Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Глава 15 Понятие и основания возникновения обязательств § 1. Понятие обязательства. Понятие обязательственного права

1. Легальное определение обязательства содержится в ст. 307 ГК РФ, устанавливающей, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п„ либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Из приведенного следует, что обязательство является гражданским правоотношением. В форму обязательств прежде всего облекаются отношения экономического оборота: купля-продажа, подряд, хранение, экспедиция, перевозка и т. д. Использование правовой формы обязательств, однако, сферой экономического оборота не ограничивается: обязательственными являются также отношения, возникающие вследствие правонарушений (причинение вреда), иных недозволенных действий (неосновательное обогащение).

Все эти весьма разнообразные по характеру и целевому назначению отношения обладают рядом специфических черт, выделяющих их среди иных гражданско-правовых связей и позволяющих рассматривать их в качестве единого вида правоотношений.

Во-первых, согласно господствующему в науке мнению, обязательственными являются только имущественные правоотношения.

С точки зрения его экономического содержания обязательство опосредует перемещение имущества (включая имущественные права), и иных результатов деятельности (работ, услуг) и тем самым выражает единство имущественного оборота и динамику имущественных отношений. В отличие от правоотношений собственности, фиксирующих статитку — присвоенность материальных благ определенному субъекту, обязательства по своему экономическому содержанию выступают как способ перемещения уже присвоенного имущества. Право собственности является предпосылкой и результатом развития определенных обязательственно-правовых связей. Так, по общему правилу, наличие у продавца права собственности на отчуждаемую вещь — необходимое условие возникновения и реализации обязательства купли-продажи, а вместе с тем исполнение указанного обязательства порождает право собственности у приобретателя.

Во-вторых, обязательство, в отличие от права собственности, — это относительное правоотношение со строго определенным субъектным составом как на управомоченной, так и на обязанной стороне, поскольку передача имущества, выполнение работ и оказание услуг может осуществляться в отношении лишь прямо обозначенных, а не всех третьих лиц.

Как и во всяком относительном правоотношении обязанное лицо должно совершать в пользу управомоченного активные положительные действия: выполнять работу, платить деньги и т. п. Предусмотренная законом обязанность воздержаться от совершения конкретных действий в обязательствах является сопутствующей, дополнительной: так, в соответствии с подл. 1, ч. 1, ст. 620 ГК РФ арендодатель должен воздерживаться от создания препятствий арендатору в пользовании имуществом'.

В-третьих, в отличие от правоотношений вещных, где собственник, арендатор, сервитуарий и т. п. осуществляют свои правомочия без необходимости прибегать к содействию обязанных лиц (владеют, пользуются и распоряжаются имуществом), реализация субъективного права в обязательстве возможна при совершении конкретным лицом действий, составляющих его обязанность. Удовлетворение интересов управомоченного в обязательственном правоотношении обеспечивается предоставленным ему правом требовать от обязанного лица совершения определенных действий. Именно поэтому субъективное право в обязательственном правоотношении именуется правом требования, а обязанность — долгом, управомоченный субъект — кредитором, а обязанный — должником.

Таким образом, обязательство может быть определено как относительное гражданское правоотношение по перемещению имущества, иных результатов деятельности субъектов, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а в случаях, определенных законодательством или договором, воздержаться от совершения каких-либо действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей. Понятие обязательственного права. Правовой регламентации обязательств посвящены разделы III и IV ГК РФ, объединяющие более 700 статей. Помимо указанного, юридическое нормирование отдельных видов обязательств осуществляется и иными кодифицированными нормативными актами. Прежде всего это транспортные уставы и кодексы, в которых отражается специфика перевозки грузов и пассажиров, а также жилищный кодекс, регламентирующий предоставление и условия найма жилых помещений. В пределах, установленных ГК РФ, отдельные вопросы договорных и внедоговорных обязательств могут регулироваться специальными федеральными законами. Применение иных (чем закон) нормативных актов для регламентации обязательственных отношений допускается лишь в отдельных случаях, прямо оговоренных в ГК РФ.

Необходимость столь обширного нормативного регулирования вызвана, в первую очередь, тем, что обязательства представляют собой наиболее распространенный и многообразный вид гражданских правоотношений. В форму обязательств облекаются предпринимательские отношения по производству и поставке продукции, выполнению работ и оказанию услуг, отношения между юридическими лицами и гражданами по продаже товаров, передаче в пользование жилищ, страхованию и т. п., отношения между гражданами при заключении договоров займа, аренды, подряда и т. д. Специальной регламентации подвергается также возмещение причиненного вреда, обязательства, связанные с неосновательно приобретенным или сбереженным имуществом.

Во-вторых, развитие экономических отношений предопределило необходимость правового опосредования новых договорных связей: финансовой аренды, факторинга, коммерческой концессии, доверительного управления имуществом и многих других.

В-третьих, раньше обязательственные отношения часто регулировались на ведомственном и даже региональном уровне, причем в отдельных случаях это не соответствовало ни действовавшему ГК РСФСР, ни основным принципам гражданско-правового регулирования. Поэтому установленные в разделе IV второй части ГК РФ детальные правила об основных видах договорных и внедоговорных обязательств обеспечивают стабилизацию гражданского оборота, исключают произвольный пересмотр закрепленных норм.

