Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ II. Производственные кооперативы

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 107 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона от 9 мая 1996 г. № 41-ФЗ "О производственных кооперативах").

Термины "производственный кооператив" и "артель" используются как тождественные, поэтому при создании кооператива его участники сами определяют, что следует включить в фирменное наименование этой коммерческой организации.

В отличие от хозяйственных товариществ и обществ производственный кооператив представляет собой объединение граждан (физических лиц), которые не имеют статуса индивидуальных предпринимателей, но участвуют в его деятельности личным трудом. Паевые взносы членов кооператива и их размер сами по себе не влияют на количество голосов и размер получаемого ими дохода. Член кооператива имеет на общем собрании один голос независимо от величины его пая. По всем обязательствам кооператива его члены несут субсидиарную ответственность в порядке и размерах, установленных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива (п. 2 ст. 107 ГК РФ).

Действующее законодательство допускает участие физических и юридических лиц в деятельности производственных кооперативов только имущественным вкладом, что приводит к возможности появления "финансовых участников" без личного трудового участия. Условия же финансового участия могут быть определены специальным законом и уставом кооператива. Число членов производственного кооператива должно быть не менее пяти, что является императивным правилом. При этом число членов кооператива, внесших паевой взнос, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа пайщиков, принимающих такое участие.

Учредительный документ производственного кооператива — устав, утверждаемый общим собранием его членов. К числу обязательных требований, подлежащих включению в устав, относятся условия о размере паевого и других взносов, о трудовом участии членов кооператива в его деятельности, об их ответственности за нарушение своих обязанностей, о размере дополнительной .(субсидиарной) ответственности его членов по долгам кооператива. Уставом определяются состав и компетенция органов управлен+ия кооперативом, порядок принятия ими решений.

Имущество производственного кооператива образуется из переданных в его собственность паевых взносов, доходов от производственной деятельности, кредитов и иных законных доходов. В соответствии с уставом имущество делится на паи его членов. Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части его чистых активов (за исключением неделимого фонда). Состав и порядок определения размера пая указываются в уставе.

Часть принадлежащего кооперативу имущества может быть признана на основе единогласного решения его членов неделимым фондом, средства которого расходуются только на специальные цели и при выходе из кооператива не подлежат выделу или разделу.

Производственному кооперативу запрещено выпускать акции. Однако возможен выпуск облигаций с обязательством возврата полученных средств.

Структура органов управления производственным кооперативом включает в себя общее собрание (высший орган), наблюдательный совет (в кооперативе с числом более пятидесяти), исполнительные органы — правление и (или) его председатель. В исключительную компетенцию общего собрания входят: изменение устава кооператива, образование его исполнительных органов и наблюдательного совета, прием и исключение членов кооператива, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов и распределение прибыли и убытков, решение о реорганизации в хозяйственное товарищество или общество. Решение иных вопросов может быть отнесено к исключительной компетенции общего собрания законом или уставом кооператива. Постоянно действующий наблюдательный совет контролирует деятельность правления и (или) его председателя, на которые возложено ведение текущих дел. Все органы управления в производственном кооперативе избираются исключительно из его членов.

Прекращается членство как по желанию самого пайщика, так и вследствие его исключения общим собранием в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива. Член наблюдательного совета или исполнительного органа может быть исключен также в связи с его членством в другом производственном кооперативе. Однако независимо от обстоятельств выхода (исключения) член кооператива может требовать выплаты стоимости пая или передачи соответствующего ей имущества, а также иных выплат, предусмотренных уставом. Расчет, как правило, производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива.

Возможность передачи пая или его части другому члену кооператива не обусловливается согласием его членов, если иное не предусмотрено законом и уставов кооператива. Переход пая (его части) к третьему лицу допускается только с согласия кооператива и при условии приема такого лица в его члены. В этом случае остающиеся члены кооператива приобретают преимущественное право покупки такого пая (его части). Наследники умершего члена производственного кооператива могут быть приняты в кооператив, если иное не предусмотрено его уставом. В противном случае наследникам выплачивается компенсация за пай.

Взыскание на пай члена кооператива по его личным долгам может быть обращено только при недостатке иного имущества и в порядке, предусмотренном законом или уставом. Обращать взыскание на неделимые фонды кооператива по собственным долгам его членов запрещено.

Особенности правового статуса сельскохозяйственных производственных кооперативов, их создания и функционирования определены Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 г.

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой коммерческую организацию, созданную гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Видами таких кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз), кооперативное хозяйство (коолхоз) и т. д.