Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 2. Формы сделок

Лицо, совершая сделку, должно четко и ясно выразить свою волю и довести ее до сведения другого лица (лиц). При заключении двух- или многосторонней сделки (договора) кроме простого доведения воли до заинтересованного лица требуется достичь еще и определенного уровня согласованности волеизъявлений.

Закон (ст. 158 ГК) предусматривает ряд способов выражения воли и фиксации волеизъявления, которые именуются формами сделок.

Во-первых, согласно п. 2 ст. 158 ГК одним из таких способов является обычное при данных обстоятельствах поведение лица, из которого явствует его воля совершить сделку. Его принято называть совершением сделки с помощью реальных (конклюдентных) действий. Например, при совершении сделок через автоматы: покупка и хранение вещей, обмен валюты и др. Использовать этот способ можно только в отношении сделок, которые согласно действующему законодательству могут быть совершены устно. Единственное исключение предусмотрено законом для договоров п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Во-вторых, воля в сделке может быть выражена молчанием (п. Зет. 158 ГК), но только в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон. При этом юридически значимо не само по себе молчание, а его правовой смысл в каждом конкретном случае. Так, наследник в течение 6 месяцев должен совершить действия, свидетельствующие о принятии наследства. Их несовершение есть молчание, означающее отказ от наследства.

Третий и наиболее предпочтительный — словесный способ. Он наилучшим образом обеспечивает требуемую ясность и четкость содержания сделки (ее условий) и необходимую стабильность гражданских правоотношений.

Согласно п. 1 ст. 158 ГК сделки могут совершаться в устной форме или письменной форме (простой или нотариальной).

Возможность совершения сделок в устной форме предусмотрена ст. 159 ГК, во-первых, для тех из них, для которых законом или соглашением сторон не установлена простая письменная или нотариальная форма. Так, сделки граждан между собой на сумму менее чем 10-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда могут совершаться в устной, а при превышении этого предела (п. 2 ст. 161 ГК) — в простой письменной форме. Во-вторых, если иное неустановлено соглашением сторон, устными могут быть все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением тех, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность (п. 2 ст. 159 ГК). Например, заключается договор купли-продажи и одномоментно или с небольшим разрывом во времени начинает исполняться (розничная торговля). И, в-третьих, стороны (по соглашению) вправе совершать устно сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. Зет. 159 ГК). Так, по договору поставки, заключенному в письменной форме, продукция может отгружаться (поставляться) покупателю по его телефонным заявкам.

Письменная форма сделок, как было отмечено, подразделяется на простую и нотариально удостоверенную.

Простая письменная форма считается соблюденной, если составлен документ, который должен отвечать определенным требованиям: выражать содержание сделки (ее условия) и быть подписанным лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными (например, по доверенности) лицами.

Законом может быть предусмотрено письменное оформление сделок (в частности, между юридическими лицами) и такими документами, как квитанция, счет-фактура и др.

Наряду с указанными общими требованиями к письменной форме предъявляются и некоторые специальные, относящиеся к отдельным видам сделок, в частности, к односторонним, например, при выпуске ценных бумаг: векселей, чеков и иных ценных бумаг (ст. 144 ГК), объявлении торгов и др.

Законом, иными правовыми актами или соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма сделки (совершение на специальном бланке, скрепление печатью и т. п.), и последствия их несоблюдения. Например, законом (п. 5 ст. 185 ГК) установлено, что доверенность от имени юридического лица должна иметь печать этой организации.

Если такие требования нарушены, то применяются последствия несоблюдения простой письменной формы, указанные в п. 1 ст. 162 ГК (стороны лишаются права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, что не лишает их права приводить письменные и другие доказательства).

Документ либо собственноручно подписывается лицами (лицом), совершившими сделку, либо с использованием различных современных способов факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи или иного аналога собственноручной подписи. Но последнее допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК).

В случаях, когда гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать сделку, по его просьбе это может сделать другой гражданин (рукоприкладчик). Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такие нотариальные действия, с указанием причин, в силу которых участник сделки не мог ее подписать. К другим должностным лицам согласно ст. 37, 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от II февраля 1993 г. относятся представители органов местного самоуправления, уполномоченные совершать нотариальные действия в населенных пунктах, где нет нотариуса или консульских учреждений РФ.

При совершении сделок, указанных в п. 4 ст. 185 ГК, выдаче доверенностей на их овершение подпись рукоприкладчика может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного медицинского учреждения, где он находится на излечении.

Необходимо заметить, что рукоприкладчик не приобретает прав и обязанностей по сделке и не отвечает за ее содержание и исполнение.

Случаи, в которых сделки должны облекаться в простую письменную форму, перечисляются п. 1 ст. 161 ГК. Это, во-первых, сделки юридических лиц между собой и с гражданами и, во-вторых, граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда Под это правило не подпадают только сделки, исполняемые при самом их совершении. Это исключение распространяется на оба вышеназванных случая. Кроме того, есть ряд норм, прямо предусматривающих обязательность простой письменной формы: о коммерческом представительстве (п. 3 ст. 184 ГК); о доверенности (п. 1 ст. 185 ГК); о неустойке (ст. 331 ГК); о залоге (п. 2 ст. 339 ГК); об уступке требования (ст. 389 ГК); о переводе долга (ст. 391 ГК РФ) и др.

Нотариальная форма сделки обладает всеми реквизитами простой письменной формы. Документ, посредством которого оформляется сделка, должен соответствовать требованиям, установленным ст. 160 ГК. Но в этом случае, с целью государственного контроля, документ дополнительно удостоверяется нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия. Они вправе отказать в удостоверении документа и сделки, не соответствующих по содержанию действительным намерениям сторон и указанным в законе требованиям (ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Нотариальное удостоверение сделок в силу прямого указания ГК (п. 2 ст. 163 ГК) признается обязательным в двух случаях: если это установлено законом и если это предусмотрено соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма и не требовалась.

Круг первого вида сделок сравнительно неширок, в частности, требование обязательной нотариальной формы содержится в ряде статей ГК и относится к: доверенностям на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2ст. 185);доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия (п. 3ст. 187);договорам об ипотеке и договорам о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2ст. 339); договорам уступки требований или перевода долга, если сами требования или долг основаны на сделках, совершенных в нотариальной форме (п. 1ст. 389,п. 2ст. 391)и др.

Статьей 164 ГК предусмотрена государственная регистрация сделок с землей и другими объектами, относящимися к недвижимому имуществу, в случаях, предусмотренных ст. 131 ГК.

Перечень объектов недвижимости определен ст. 130 ГК. Они регистрируются различными государственными органами. Так, согласно транспортным уставам и кодексам морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания регистрируются в Государственных реестрах, судовых книгах (реестрах) соответствующих инспекций и других государственных органов. Организация ведения государственного земельного кадастра, оформление и регистрация документов на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость возложены на Комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы. Объекты недвижимости регистрируются также Госкомитетом РФ по управлению государственным имуществом и другими государственными органами.

Что касается сделок с отдельными объектами движимого имущества, то возможность их регистрации также предусмотрена Гражданским кодексом (п. 2 ст. 164), но только в случаях, прямо указанных в законе. Например, еще до принятия части первой ГК РФ, 12 августа 1994 г. постановлением Правительства РФ заложены правовые основы и определены органы, осуществляющие государственную регистрацию автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.