Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 2. Иные объекты гражданских прав

Результаты интеллектуальной (творческой) деятельности. В справочной литературе творчество (без учета его дифференциации на различные виды) характеризуется как вид деятельности, порождающий качественно новое и отличающегося неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью произведение. Субъектом творческой деятельности может выступать только человек, ибо в природе происходит процесс развития, но не творчества. Объект гражданских прав в данном случае — нематериальный результат Д^руда авторов (разработчиков): их идеи, образы, решения, научные выводы, выраженные в определенной допускаемой законом форме (рукопись, картина, модель, чертеж, вещество, устройство, штамм микроорганизма, товарный знак И т. д.).

Объектами интеллектуальной деятельности являются: а) произведения науки, литературы и искусства; б) объекты промышленной собственности — изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также рационализаторские предложения, если их создание и юридическое оформление предусмотрено законодательством субъектов Российской федерации или ведомственными нормативными актами; в) средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг — фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товаров и др.

Одни из перечисленных объектов (например, произведения литературы) приобретают статус охраноспособных уже с момента их воплощения в конкретной форме, другие (например, изобретения) — с момента их признания соответствующими компетентными органами и выдачи охранных документов.

Субъекты интеллектуальной собственности обладают исключительными правами на результаты своей деятельности, потому их использование третьими лицами допустимо только с согласия правообладателя или в случаях, специально предусмотренных в законе. Что же касается материального носителя созданного объекта творчества (книга, промышленный образец), то таковой по существу представляет собой вещь и может быть вовлечен в гражданский оборот без каких-либо ограничений.

Информация. Любая деятельность юридических и физических лиц, ее эффективность находится в прямой зависимости от определенных стартовых предпосылок. К важнейшим из них относится соответствующий объем знаний (информация), позволяющих субъектам определять необходимость и полезность совершаемых действий, прогнозировать результаты своего поведения. Вместе с тем правовая регламентация информационных отношений характеризуется периодом становления. Принятый 25 января 1995 г. Закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации' дает следующее определение информации: сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. ГК РФ ограничивается регламентацией лишь одного из видов информации — служебной и коммерческой тайны. Служебная и коммерческая тайна как объект гражданских прав должна обладать тремя признаками: 1) быть неизвестной третьим лицам; 2) к ней нет свободного доступа на законном основании; 3) обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. По общему правилу, обладатель информации самостоятельно в порядке, предусмотренном законом (учредительными документами), определяет круг сведений, входящих в состав служебной и коммерческой тайны. Однако действующим законодательством называются и такие из них, которые юридическое лицо обязано передавать соответствующим органам (чаще всего налоговым) либо доводить до всех желающих. Согласно ст. 139 ГК РФ сведения, не обладающие особым статусом служебной или коммерческой тайны, также определяются законом или иными правовыми актами.

Защита информации, составляющей служебную или коммерческую тайну, осуществляется предусмотренными гражданским законодательством способами. Основной из них — возмещение причиненных убытков. Обязанность возместить убытки прежде всего несут лица, получившие информацию незаконными методами. Аналогичная обязанность возлагается и на работников, разгласивших ее вопреки трудовому договору.

Работы и услуги. Действия, включающие в себя работы и услуги, являются объектами субъективных прав в сфере гражданско-правовых обязательств. В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику. Анализ данной нормы показывает, что в момент заключения всякого подрядного договора объекта фактически не существует, он будет создан в процессе реализации указанного правоотношения. Иначе говоря, в момент обсуждения сторонами существенных условий будущего соглашения осуществление действий (выполнение работ) представляет собой цель предполагаемого договора, а ее реализация приводит к созданию результата (объекта). При этом материализованный результат вполне отделим от самих действий, в силу чего характеризуется как самостоятельный объект гражданских правоотношений.

Услуга представляет собой деятельность, не связанную с созданием материального блага и не имеющую вещественного результата. Новый Гражданский кодекс содержит специальную главу, регулирующую возмездное оказание услуг. Услуги, оказываемые субъектами гражданского прав друг другу, различаются по содержанию и могут быть разделены на: а) услуги фактического характера, например хранение, перевозка; б) юридические услуги, например действия по договору поручения; в) комплексные, т. е. включающие фактические и юридические услуги, например, договор транспортной экспедиции, агентский договор.

Личные нематериальные блага образуют особую группу объектов субъективных гражданских прав и будут рассмотрены отдельно.