Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 2. Элементы обязательств

Субъекты и содержание обязательств. Субъектами обязательств, как и иных гражданских правоотношений могут быть граждане, юридические лица и государственные образования: Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования. Наряду с общими положениями ГК РФ содержит ряд специальных норм, определяющих особенности участия в обязательственных правоотношениях субъектов предпринимательской деятельности. Так, определенные исключения из принципа свободы договоров установлены для коммерческих организаций, обязанных заключать публичные договоры с потребителями (ст. 426 ГК РФ). Более жесткие основания установлены для ответственности по предпринимательским обязательствам (до пределов непреодолимой силы —п. Зет. 401 ГК РФ) и т. д.

В обязательстве может участвовать и более двух лиц, однако, все они, являясь сторонами обязательства, выступают либо в качестве кредиторов, либо в качестве должников (обязательства с множественностью лиц).

Содержанием обязательства являются субъективные права и обязанности его сторон. При этом, как уже указывалось, правомочие кредитора именуют правом требования, а обязанность должника — долгом.

Статья 307 ГК РФ содержит элементарную модель обязательственного правоотношения, в которой должнику противостоит кредитор, не обязанный в отношении должника к совершению каких-либо действий. Подобные обязательства, в которых у одной стороны — только права, а у другой — только обязанности, называются односторонними. К их числу относятся, например, обязательства из договора займа, где заимодавец (кредитор) наделен правом требования возврата долга, а заемщик (должник) должен исполнить указанную обязанность; обязательства по возмещению причиненного вреда, в которых у потерпевшего есть право требовать соответствующего имущественного предоставления от причинителя; обязательства, возникающие из односторонних управомочивающих сделок и иных односторонних правомерных действий.

Однако в большинстве обязательств каждый из участников является одновременно и должником, и кредитором. Согласно п. 2 ст. 308 ГК РФ, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать. Такие обязательства являются двусторонними, или взаимными. Например, в обязательстве из договора купли-продажи продавец является должником в отношении обязанности по передаче вещи и кредитором, поскольку управомочен требовать уплаты покупной цены. Покупатель, в свою очередь, является кредитором в части права требования передачи вещи и должником, так как на нем одновременно лежит обязанность ее уплаты. По прямому указанию закона (п. 2 ст. 308 ГК РФ) двусторонние обязательства возникают только из договоров, но не односторонних правомерных, а тем более неправомерных действий.

Непосредственными участниками обязательства являются должник и кредитор. Однако в ряде случаев обязательство может иметь последствия и для третьих лиц. Например, при страховании жизни право на получение страхового возмещения принадлежит выгодоприобретателю — субъекту, названному страхователем. Вследствие принципа автономии воли (п. 2 ст. 1 ГК РФ) обязательство для лиц, в нем не участвующих (третьих лиц), не может породить никаких обязанностей (п. 3 ст. 308 ГК РФ), чего нельзя сказать о правах, возникновение которых у третьих лиц допускается по соглашению сторон обязательства (из договора в пользу третьего лица) либо в случаях, предусмотренных законодательством.

Подобного рода отношения называются обязательствами в пользу третьего лица. Они отличаются от обязательств, по которым исполнение должно быть произведено не кредитору, а третьему лицу, тем, что в этих последних субъект, принимающий исполнение, не обладает никакими правами по отношению к сторонам обязательства, а само исполнение третьему лицу является лишь обусловленным сторонами способом реализации обязанности должника.

В одних обязательствах содержание кредиторского правомочия исчерпывается возможностью требовать от должника определенного действия; в других — кредитор не только вправе требовать совершения таких действий, но и сам может совершать их: заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком (п. 1 ст. 715 ГК РФ), наниматель жилого помещения — вселить в него временных жильцов (ч. 1 ст. 680 ГК РФ) и т. д.

Обязанность должника может состоять в совершении в пользу кредитора одного или нескольких однородных либо даже разнородных действий, исполняемых единовременно или неоднократно. Например, поставка сырья в течение срока действия договора может производиться как однократно, так и периодически; но лишь систематическим может быть исполнение банком своих весьма разнообразных обязанностей перед клиентом по договору банковского счета. Наряду с активными возможно возложение на должника и пассивных обязанностей в виде воздержания от конкретных или любых действий, препятствующих кредитору в реализации его субъективных прав.