Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP1.DOC
Скачиваний:
218
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

§ 3. Основания возникновения обязательств

Как и любое другое гражданское правоотношение, обязательство возникает вследствие наступления определенных юридических фактов или их совокупности (юридических составов), с которыми закон связывает установление прав и обязанностей субъектов.

В п. 2 ст. 307 ГК РФ прямо названы только два основания возникновения обязательств: договор и причинение вреда. Что же касается других возможных оснований, то они определены с помощью общего отсылочного принципа: "обязательства возни-' кают... и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

В наиболее обобщенном виде основания возникновения гражданских прав и обязанностей содержатся в ст. 8 ГК РФ, среди которых первостепенное значение имеют договоры.

Ведущая роль договора в возникновении обязательственных правоотношений обусловлена исходными принципами, на которых строится вся система гражданского права: признание равенства субъектов, свободы договора, автономии воли. Двадцать пять из тридцати глав, содержащих правовую регламентацию отдельных видов обязательств, посвящены юридическому нормированию обязательств, возникающих из договоров. Общая дозволительная направленность гражданско-правового регулирования применительно к основаниям возникновения обязательств проявляется также в том, что анализируемые правоотношения возникают из договоров, не только предусмотренных законом, но также из договоров, односторонних сделок, иных правомерных действий, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Примером может служить широко распространенный в предпринимательской практике, но не нашедший отражения в законодательстве дилерский договор.

Односторонние сделки, по общему правилу, порождают обязательства, в которых лица, совершающие такие сделки, становятся должниками (обязательства из конкурса, публичного обещания награды возлагают обязанности соответственно на организатора конкурса и лиц, объявивших о выдаче награды).

Односторонние сделки могут создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами (ст. 155 ГК РФ). Так, в соответствии со ст. 538 ГК РСФСР обязательство наследника по совершению какого-либо предоставления в пользу отказополучателя возникает из односторонней сделки — завещания, в котором содержится соответствующее распоряжение наследодателя (завещательный отказ).

Обязательства возникают также из односторонних правомерных действий, по своей юридической природе не являющихся сделками. К ним, в частности, относятся действия в чужом интересе без поручения (Глава 50 ГК РФ), вследствие которых лицо приобретает при соблюдении установленных в законе условий право требовать от субъекта, в пользу которого оно действовало, возмещения необходимых расходов и иного реального ущерба (например, при производстве безотлагательного ремонта, чтобы предотвратить разрушение).

Сравнительно немногочислены обязательства, возникающие из актов государственных органов и органов местного самоуправления (подп. 2, п. 1 ст. 8 ГК РФ). Административный акт порождает обычно лишь обязанность одного или обоих субъектов, которым он адресован, заключить на его основе договор. Так, обязательство по жилищному найму в домах государственного и муниципального жилищных фондов возникает на основании ордера, выдаваемого местной администрацией, и .заключаемого в соответствии с ним договора. Лишь в исключительных случаях, специально предусмотренных законом, обязательство возникает непосредственно из соответствующего властного акта. Например, согласно п. 4 ст. 13 Патентного закона РФ, решением Правительства Российской Федерации в интересах национальной безопасности может быть предоставлено право на использование объекта промышленной собственности без согласия патентообладателя с выплатой ему соразмерной компенсации. В подобных случаях акт государственного или муниципального органа должен определять субъектов обязательства, его содержание и условия исполнения.

События, создание результатов творческой деятельности (подп. 5 и 9 п. 2 ст. 8 ГК РФ) могут породить обязательства только в совокупности с иными основаниями, которыми, как правило, являются различные договоры: страхования, авторские, лицензионные и т. п. Например, обязанность выплатить страховое возмещение возникает в случае гибели застрахованного имущества (пожара, наводнения).

Обязательства, основаниями возникновения которых служат сделки, административные акты, иные правомерные действия, именуют в юридической литературе договорными. Все они (за исключением обязательств, возникающих непосредственно из актов государственных и муниципальных органов и ведения чужих дел без поручения) обеспечивают субъектам свободу устанавливать права и обязанности, определять их содержание и пределы реализации. Большинство норм, регулирующих договорные обязательства, — диспозитивные. Содержащиеся в них правила становятся условиями конкретных договоров, только если участники не определят иначе. Основаниями возникновения обязательств служат также причинение вреда другому лицу и неосновательное обогащение (подл. 6 и 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ). Рассматриваемые обязательства называются внедоговорными. Они возникают из неправомерных действий либо отражают определенное объективно неправомерное состояние: приобретение имущества хотя бы и не в результате правонарушения, но по основанию, которое впоследствии отпало. Эти обязательства выполняют охранительную функцию. Их правовая регламентация осуществляется при помощи императивных норм, предусматривающих условия возникновения, круг сторон и содержание соответствующих обязательств.