Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
685
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Комбинированные корма

Сложная однородная смесь различных кормовых средств, составленная по научно обоснованным ре­цептам для обеспечения полноценного кормления жи­вотных.

Теоретическая основа составления полноценных, экономически эффективных комбикормов — свойство кормов при смешивании проявлять взаимодополняю­щее действие по отдельным элементам питательности готовой смеси. Правильной комбинацией кормов мож­но добиться нормативного (оптимального) уровня энергии, протеина, аминокислот, витаминов и мине­ральных веществ в смеси.

Для сельскохозяйственных животных всех видов комбикорма готовят с учетом возраста, пола, физио­логического состояния и продуктивности. Биологиче­ская полноценность кормов достигается путем балан­сирования их по содержанию питательных веществ на основе существенных норм потребностей животных различных половозрастных групп в энергии, протеи­не, аминокислотах, макро- и микроэлементах, витами­нах и других биологически активных веществ.

В зависимости от целей использования для живот­ных готовят полнорационные комбикорма, комбикор­ма-концентраты, балансирующие кормовые добавки (белково-витаминные, минеральные и премиксы) и заменители цельного молока.

Полнорационные комбикорма должны полностью (удовлетворять потребность животного в питательных и биологически активных веществах без дополнитель­ного скармливания каких-либо других кормов, обес­печивать высокую продуктивность, сохранность здо­ровья, получение продукции высокого качества и низкие затраты питательных веществ на произ­водство ее единицы. Полнорационные комбикорма в основном используют в птицеводстве и свиновод­стве.

Изготовленный по данной рецептуре комбинирован­ный корм всесторонне удовлетворяет потребности мо­лодого растущего организма в различных факторах питания. Комбикорма-концентраты готовят для различных видов сельскохозяйственных животных и скармли­вают их совместно с кормами собственного производства с целью восполнения недостатка питательных веществ в основной части рациона.

В комбикормах-концентратах содержание энергии, протеина, витаминов, минеральных веществ, как пра­вило, выше, чем в полнорационных комбикормах.

Балансирующие кормовые добавки представляют собой однородную измельченную смесь, приготовленную из высокобелковых кормовых средств и различ­ных микродобавок.

Белково-витаминные добавки изготавливают в основном на государственных комбикормовых заводах и поставляют в хозяйства для приготовления комби­кормов.

При изготовлении комбикормов в условиях хо­зяйств белково-витаминные добавки включают в за­висимости от состава местного сырья в количестве 5-25%.

Продуктивность животных зависит от обеспечения их организма всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. В условиях про--мышленной технологии, когда животные сконцентри­рованы в закрытых помещениях, ограничены в движе­нии и не получают солнечную инсоляцию, обеспечить их потребность в питательных и биологически актив­ных веществах за счет натуральных кормов не всегда возможно. Для удовлетворения потребности животных в аминокислотах, витаминах, минеральных и биологи­чески активных веществах, а в ряде случаев в лечеб­ных и профилактических препаратах используют пре­миксы.

Премиксы представляют собой смесь препаратов биологически активных веществ и используют их преимущественно при изготовлении комбикормов. Премиксы вырабатывают по рецептам, составленным для различных видов и половозрастных групп жи­вотных.

В состав премиксов (табл. 113) вводят витамины, микроэлементы, аминокислоты, антиоксиданты, эмульгаторы, лечебные и профилактические препара­ты, транквилизаторы (успокаивающие вещества), детергенты (поверхностно-активные вещества).

В качестве наполнителя используют тонкие пше­ничные отруби, тонкого помола зерно пшеницы и ку­курузы, кормовые дрожжи, соевый шрот.