Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 4. Форма договора

Требования, предъявляемые к форме договора. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Стороны могут договориться заключить договор в определенной форме. В этом случае договор считается заключенным после придания ему этой формы, даже если законом для договоров данного вида она и не требовалась. Письменная форма обязательна:

1) если договоры заключаются между юридическими лицами;

2) если договоры заключаются между юридическими лицами и гражданами;

3) если договоры заключаются гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда;

4) если письменная форма предусмотрена законом для договоров, заключаемых гражданами между собой независимо от их суммы;

5) для внешнеэкономических договоров. Некоторые договоры, заключаемые в письменной форме, нуждаются в нотариальном удостоверении.

Договоры должны быть нотариально удостоверены в двух случаях:

1) когда нотариальное удостоверение договора предусмотрено законом;

2) когда стороны своим соглашением обусловили нотариальное удостоверение заключаемого ими договора.

Договоры могут быть заключены путем выражения воли молчанием, конклюдентными действиями.

Молчанием может быть выражена воля заключить договор в случая когда это предусмотрено законом или самими сторонами (обычаями делового оборота).

С помощью конклюдентных действий заключаются договоры в устной форме. В определенных случаях конклюдентные договоры могут использоваться для заключения договоров в письменной форме. В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ считается, что эта форма соблюдена, если письменное предложение заключить договор принято конклюдентными действиями (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.), которые должны быть совершены лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта. Указанным правилам соответствует и сложившаяся практика арбитражных судов Подобные конклюдентные действия не становятся способом выражения воли контрагента заключить договор на предложенных условиях в письменной форме, если такое последствие предусмотрено законом, иными правовыми актами, или об этом указано в оферте.

Договоры, заключаемые по поводу земли, другого недвижимого имущества, а также в предусмотренных законом случаях по поводу определенных видов движимого имущества, подлежат государственной регистрации (ст. 164 ГК РФ).

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора. К числу таких требований относятся: заключение договора с использование бланка определенной формы, скрепление печатью документов, в которых выражается воля сторон, и т. п.

Способы заключения договора. Договор в письменной форме может быть заключен следующими способами:

1) путем составления одного документа;

2) путем обмена документами, выражающими волю сторон. Обмен документами производится посредством почтовой, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи. Необходимо лишь, чтобы соответствующая связь обеспечивала возможность достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Указанные документы подписываются сторонами.

При заключении договора можно использовать факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифрового или иного аналога собственноручной подписи. Такое воспроизведение подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Правовые последствия нарушения формы договора. Несоблюдение простой письменной формы договора лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение не только самого факта заключения договора, но и его содержания (отдельных условий договора). Однако стороны вправе приводить письменные и другие доказательства в подтверждение указанных фактов.

Несоблюдение простой письменной формы договора влечет за собой его недействительность только в двух случаях. Во-первых, если это прямо указано в законе. Так, в соответствии со ст. 362 ГК РФ несоблюдение письменной формы делает недействительным договор поручительства. И, во-вторых, если стороны договора своим соглашением обусловили такое последствие.

Несоблюдение нотариальной формы договора влечет за собой его ничтожность (п. 1, 2, 4 ст. 165 ГК РФ). Но возможна защита интересов добросовестной стороны в судебном порядке путем признания такого договора действительным. Для этогонеобходимо два условия:

1) одна из сторон полностью или частично исполнила дого;

2) другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения договора.

Суд вправе по требованию исполнившей договор стороны вынести решение о признании его действительным. При этом последующего нотариального удостоверения договора не требуется.

Несоблюдение требований о регистрации договора влечет за собой его недействительность только в том случае, когда такое последствие прямо предусмотрено законом (п. 1, 3, 4 ст. 165 1 ГК РФ).

Заинтересованная сторона может обратиться в суд с тре бованием вынести решение о регистрации договора. Для удовлетворения судом подобных исков необходимы следующие условия:

1) договор, для которого необходима государственная регистрация, должен быть заключен в надлежащей форме;

2) одна из сторон уклоняется от регистрации договора. аинтересованная сторона может защитить свои интересы и тогда, когда договор, требующий государственной регистрации, заключен с нарушением его формы. В таких случаях вначале предъявляется требование, связанное с нарушением формы договора, а затем — с его регистрацией. На основании решения суда соответствующие органы производят регистрацию договора.