Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

ВитаминB3(пантотеновая кислота).

Это ведущий витамин, регулирующий жировой обмен; его обычно не хватает в рационах с высокой калорийностью. При гиповитаминозах В3 у свиней развиваются дермати­ты, из носа выделяется слизь, выпадает щетина ; раз­вивается язвенный колит и ректальная геморрагия; нарушается гибкость суставов, координация движений; у животных появляется характерный признак этого гиповитаминоза — «гусиный шаг». Свинки опло­дотворяются, но часто наблюдается рождение ненор­мально развитых поросят.

Недостаток пантотеновой кислоты в организме птицы вызывает поражение нервной системы и массо. вые параличи.

Наиболее богаты пантотеновой кислотой дрожжи, зеленая трава, травяная мука, пшеничные отруби, зерна бобовых и злаков, жмыхи; кукуруза содержит недостаточное количество витамина В3.

Потребность различных видов сельскохозяйствен­ных животных в пантотеновой кислоте сравнительно легко покрывается при скармливании зерновых сме­сей, зеленой травы, травяной муки, травяной резки искусственного высушивания.

Недостаток витамина В3 в организме животных может возникнуть при подготовке кормов варкой или автоклавированием.

При отсутствии в рационе травяных кормов недо­статок в пантотеновой кислоте восполняется соответ­ствующими добавками дрожжей или промышленного препарата пантетоната кальция; в комбикорма для свиней и птицы обычно вводят около 10 г на тонну пантетоната кальция.

ВитаминB4(холин).

Холин необходим животному организму как липотропный фактор, способствующий образованию в печени фосфолипидов и поступлению их в кровь; достаточное количество холина преду­преждает ожирение печени и способствует синтезу метионина. При недостатке холина нарушается жиро­вой и углеводный обмен; потребность в холине у пти­цы и поросят увеличивается при даче им высокока­лорийных рационов; холин вместе с марганцем и ни­котиновой кислотой предупреждает перозис у птиц.

Признаками недостаточности холина в питании свиней и птицы служат плохой прирост массы и ожи­рение печени. Недостаток в холине может возникать и у телят, выращиваемых на ЗЦМ.

Холин-хлорид способствует лучшему использова­нию витамина А в организме птицы. Холин может синтезироваться в организме из глицерина; добавка последнего в рационы цыплят-брой­леров и кур-несушек предотвращает у них ожирение печени и повышает инкубационные качества яиц.

Хорошими дополнительными источниками холина для птицеводства и свиноводства могут служить зеле­ные растения, люцерновая мука, рыбная мука, соевый шрот и кормовые гидролизные дрожжи.

Холин-хлорид, выпускаемый промышленностью, добавляют в комбинированные корма для цыплят и несушек совместно с витамином B2, никотиновой и пантотеновой кислотами.

Витамин б5 (pp, никотиновая кислота).

Этот ви­тамин имеет существенное значение в регулировании углеводного и белкового обмена в организме, стиму­лирует пищеварение и регулирует функцию поджелу­дочной железы.

Недостаток никотиновой кислоты в питании сви­ней вызывает пеллагру — поражение кожи, анемию, поносы, некротические поражения толстой и слепой кишок; у птиц при пеллагре шелушится кожа на но­гах, около глаз и клюва; возникают параличи.

Потребность в никотиновой кислоте у свиней и птицы находится в обратной зависимости от их обес­печенности аминокислотой триптофаном. Рационы с преобладанием кукурузы, бедной триптофаном, тре­буют их дополнения никотиновой кислотой. Симптомы недостаточности витамина В5 обнару­живаются у телят при выращивании их на замените­лях цельного молока, которые не содержат трипто­фана.

Никотиновая кислота — наиболее дешевый вита­мин; потребность в нем может быть полностью удов­летворена синтетическими препаратами. На тонну комбикормов для цыплят добавки 15—20 г препарата никотиновой кислоты оказались вполне достаточными для удовлетворения их потребности в этом витамине.