Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
217
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

2. Объекты обязательств.

Объектами обязательства являются имущество (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права) и результаты деятельности субъектов (работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них), в связи с созданием, передачей и использованием которых складываются гражданские правоотношения.

Обязательства могут иметь как один, так и несколько объектов: так, в кредитном обязательстве единственным объектом являются деньги, а в обязательстве подряда — деньги и изготовленная подрядчиком вещь. Возможно также установление обязательства в отношении нескольких объектов (альтернативные и факультативные обязательства).

Вещи выступают в качестве объектов обязательств купли-продажи, дарения, поставки, мены и многих других. При этом для установления обязательства, его исполнения, ответственности за нарушение и возможности досрочного прекращения немаловажно, является ли вещь делимой или неделимой, родовой или индивидуально-определенной.

Одни обязательства могут устанавливаться только в отношении родовых вещей (заем), другие — только в отношении индивидуально-определенных (имущественный наем). Если объектом обязательства является вещь, определенная индивидуальными признаками, то с ее гибелью обязательство прекращается. При гибели родовых вещей, по общему правилу, обязательство сохраняется, поскольку genera поп pereunt (род не погибает), и у должника имеется возможность заменить погибшие вещи однородными, если только это не повлечет несоразмерных затрат.

По указанному признаку обязательства могут быть классифицированы на родорые и индивидуально-определенные.

По тому, является ли объектом обязательства вещь делимая или неделимая, соответствующим образом могут быть классифицированы и обязательства. В отношении неделимых вещей при множественности лиц в обязательстве в силу закона (п. 1 ст. 322 ГК РФ) возникает солидарное обязательство, если только иное не установлено соглашением сторон. И, напротив, если вещь делима, то обязательство при отсутствии соглашения сторон или специальной нормы закона будет долевым. Исполнение обязательства по частям, если вещь неделима, объективно невозможно. При делимости вещи исполнение по частям допускается, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 311 ГК РФ).

В силу особенностей денежного обращения специальные правила (в части валюты обязательств, места исполнения, процентов и т. п.) устанавливаются для обязательств, объектами которых являются деньги. Деньги могут быть единственным объектом обязательства, например, при займе, но чаще, вследствие возмездности большинства гражданско-правовых связей, они составляют один из двух или более объектов обязательства.

Поскольку обязательства опосредуют передачу имущества, имущественные права могут быть объектами данных отношений только при условии их несвязанности с личностью правооб-ладателя. Статья 383 ГК РФ устанавливает недопустимость перехода к другому лицу прав, связанных с личностью кредитора (права на алименты, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью и т. п.). Имущественные права являются объектами цессии, некоторых залоговых обязательств и т. д.

Результаты деятельности как объекты обязательств можно, с известной долей условности, присущей всякому названию, подразделить на результаты материальной и интеллектуальной деятельности.

К первым относятся результаты выполнения работ и оказания услуг, ко вторым — результаты творческой деятельности и исключительные права на них.

Результаты материальной деятельности могут быть отделимыми либо неотделимыми от самой деятельности, а складывающиеся в связи с ними отношения подразделяются на обязательства по выполнению работ (обязательства подрядного типа) и обязательства по оказанию услуг.

В обязательствах подрядного типа результаты действий воплощаются в материальных объектах — вещах, отделимых от деятельности должника (выстроенный дом, пошитый костюм и т. п.). В обязательствах по оказанию услуг объектом является результат действий, не связанный с созданием вещи и не отделимый от деятельности услугодателя (хранение, комиссия, перевозка, агентирование и т. п.).

Продукты творческой деятельности: произведения науки, литературы, искусства, изобретения, промышленные образцы и т. п. могут служить объектами различных обязательств, связанных с их созданием, использованием, отчуждением и т. д. Так, продажа картины художником облекается в форму обязательства купли-продажи, передача на выставку коллекции скульптур — в обязательство по безвозмездному пользованию имуществом (ссуда), а создание и передача научного или художественного произведения — в форму обязательства по выполнению научно-исследовательских работ либо обязательства из авторского договора заказа, причем регламентация последнего осуществляется уже нормами не только авторского, но и обязательственного права.

Результаты творческой деятельности вне зависимости от внешней формы их воплощения являются не материальными, а духовными благами. Их создатели приобретают исключительные личные неимущественные права (право авторства, право на авторское имя и др.) и в связи с указанными правомочиями — также исключительные права на использование этих произвело- . ний, что обусловливает особенности содержания соответствующих обязательственных правоотношений: например, при продаже кем-либо произведения изобразительного искусства его автору принадлежит право следования — право получить от продавца вознаграждение в размере 5% от перепродажной цены.

Ввиду того, что исключительные личные права создателя творческого произведения неотчуждаемы, объектами обязательств могут быть лишь исключительные права на использование соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, например, право на продажу патента или выдачу лицензии.