Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Кормление жеребят

Правильное развитие, формирование рабочих и спортивных качеств у жеребят зависит от полноцен­ности питания и возможности активного движения в период роста. При достаточном кормлении подсосных кобыл прирост жеребят мелких пород достигает 800 г, а крупных— 1300—1600 г в сутки; за первые полгода жизни жеребята достигают половины живой массы взрослых животных, а к концу первого года жизни молодняк крупных пород может иметь массу 500 кг, а мелких — 300 кг.

В первые месяцы жизни основу питания жеребен­ка составляет молоко матери. При благополучных родах жеребенок очень скоро находит самостоятельно вымя матери и высасывает первые порции молока — молозиво; слабым жеребятам необходимо помочь найти сосок.

В первое время жеребенок сосет мать очень ча­сто — примерно через час; при работе на недавно выжеребившихся кобылах делают перерывы для кормления жеребят.

В конце первого месяца жизни жеребят приучают К поеданию из отдельной кормушки костной муки, молотого мела, соли, плющеного овса в смеси с от­рубями, жмыхами и травяной мукой; на 1 корм. ед. смеси для подкормки жеребят должно быть НО— 120 г переваримого протеина. Подкормку дают жере­бятам вволю; к концу второго месяца они съедают за сутки 0,5—1 кг зерновых концентратов на одну голову, а к отъему племенные жеребята — до 4—5 кг.

Подсосный период у работающих кобыл обычно продолжается 5—6 мес; племенных жеребят в кон­ных заводах отнимают от матерей в возрасте 7—• 8 мес.

После отъема кормление организуют так, чтобы у жеребят продолжали хорошо развиваться мускулатура, костяк и во взрослом состоянии они по телосло« жению и работоспособности отвечали бы требовани­ям, предъявляемым к лошадям данной породы. Кро­ме полноценного кормления, в направленном выращи­вании жеребят большое значение имеют условия со­держания и тренинг.

Недостаточное кормление сказывается не только на массивности выращиваемого молодняка, но отри­цательно влияет также и на формировании его тело­сложения; при одинаковой высоте в холке плохо кормленные рысаки-трехлетки — более сбитые (ко­роткие) и узкотелые, чем их сверстники при полно­ценном кормлении.

Нормы кормления молодняка лошадей (табл. 202) обеспечивают не только их рост, но также компенси­руют затраты энергии животных при тренинге, пасть­бе и выполнении легкой работы. Для отъемышей и годовиков предусматриваются ежедневный групповой тренинг в течение часа и свободные движения — 4— 6 ч, а в пастбищный период— 12 ч. После 1,5—2 лет молодняк поступает в заездку и в возрасте 3 лет должен выполнять легкую работу.

Жеребятам-отъемышам в стойловый период скар­мливают злаково-бобовое сено высокого качества; в рационе годовиков рысистых и верховых пород дача сена должна составлять 6—7 кг, крупных тяжеловоз­ных пород — 8—10 кг; к 2-летнему возрасту дачу сена молодняку соответственно увеличивают до 8 и 13 кг.

Для растущих лошадей готовят смесь из зерновых концентратов; 20—30 % суточной дачи должны со­ставлять корма, богатые протеином,— пшеничные от­руби, измельченные бобы, горох, жмыхи и шроты. Полезно, кроме овса, вводить в рацион молодняка дробленый ячмень, кукурузу и кормовую соль из рас­чета 15—30 г на одну голову в сутки. Годовики ры­систых, верховых и тяжеловозных пород ежедневно должны получать по 4 кг смеси зерновых концентра­тов — кобылки и по 5,5 кг — жеребчики; к двухлет­нему возрасту суточные дачи концентратов соответ­ственно увеличивают до 5 и 6,5 кг.

Жеребятам-отъемышам полезно давать чисто вы­мытую морковь или другие корнеклубнеплоды, а так­же хороший силос — 4—5 кг на одну голову в сутки;

и верховых пород сочные корма должны быть в ко­личестве 3—6 кг, а молодняка тяжеловозных пород —• 4—10 кг.

Техника скармливания различных кормов и пое­ние молодняка те же, что и для взрослых лошадей.

Успешное выращивание жеребят во многом зави­сит от наличия хороших пастбищ; годовики рысистых и верховых пород съедают за сутки до 30 кг хорошей пастбищной травы, а тяжеловозных пород — до 40 кг. Чтобы не нарушить пищеварения при переходе со стойлового на пастбищное содержание, жеребята в течение недели должны получать смешанный рацион из сена и травы, в котором дачу сена постепенно уменьшают и полностью заменяют травой.

Кроме травы, жеребята на пастбище должны обязательно получать полную норму соли и, если тре­буется, подкормку зерновыми углеводистыми концен­тратами — овсом, ячменем, кукурузой. Размер под­кормки концентратами на пастбищах среднего каче­ства не должен превышать половины зимней нормы; на отличных культурных пастбищах со злаково-бобо-вым травостоем подкормка концентратами может быть еще меньшей или сведена к минимуму.

