Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 3. Личные неимущественные права, обеспечивающие социальное существование гражданина

Право на имя закреплено в ст. 19 ГК РФ. Оно призвано юридически обеспечить возможность гражданина иметь определенное имя, требовать от других лиц обращения к нему в соответствии с этим именем, а также переменить (изменить) его в установленном порядке.

Объект данного права весьма специфичен. Под ним понимают собственно имя вместе с отчеством и фамилией (родовым именем). Имя относится к числу личных благ, которые персонифицируют своего носителя, выступают средством формальной индивидуализации личности.

Данное право обладает особым содержанием, в составе которого могут быть выделены следующие важнейшие элементы.

1. Право гражданина требовать от других лиц обращения в соответствии с его фамилией, именем и отчеством. Это правомочие является стержневым. Полученное в установленном законом порядке имя (фамилия, отчество) обязательно как для самого его носителя, так и для всех прочих лиц. Так, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, полученным при рождении и зарегистрированным в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п. 4 ст. 19 ГК РФ).

Использование псевдонима (вымышленного имени) возможно только в случаях и в порядке, предусмотренных законом (имеются в виду некоторые лица творческих профессий — писатели, артисты, которые могут прибегать к псевдониму исходя из специфики их профессиональной деятельности).

Никакие государственные или общественные организации, а равно прочие лица (физические и юридические) не только не имеют права на произвольное изменение (перемену) фамилии (имени) гражданина, но и на какое-либо ее искажение.

2. Право на изменение и перемену имени, фамилии, отчества. Действующее законодательство устанавливает различные основания и порядок реализации этих правомочий. Право на изменение фамилии (имени, отчества) обычно реализуется гражданином при наступлении юридических фактов семейно-правового характера. Так, изменение фамилии предусмотрено при вступлении в брак, при расторжении брака, при установлении отцовства, усыновлении.

Иное содержание носит право на перемену фамилии, имени, отчества. В настоящее время оно регламентируется Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", принятым 15 ноября 1997 г. Перемена имени производится органом ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения лица.

Перемена имени (фамилии, отчества) допускается гражданами, достигшими 14-летнего возраста, при наличии к тому уважительных причин. К ним относятся неблагозвучность или труднопроизносимость имени, желание супруга носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе, и др. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей (усыновителей, попечителей). При отсутствии такого согласия — на основании решения суда, за исключением приобретения лицом полной дееспособности до достижения совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена фамилии (имени, отчества) не допускается, если гражданин находится под следствием, судом или у него имеется судимость, либо против этого выступают заинтересованные государственные органы.

Перемена гражданином имени не влечет изменения или прекращения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. В соответствии с п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин обязан уведомить своих должников и кредиторов о перемене имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у них этих сведений. По требованию гражданина, переменившего имя, соответствующие изменения (за его счет) вносятся в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Право требовать прекращения неправомерного использования имени. Формы такого использования могут быть чрезвычайно разнообразными, начиная от незаконного ношения чужого имени (когда никому не известное лицо выдает себя за сына, внука или другого родственника лица широко известного) и заканчивая степенью свободы использования фамилии (имен, отчеств) граждан в печатных материалах, по радио и телевидению. В последнем случае, если распространенная информация содержит сведения о частной жизни, требуется согласие лица на указание его подлинного имени.

Если неправомерное использование имени причинило имущественный или моральный вред, то он подлежит возмещению на общих основаниях (ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ). Если использование (или искажение) имени гражданина происходит способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные ст. 152 ГК.

Право на частную жизнь в своих наиболее существенных чертах может быть охарактеризовано как личное неимуще ственное право лица на свободу определять свое поведение в индивидуальной жизнедеятельности, исключающую какое-либо вмешательство со стороны других лиц, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Данное право состоит из двух групп взаимосвязанных правомочий. Первая из них призвана обеспе чить неприкосновенность частной жизни, вторая — сохране- нить тайну этой жизни.

К числу правомочий, связанных с обеспечением неприкосновенности частной жизни, относятся следующие.

Право на неприкосновенность жилища нашло юридическое закрепление в ст. 25 Конституции РФ, которая установила, что никто не может проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Говоря об этом праве, законодатель имеет в виду не физическую неприкосновенность жилища как такового, а неприкосновенность одного из элементов частной жизни, юридические границы которого определяются фактически имеющимся у гражданина жилищем. В соответствии с этим субъективным правом лицо может поступать в своем жилище по своему усмотрению и отклонять какие-либо попытки незаконного вторжения в него.

Все предусмотренные законом случаи, в которых допускается проникновение в жилище помимо воли управомоченных лиц, могут быть дифференцированы на три группы. Первая характеризуется наличием чрезвычайной (экстраординарной) ситуации, вызванной пожаром, взрывом газа в помещении и т. п. Вторую группу образуют случаи, когда проникновение в жилище также диктуется фактической необходимостью — осуществление предупредительных и иных профилактических мер (осмотр газового и иного оборудования и т. п.). Третья группа случаев базируется на юридической необходимости совершения строго определенных процессуальных действий, которыерегламентируются нормами УПК, а также Законом РФ об оперативно-розыскной деятельности в РФ, Законом РФ о внутренних войсках МВД РФ и др. Право на неприкосновенность средств личного общения граждан охватывает собой такие основные средства связи, как почтовая переписка, телеграфные и иные сообщения, телефонные переговоры. Право на тайну переписки закрепляется вч. 2 ст. 23 Конституции РФ. Конкретизация данного положения содержится в Федеральном законе о почтовой связи. Существо этого права заключается в том, что никто не может знакомиться с личными письмами, телефонными переговорами, телеграфными сообщениями гражданина без его личного (в каждом случае) согласия. Информация о почтовых отправлениях, телефонных переговорах, телеграфных и иных сообщениях, а также сами отправления могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям.

Задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров и ознакомление с сообщениями электросвязи, а также иные ограничения тайны связи допускаются только по решению суда (ст. 22 Закона о почтовой связи).

Право на неприкосновенность внешнего облика. Нарушение такой неприкосновенности не связано с каким-либо непосредственным физическим, психическим или юридическим воздействием на личность как таковую. Здесь речь идет о том, что посредством незаконного воспроизведения внешнего облика и последующего рассмотрения материальных носителей изобразительной информации нарушается частная жизнь гражданина. Нарушение будет заключаться уже в том, что внешний облик личности воспроизводится (за пределами случаев, оговоренных в самом законе) без согласия лица, внешность которого (а при динамических способах воспроизведения — и поступки) отражена в соответствующем носителе.

В соответствии со ст. 514 ГК РСФСР (1964 г.) суть права на неприкосновенность внешнего облика заключается в том, что публиковать, воспроизводить и распространять произведения изобразительного искусства допустимо лишь с согласия изображенного в нем лица (либо детей и пережившего супруга — после смерти). Данное право принадлежит каждому гражданину, который не является профессиональным исполнителем (актером, музыкантом, танцором и т. п.).

Статьей 514 ГК РСФСР (1964 г.) предусмотрены два случая, когда не требуется согласия лица (его близких) на публикацию, воспроизведение, распространение работы: 1) если указанные действия осуществляются в государственных и общественных интересах; 2) если лицо позировало за плату.

Право на неприкосновенность частной документации заключается в том, что опубликование писем, дневников, записок, заметок допускается лишь с согласия их автора, а писем — и с согласия адресата. В случае смерти кого-либо из них указанные документы могут публиковаться с согласия пережившего супруга и детей умершего. Данное право прямо не закреплено в гражданском законодательстве РФ, однако нужда-ется в самостоятельной правовой охране, так как оно не тождественно субъективному авторскому праву на произведения науки, литературы и искусства.

Право на неприкосновенность частной документации включает в себя следующие правомочия.

1. Право авторской принадлежности, которое юридически выражает факт создания конкретного личного документа именно данным лицом. В случае перехода права собственности от автора к другому лицу это правомочие все равно остается за автором.

2. Правомочия по использованию и распоряжению материальным объектом рассматриваемого права. При этом в реализации указанных правомочий имеется специфика, поскольку личный документ — это не только вещь, но и носитель информации. В силу этого использование личной документации (и распоряжение ею) может состоять в передаче не столько самого объекта, сколько указанной информации.

3. Диспозитивные правомочия, с одной стороны, дают автору полную свободу создавать, вести и накапливать личные документы, а с другой — негативируют (не допускают) какие бы то ни было вторжения в эту сферу. Следовательно, право на неприкосновенность частной до-кументации — это такое субъективное право, в силу которого гражданин обладает свободой создавать, вести, использовать и распоряжаться своей частной документацией по своему усмотрению, исключающей какое-либо вмешательство в указанную документацию со стороны третьих лиц, помимо его воли, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Гражданско-правовая охрана тайны частной жизни. Статья 150 ГК РФ содержит общую норму о том, что личная и семейная тайна, подобно другим нематериальным благам, защищается гражданским законом. Помимо этой общей существует; целая совокупность специальных норм, функционирующих в различных сферах общественных отношений и регламентирующих отдельные виды тайн о частной жизни граждан. Так, в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате нотариус обязан сохранять в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Семейный кодекс РФ предусматривает тайну усыновления. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан РФ закрепляют правовой режим врачебной тайны. Однако независимо от того, содержится ли указание о том или ином отдельном виде профессиональной тайны в специальном акте, в силу ст. 150 ГК работники любых — медицинских, юридических и других государственных, муниципальных (банков, предприятий связи, загсов), общественных (партий, профессиональных союзов, средств массовой информации и др.), а равно частных (медицинских, юридических, в том числе охранных, сыскных и др.) организаций обязаны сохранять в тайне сведения о частной жизни лица, полученные при выполнении своих профессиональных обязанностей (общественных поручений).

Право на свободу передвижения закреплено в ст. 27 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Аналогичным образом упомянутое право отражено в ст. 150 ГК РФ. Конкретизируется содержание данного права в Законе РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Существо этого права заключается в том, что только сам гражданин может решать, где, как долго он будет проживать, какие места посещать, где будет находиться его постоянное или временное место жительства. Анализируемое право включает в себя ряд правомочий: 1) право свободно перемещаться в пределах своего государства; 2) право на выбор места пребывания; 3) право на выбор места жительства (постоянного или преимущественного); 4) право на свободный выезд за пределы РФ; 5) право на беспрепятственное возвращение в РФ. Этот перечень не является исчерпывающим, так как касается лишь основных возможных путей реализации свободы передвижения.

Длительное время право на свободу передвижения ограничивалось существовавшим в СССР разрешительным порядком прописки. В упомянутом выше Законе сам термин "прописка" вообще не употребляется, а речь идет о регистрационном учете граждан. Это означает, что гражданин не должен испрашивать согласия на проживание у представителей исполнительных, распорядительных или иных органов власти. Регистрационный учет предполагает лишь обязанность в установленный срок (7 дней) сообщить о месте своего нового постоянного проживания уполномоченным на то государственным органам (ст. 6 Закона). Последние в 3-дневный срок со дня предъявления им документов должны осуществить регистрацию.