Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 2. Состав гражданских правоотношений

Гражданское правоотношение — сложная категория, имеющая свою структуру. В состав гражданского правоотношения входят субъекты, на поведение которых прежде всего и воздействуют нормы гражданского законодательства. Важным элементом правоотношения является его содержание, в которое всегда входят права и обязанности сторон. Кроме того, обязательным элементом любого правоотношения признается его объект, т. е. то, по поводу чего и возникает конкретная правовая связь. Для усвоения сущности гражданского правоотношения необходимо более подробно изучить указанные элементы.

Субъекты гражданского правоотношения. Гражданское правоотношение возникает между людьми или определенным образом организованными людьми (юридическими лицами). Участники правоотношения становятся носителями гражданских прав и обязанностей и потому характеризуются как субъекты гражданского правоотношения. Субъектами могут быть:

1) граждане, лица без гражданства и иностранные граждане. При -этом возможность быть субъектом правоотношения возникает у гражданина с момента рождения и не зависит ни от каких условий экономического, социального, национального, религиозного и иного характера. Граждане для возможного правообладания наделяются государством правосубъектностью. Правосубъектность граждан — социально-правовая категория, необходимая для свободного приобретения конкретных субъективных прав путем вступления в реальные правоотношения. Правосубъектность в науке гражданского права характеризуется как общая юридическая предпосылка, на основании которой и возникают имущественные, личные неимущественные права, связанные с имущественными. Она неотделима от личности, непередаваема и неотчуждаема.

Правосубъектность — сложная категория, включающая в себя правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Правоспособность — это способность лица иметь гражданские права и нести обязанности (ст. 17 ГК). Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК). Деликтоспособность — способность лица нести ответственность за гражданское правонарушение. Во всех указанных элементах речь идет о юридической возможности, которую предоставляет государство, наделяя граждан правосубъектностью;

2) юридические лица как Российской Федерации, так и иностранные фирмы, независимо от вида деятельности, организационной формы, в том числе предприниматели, образовавшие юридическое лицо или без такового, могут выступать

в гражданском обороте. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК). Для участия в гражданском обороте юридическое лицо должно быть зарегистрировано в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц (ст. 51 ГК). Юридические лица как субъекты гражданских прав также обладают правоспособностью, в соответствии с которой они могут приобретать гражданские права, соответствующие целям деятельности, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (ст. 49 ГК);

3) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации — республики, края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа, а также городские и сельские поселения выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с гражданами и юридическими лицами. При этом от имени РФ и субъектов РФ могут выступать органы государственной власти, от городских и сельских поселений — органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (ст. 124, 125 ГК).

Содержание гражданского правоотношения. Вступление граждан и организаций в правовую связь означает приобретение прав и обязанностей, которые в дальнейшем и определяют их поведение в рамках существующего между ними правоотношения. При этом права и обязанности всегда конкретны. Отсюда следует, что каждый из участников правоотношения приобретает субъективное право и субъективную обязанность. В общих нормах права, регулирующих отдельные виды имущественных отношений, предусматривается возможность приобретения конкретных субъективных прав определенного содержания, согласно которому сам управомоченный субъект может совершать конкретные действия, а также вправе требовать совершения того или иного действия от обязанного лица. Следовательно, субъективное право можно определить как обеспеченную законом меру дозволенного поведения управомочен-ного лица, включающую возможность самому совершать определенные действия и требовать от обязанного лица опре-

деленного поведения в целях удовлетворения интересов уп-равомоченного.

Обязанность также воплощает связь ее носителя с общей нормой права и с другим участником правоотношения—упра-вомоченным. В соответствии с этим субъективная обязанность определяется как обеспеченная законом мера должного поведения, означающая необходимость совершения определенного действия в интересах управомоченного, а также и воздержания (несовершения) определенного действия.

Субъективное право и субъективная обязанность взаимосвязаны и составляют юридическое содержание правоотношения, возникая и реализуясь в конкретном правоотношении. Но поскольку оно характеризуется как правовая форма экономического отношения, то это последнее является его социальным содержанием. Так, социальным содержанием правоотношения собственности является экономическое отношение собственности.

Объекты гражданских правоотношений. В свое время был дискуссионный вопрос о том, является ли объект правоотношения его обязательным элементом. Однако большинство ученых-цивилистов решили этот вопрос положительно, т. е. в любом гражданском правоотношении наличествует его объект, поскольку в противном случае теряется смысл самого правоотношения. Таким образом, объектом гражданского правоотношения является все то, по поводу чего возникают конкретные права и обязанности его субъектов. Для характеристики видов объектов гражданского правоотношения необходимо иметь в виду нормы гл. 6 ГК (ст. 128—141). В целом следует указать, что объектами гражданских правоотношений может быть различное имущество (в том числе вещи), а также нематериальные блага, с использованием которых и удовлетворяются интересы субъектов правоотношения. В соответствии с законом к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. В законе дается классификация вещей на движимые и недвижимые, вещи полностью или ограниченно оборотоспособные, изъятые из гражданского оборота. В качестве объектов правоотношений особо названы ценные бумаги, их виды и оборотоспособность (ст. 142—149 ГК). Объем субъективных прав и обязанностей сторон конкретного правоотношения зависит от его объекта.