С введением усиленного тренинга и испытаний сильно повышается физическая нагрузка на организм молодой лошади. В этот период особенно тщательно следят за обеспеченностью молодняка полноценным питанием. Примерные рационы для молодняка лоша­дей приведены в табл. 203.

Жеребята тяжеловозных пород к отъему достига­ют 200—300 кг и могут быть в этом возрасте сданы на мясо. Однако лучше после отбивки их ставить на 1—2 мес на откорм, во время которого им дают в сут­ки 2—3 кг сена, 3—4 кг дробленого зерна и 6—8 кг силоса; при этом суточный прирост достигает 1000—> 1200 г, а на 1 кг прироста затрачивается 6—• 7 корм. ед.

Для откорма можно использовать и молодняк в возрасте 1—3 лет. Но в экономическом отношении наиболее эффективен кратковременный интенсивный откорм и нагул взрослых лошадей. Продолжитель­ность интенсивного откорма взрослых лошадей сред­ней упитанности — 35—45 дней, а лошадей нижесред­ней упитанности — 50—60 дней; для получения 1000—1500 г суточного прироста откармливаемых и нагуливаемых животных кормят по нормам рабочих лошадей, выполняющих работу средней тяжести.

ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЕРЕВАРИМЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ 1

Определение переваримости питательных веществ кормов дифференциро­ванным способом. 2

ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ 3

КЕ, методы рассчета 4

ОЦЕНКА ПИТАТЕЛЬНОСТИ КОРМОВ В ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ 5

ПРОТЕИНОВАЯ, ВИТАМИННАЯ И МИНЕРАЛЬНАЯ ПИТАТЕЛЬНОСТЬ КОРМОВ 7

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ 9

Протеиновая питательность кормов 11

Минеральная питательность кормов 15

Кальций. 17

Фосфор. 18

Калий, натрий, хлор. 19

Магний. Сера. 20

Микроэлементы. Железо. 21

Медь. 22

Кобальт. 23

Иод. 24

Марганец. 25

Цинк. 25

Молибден. 26

Селен. 27

Фтор. 27

Витамин А (ретинол). 29

Витамин D (кальциферол). 31

Витамин Е (токоферол). 32

Витамин К (филлохинон). 33

Витамины группы В. 34

Витамин В1 (тиамин). 34

Витамин В2 (рибофлавин). 35

Витамин B3 (пантотеновая кислота). 36

Витамин B4 (холин). 36

Витамин Б5 (PP, никотиновая кислота). 37

Витамин b6 (пиридоксин). 37

Витамин В7 (Н, биотип). 38

Витамин В8 (инозит). 38

Витамин В12 (цианкобаламин). 38

Витамин Вс '(фолиевая кислота]. 39

Витамин С (аскорбиновая кислота). 39

Комплексная оценка питательности кормов и рациона 40

ПОНЯТИЕ О КОРМЕ 41

факторы, влияющие на состав и питательность корма 42

Зеленые корма 43

Трава природных лугов и пастбищ.(Зеленый конвеер) 47

Зеленая масса кормовых и полевых севооборотов. 49

Сено 49

Травяная мука и резка 51

Силосованный корм 53

Особенности силосования отдельных культур. 56

Комбинированный силос. 56

Сенаж 57

Отходы полеводства Солома 59

Зерновые корма 61

Зерна злаков. 63

Зерна бобовых. 64

Картофель. 65

Кормовая свекла. 66

Отходы технических производств Отруби 67

Отходы крахмального производства. Мезга 69

Отходы спиртового производства. Барда 70

Молоко и продукты переработки. 75

Рыбная мука. 77

Мясокостная и мясная мука. 78

Минеральные корма Поваренная соль. 79

Витаминные препараты 81

Небелковые азотистые добавки 81

Комбинированные корма 83

НОРМИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ 85

КОРМЛЕНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 87

КОРМЛЕНИЕ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ 89

КОРМЛЕНИЕ СТЕЛЬНЫХ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ 93

КОРМЛЕНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 95

КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА 98

ОТКОРМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 100

КОРМЛЕНИЕ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И МАТОК 102

КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ (Долли – молодцА!) 104

КОРМЛЕНИЕ ПЛЕМЕННЫХ, РАБОЧИХ И СПОРТИВНЫХ ЛОШАДЕЙ 105

КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ 108

КОРМЛЕНИЕ ХРЯКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 108

КОРМЛЕНИЕ СВИНОМАТОК 108

КОРМЛЕНИЕ ПОРОСЯТ 109

ОТКОРМ СВИНЕЙ 110

КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ 112

КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА ПТИЦЫ 116

Кормление цыплят-бройлеров 118

ЖЕРЕБЭЭЦ 119

Кормление жеребых маток 120

Кормление подсосных кобыл 122

Кормление жеребят 124

ПОСОБИЕ 128