Обязательственное право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения по перемещению имущества, иных результатов деятельности между субъектами, одному из которых (кредитору) предоставлено право требовать от другого (должника) совершить определенные действия либо в случаях, установленных законом или соглашением сторон, воздержаться от них.

Обязательственное право является подотраслью гражданского. Как и во всякой подотрасли, в ней выделяются некоторые общие положения, свойственные всем входящим в подотрасль институтам, т. е. обособляется своя общая часть, которая в ГК РФ носит название: "Общие положения об обязательствах". В главах 21—29 ГК РФ объединены нормы, определяющие понятие обязательства и основания его возникновения, устанавливающие правила об исполнении и обеспечении исполнения обязательств, субъектах обязательств, ответственности за их неисполнение либо ненадлежащее исполнение, а также основаниях и порядке прекращения обязательств.

В систему обязательственного права помимо общей включается и особенная часть, состоящая из институтов, регламентирующих отдельные виды обязательств. Это прежде всего , обязательства из правомерных действий, среди которых лиц (владеют, пользуются и распоряжаются имуществом), реализация субъективного права в обязательстве возможна при совершении конкретным лицом действий, составляющих его обязанность. Удовлетворение интересов управомоченного в обязательственном правоотношении обеспечивается предоставленным ему правом требовать от обязанного лица совершения определенных действий. Именно поэтому субъективное право в обязательственном правоотношении именуется правом требования, а обязанность — долгом, управомоченный субъект — кредитором, а обязанный — должником.

Таким образом, обязательство может быть определено как относительное гражданское правоотношение по перемещению имущества, иных результатов деятельности субъектов, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а в случаях, определенных законодательством или договором, воздержаться от совершения каких-либо действий, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

2. Понятие обязательственного права. Правовой регламентации обязательств посвящены разделы III и IV ГК РФ, объединяющие более 700 статей. Помимо указанного, юридическое нормирование отдельных видов обязательств осуществляется и иными кодифицированными нормативными актами. Прежде всего это транспортные уставы и кодексы, в которых отражается специфика перевозки грузов и пассажиров, а также жилищный кодекс, регламентирующий предоставление и условия найма жилых помещений. В пределах, установленных ГК РФ, отдельные вопросы договорных и внедоговорных обязательств могут регулироваться специальными федеральными законами. Применение иных (чем закон) нормативных актов для регламентации обязательственных отношений допускается лишь в отдельных случаях, прямо оговоренных в ГК РФ.

Необходимость столь обширного нормативного регулирования вызвана, в первую очередь, тем, что обязательства представляют собой наиболее распространенный и многообразный вид гражданских правоотношений. В форму обязательств облекаются предпринимательские отношения по производству и поставке продукции, выполнению работ и оказанию услуг, отношения между юридическими лицами и гражданами по продаже товаров, передаче в пользование жилищ, страхованию

и т. п., отношения между гражданами при заключении договоров займа, аренды, подряда и т. д. Специальной регламентации подвергается также возмещение причиненного вреда, обязательства, связанные с неосновательно приобретенным или сбереженным имуществом.

Во-вторых, развитие экономических отношений предопределило необходимость правового опосредования новых договорных связей: финансовой аренды, факторинга, коммерческой концессии, доверительного управления имуществом и многих других.

В-третьих, раньше обязательственные отношения часто регулировались на ведомственном и даже региональном уровне, причем в отдельных случаях это не соответствовало ни действовавшему ГК РСФСР, ни основным принципам гражданско-правового регулирования. Поэтому установленные в разделе IV второй части ГК РФ детальные правила об основных видах договорных и внедоговорных обязательств обеспечивают стабилизацию гражданского оборота, исключают произвольный пересмотр закрепленных норм.

Обязательственное право представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения по перемещению имущества, иных результатов деятельности между субъектами, одному из которых (кредитору) предоставлено право требовать от другого (должника) совершить определенные действия либо в случаях, установленных законом или соглашением сторон, воздержаться от них.

Обязательственное право является подотраслью гражданского. Как и во всякой подотрасли, в ней выделяются некоторые общие положения, свойственные всем входящим в подотрасль институтам, т. е. обособляется своя общая часть, которая в ГК РФ носит название: "Общие положения об обязательствах". В главах 21—29 ГК РФ объединены нормы, определяющие понятие обязательства и основания его возникновения, устанавливающие правила об исполнении и обеспечении исполнения обязательств, субъектах обязательств, ответственности за их неисполнение либо ненадлежащее исполнение, а также основаниях и порядке прекращения обязательств.

В систему обязательственного права помимо общей включается и особенная часть, состоящая из институтов, регламентирующих отдельные виды обязательств. Это прежде всего , обязательства из правомерных действий, среди которых — обязательства по передаче имущества в собственность: купля-продажа, поставка, мена, дарение, заем, рента и пожизненное содержание с иждивением и т. п.); обязательства по передаче имущества в пользование: аренда, лизинг, ссуда и т. п.; обязательства по выполнению работ: подряд, строительный подряд и т. п.; обязательства по оказанию услуг: перевозка, хранение, поручение, агентирование и т. п.; обязательства по страховым расчетам, совместной деятельности, а также обязательства, возникающие из односторонних правомерных действий.

Завершается особенная часть институтами, регламентирующими обязательства, возникающие из причинения вреда и неосновательного обогащения. В отличие от вышеприведенных групп, они возникают из неправомерных действий либо отражают определенное объективно неправомерное состояние.