выражение 1: [Основные]+[Дополнительные] и нажмите Shift+F2. В появившемся окне Области ввода (рис.6) измените текст: Сумма: [Основные]+ [Дополнительные]. Кнопкой ОК закройте область ввода.

Рис. 6. Окно области ввода.

4.5. Выполните запрос и сохраните его, присвоив имя «Сумма».

5. Использование фильтра.

5.1. Откройте таблицу «Дополнительные сведения». Поставьте курсор в поле «ГодРождения». На вкладке Главная в разделе Сортировка и фильтры выберите кнопку Фильтр. В открывшееся меню выберите Фильтры дат/Между…. Появится окно выбора Диапазон дат.

5.2. Определите период поиска сотрудников по году рождения. И нажмите ОК. Должна появиться таблица, в которой будут только выбранные записи.

5.3. Добавьте в фильтр ещё одно условие: дату найма. Нажмите кнопку Выделение и выберите из раскрывающегося списка любое условие. Примените фильтр.

5.4. Чтобы удалить фильтр, нажмите на значок рядом с названием поля и выберите Снять фильтр с….

5.5. Чтобы получить записи сотрудников, у которых фамилии начинаются на букву М, откройте таблицу «Сотрудники» и поставьте курсор в первую строчку поля «Фамилия». Вызовите фильтр и в открывшемся меню выберите Текстовые фильтры/Начинается с…. В открывшемся окне в окошке «фамилия начинается с» введите букву М.

6. Самостоятельная работа.

Сортировка записей таблицы.

6.1. Создайте новый запрос по таблице «Сотрудники». Выведите все фамилии в алфавитном порядке по возрастанию. Сохранить запрос с именем: «Сортировка».

6.2. Создайте фильтр на выборку всех записей о сотрудниках кроме тех, у которых фамилия начинается на М. Сохраните фильтр как запрос.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Создание различных форм

Цели работы:

Изучение приёмов создания и редактирования форм и диаграмм.

Задачи работы:

1. Создание форм различных типов

2. Редактирование форм с использованием режимов Мастера и Конструктора форм.

3. Создание и редактирование диаграмм.

Общие сведения.

Формы являются наиболее удобным средством отображения данных в ACCESS и основным средством организации интерфейса пользователя в приложениях ACCESS. Преимущество форм для ввода и редактирования данных состоит в простоте и наглядности, так как записи таблицы или запроса представляются в виде, удобном для пользователя. ACCESS связывает форму с таблицей и хранит в таблице введённую в форму информацию (не обязательно в табличном виде). Чаще всего формы создаются в следующих целях:

- ввод и редактирование данных;

- управление ходом выполнения приложения – формы используются для запуска макросов;

- вывод сообщений – с помощью формы можно вывести на экран информацию, предупреждение или сообщение об ошибке;

- печать информации.

1. Создание форм. Существует несколько способа создания форм:

1.1. Автоформа. В окне базы данных сделать активной вкладку Создание. Выделить (не открывая) любую таблицу и щёлкнуть кнопку Форма в разделе Формы. Сохраните ее с именем «Автоформа»

1.2. Диаграмма. Создайте форму в виде диаграммы. Не открывая, выделите запрос «Сумма». На вкладке Создание в разделе Формы нажмите кнопку Сводная диаграмма. Щёлкните левой кнопкой мыши по пустому полю справа – появится список полей выделенной таблицы. Поле «Фамилия» перетащите мышкой в поле категорий, а поле «Сумма» в поле данных. Измените тип диаграммы: выделите область построения диаграммы и на вкладке Конструктор нажмите кнопку Изменить тип диаграммы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]