Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
685
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Кальций.

Из всех минеральных веществ его боль­ше всего в организме животного; 99 % кальция тела животного сосредоточено в скелете и зубах; зола костей содержит около 38 % кальция, 17 % фосфора и 1 % магния. Минеральный состав костей животных непостоянен и зависит как от поступления в орга­низм кальция, фосфора и других элементов, так и от обеспеченности животных витамином D. При нор­мальной обеспеченности кальцием, фосфором и ви­тамином D содержание кальция в сыворотке крови животных должно быть не ниже 8—12 мг%; у кур в период яйцекладки концентрация кальция в сыво­ротке крови повышается до более высокого уровня.

При недостаточной обеспеченности кальцием, фос­фором или витамином D у молодых животных нару­шается окостенение хрящевой ткани скелета, возни­кает рахит; при этом заболевании искривляются кос­ти, увеличиваются суставы конечностей, животные хромают и скованы в движении; у взрослых живот­ных эта недостаточность вызывает остеомаляцию —• размягчение костей; при остеомаляции организм мо­билизует из скелета животных кальций и фосфор; кости ослабевают и легко ломаются. Наиболее часто нарушение минерального обмена наблюдается у выео* непродуктивных коров в период лактации; последьие хвостовые позвонки у них размягчаются или совсем исчезают, зубы качаются В свое время мировая ре­кордистка корова костромской породы Послушница II после того, как от нее было получено за 300 дней 14 115 кг молока, погибла от самопроизвольного пере­лома конечности в результате остеомаляции (рис 7),

У высокопродуктивных молочных коров с нару­шенной функцией паращитовидной железы, гормоны которой мобилизуют кальций и фосфор из костей, вскоре после отелов часто наблюдается родильный парез; он характеризуется пониженным содержанием кальция в сыворотке крови животных, мышечными судорогами, а в более тяжелых случаях — потерей сознания и параличом; первая помощь при парезе — внутривенная инъекция корове глюконата кальция.

При нарушении минерального обмена у кур-несу­шек размягчаются кости и клюв, искривляются конеч­ности, яйца имеют тонкую скорлупу, снижается яйце­носкость.

Отличными источниками кальция служат зеленые корма, особенно бобовые травы, животные корма, со­держащие кости,— рыбная, костная и мясокостная мука, молоко. В зернах злаков, корнеплодах кальция мало.

В практике кормления сельскохозяйственных жи­вотных широко применяют минеральные корма в виде кормового мела, молотого известняка, дикальцийфосфата.

При скармливании животным минеральных доба­вок очень важно учитывать соотношение между по­ступающим в организм кальцием и фосфором; ненор­мальное соотношение между этими элементами может оказаться не менее вредным для животных, чем их недостаток. Наиболее благоприятное отношение каль­ция к фосфору в рационах животных 1,2—2 : 1. Доля кальция в питании несушек значительно выше, по­скольку его много требуется для образования яичной скорлупы; несушки должны получать кальций в сме­сях кормов в соответствии с нормой их потребности и дополнительно в виде измельченного известняка, скармливаемого им вволю.