Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 3. Структура отрасли гражданского права. Функции гражданского права

Гражданское право имеет довольно сложную структуру. Эта отрасль относится к развитым правовым системам, в которых сложились нормы и институты высокой степени обобщения'. К ним относятся нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы, определяющие общий статус субъекта, правовой режим объекта или юридического факта и т. д. Подобные нормы объединены в отдельные структурные комплексы общих положений: институт отраслевого режима юридических фактов, институты правосубъектности граждан, юридических лиц, государства, муниципальных образований, институт сделок как средств индивидуального регулирования, институты представительства, правового режима объектов, институты сроков и исковой давности. Их нормы распространяются на все гражданско-правовые отношения, за изъятиями, установленными в специальных нормах.

Помимо общих институтов в структуре гражданского права выделяются две сложившиеся подотрасли — право собственности и обязательственное право. Подотрасль — крупная подсистема институтов, отличающаяся развитой группой норм об-"щего характера. Наряду с институтами общих норм в подотрасли права собственности и обязательственного права входят институты более конкретного содержания: в подотрасли права собственности — институты права частной собственности, государственной собственности, муниципальной собственности; в обязательственном праве — институты конкретных видов договоров (купли-продажи, мены, аренды, найма жилого помещения и т. п.), институты возмещения вреда (деликтных обязательств, кондикционных исков).

В структуру гражданского права также входят крупные институты авторского, изобретательского права, защиты личных неимущественных прав и свобод.

Особое место занимает наследственное право, определяющее содержание и порядок универсального правопреемства, связанного со смертью гражданина.

Из обзора структуры гражданского права видно, что институты и подотрасли в ней выделяются либо по предметному, либо по функционально-служебному критерию. Характер предмета регулирования обусловливает формирование таких подотраслей и институтов, как подотрасль права собственности, институт права частной собственности, институт договора аренды и т. п. Институты общих положений в рамках отрасли (или подотрасли) выделяются по функционально-служебному признаку: их нормы действуют независимо от характера и вида регулируемого отношения.

Функции гражданского права. Функции правовой системы — это ее целевые установки и назначение. Общая юридическая установка гражданско-правовых норм (и правил поднор-мативного уровня) состоит в регулировании общественных отношений. Указанная юридическая функция многоаспектна. В теории права и на законодательном уровне она расчленяется на два вида правовых функций — регулятивные и охранительные.

Регулятивная функция заключается в координационно-обеспечительном воздействии на поведение участников общественных отношений гражданско-правовыми средствами. Регулятивная значимость норм гражданского права обусловлена тем, что в его предмете наибольший удельный вес составляют отношения, в рамках которых участники гражданского общества взаимно удовлетворяют свои интересы и потребности. Их в теории нередко называют позитивными: отношения собственности, оборота, отношения, складывающиеся по взаимному признанию принадлежности личных благ и свобод конкретному лицу. Регулятивное воздействие на эти отношения означает координацию поведения субъектов (поведение покупателя и продавца в договоре купли-продажи) приемами правонаделения и возложения обязанностей.

Охранительная функция предполагает реализацию отраслевых мер и механизмов охраны нарушенных прав или охраняемых законом интересов. Как отмечалось, в предмете гражданско-правового регулирования есть пласт подвижных отношений, возникающих из конфликтов. В их рамках происходит защита одного из сталкивающихся интересов с возложением на нарушителя имущественных тягот либо без такового: нарушения пресекаются — акт поведения признается недействительным, взыскиваются убытки, возмещается моральный вред, реализуются иные меры охранительного характера.

Принципиальным нормативным положением является указание п. 2 ст. 2 ГК РФ о преимущественно охранительном характере гражданско-правового воздействия на сферу личных отношений, не связанных с имущественными.

К функциям гражданского права относят также превентивное и воспитательное воздействие. Под превентивным понимается воздействие, устраняющее угрозу правонарушения со стороны субъекта (ст. 354 ГК РФ). Воспитательная функция — воздействие гражданского права на правосознание субъектов с целью формирования социально направленных позитивных установок, ориентиров на общечеловеческие ценности.

Отграничение гражданского права от иных отраслей российского права. В системе российского права все отрасли функционально взаимосвязаны. Их разграничение вызывается характером тех отношений, которые они регулируют, а также необходимостью избрания для их регламентации особых начал, способов и приемов.

Наиболее четко гражданское право, основанное на равенстве субъектов, отличается от отраслей, регулирующих отношения, построенные по типу "власть—подчинение". Таковыми являются государственное, административное, экологическое право и т. п.В них используется метод, центральным началом которого является требование субординации. Даже поведение властных субъектов, вступивших в административный договор, координируется с учетом и по поводу распределения их правомочий в той или иной сферах. В гражданском праве используются приемы координации поведения равных участников.

Гражданское право прежде всего — регулятивная отрасль. Этим она отличается от уголовного права как отрасли сугубо охранительной, где принудительная сила государства является единственным гарантом защиты правопорядка, личности и имущества субъектов, а основные меры ответственности связаны с ограничением личных прав и свобод преступников.

Отрасли процессуального права регламентируют процедурные связи, возникающие в процессе применения норм гражданского, семейного, трудового, земельного, уголовного права компетентными органами суда, прокуратуры, следствия, дознания.

Наиболее близкой к гражданскому является отрасль семейного права. Оно отпочковалось от гражданского и оформилось в самостоятельную отрасль в связи с особым предметом регулирования: основу предмета данной отрасли составляют личные неимущественные отношения, возникающие из кровного родства или брака. Имущественные отношения базируются на личных. Семейные отношения требуют особого метода регулирования, учитывающего приоритет личных связей.

Трудовое право также выросло из гражданского. Оказание услуг, производство работ — формы гражданско-правовой деятельности, близкие трудовым. Тем не менее предмет регулирования в трудовом праве имеет специфику: это отношения, в которых объектом является живой труд человека, а также, как правило, и его время, подчиненное внутреннему распорядку, существующему в организации или установленному гражданином-работодателем. В гражданских же отношениях объектом является совершенная услуга, произведеннай работа, ее результат. Условия их осуществления и связанный с этим риск лежат на подрядчике. Соответственно трудовой и гражданско-правовой договоры различаются по статусу сторон (работодатель — работник, заказчик — подрядчик или услугодатель), по содержанию и распределению ответственности и рисков. В частности, действия работника в гражданском обороте рассматриваются как действия его работодателя. Подрядчик (услугодатель) сохраняет в гражданском обороте свою независимость.