Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS Access 2007 - Лабораторные.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
5.08 Mб
Скачать

6. Вычисления срока задержки исполнения заказа.

Создайте запрос в режиме Конструктора по таблице «Заказы». Необходимые поля: «Клиент», «ДатаРазмещения», «ДатаИсполения». В следующем (пустом) поле, используя Построитель выражений, наберите выражение: DateDiff("d";[Заказы]! [ДатаРазмещения]; [Заказы]![ДатаИсполнения]). В окне Область ввода вместо Выражение 1 наберите СрокЗадержки. Выполните запрос.

7. Выборка товаров, цена которых превышает среднюю.

7.1. Создайте запрос в режиме Конструктора по таблице «Товары». Выберите поля «Марка», «Цена».

7.2. В строке «Условие отбора» в поле «Цена» наберите выражение >(SELECT AVG([Товары]![Цена]) From [Товары]). SELECT и From набираются с клавиатуры. Выполните запрос. Если в вашем запросе кроме полей «Марка» и «Цена» показываются другие поля, выполните следующие действия:

  • Вернитесь в Конструктор запросов

  • В пустом столбце нижней панели окна Конструктора щёлкните правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите Свойства. Появится окно Свойства запроса с пустыми строками.

  • Щелкните по пустому месту в окне Конструктор. В окне Свойства запроса в строке «Вывод всех полей» выберите Нет. Закройте окно Свойства запроса.

7.3. Выполните запрос и сохраните его под именем «Цена выше среднего»

8. Проверка отсутствующей даты выполнения заказа и срока выполнения.

Бывают ситуации, когда при заполнении таблицы некоторые ячейки остаются незаполненными. Чтобы проверить полное заполнение таблицы, создайте запрос в режиме Конструктора по таблице «Заказы». Выберите поля КодЗаказа, ДатаРазмещения, ДатаНазначения, ДатаИсполнения. В следующем (пустом) поле наберите выражение: IIf(IsNull([ДатаНазначения]-[ДатаИсполнения]); "Проверьте отсутствующую дату";[ДатаНазначения]-[ДатаИсполнения]). Вызовите окно Область ввода и вместо Выражение 1 наберите СрокИсполнения:. Закройте окно Область ввода. В результате выполнения запроса в поле будет указан срок исполнения заказа. Если не указана одна из дат, то в данной строке появится надпись: Проверьте отсутствующую дату.

Выполните запрос, сохранив его под именем «СрокИсполнения»

9. Самостоятельная работа.

9.1. Из таблицы «Сотрудники», используя оператор Between, выберите фамилии сотрудников, первая буква которых попадает в диапазон от Л до Ф.

9.2. Выберите 10 самых дешёвых товаров.

Лабораторная работа №8

Итоговые запросы

Цели работы:

Приобрести навыки по работе с данными путём группировки их по нескольким признакам.

Задачи работы:

Научиться создавать перекрёстные запросы и запросы с группировкой.

Общие сведения.

Перекрестные запросы — это запросы, в которых происходит статистическая обработка данных, результаты которой выводятся в виде таблицы, очень похожей на сводную таблицу Excel. Перекрестные запросы обладают следующими достоинствами:

  • возможность обработки значительного объема данных и вывода их в формате, который очень хорошо подходит для автоматического создания графиков и диаграмм;

  • простота и скорость разработки сложных запросов с несколькими уровнями детализации.

С помощью перекрёстного запроса можно более наглядно представить данные итоговых запросов, предусматривающих группировку по нескольким признакам. При группировке по двум признакам значения полей по первому признаку могут стать заголовками строк, а по второму – заголовками полей.

Однако перекрёстные запросы имеют и недостатки — например, нельзя сортировать таблицу результатов по значениям, содержащимся в столбцах, т. к. в подавляющем большинстве случаев одновременное упорядочивание данных в столбцах по всем строкам невозможно. При этом вы можете задать сортировку по возрастанию или по убыванию для заголовков строк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]