Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
685
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Витаминные препараты

Основной источник витаминов для животных — кор­ма, но в ряде случаев они не могут полностью удов­летворить потребность организма в витаминах. По­этому в рацион животных необходимо вводить вита­минные препараты.

Кроме специальных кормовых форм витаминных концентратов, в животноводстве могут быть с успе­хом утилизированы медицинские препараты витами­нов, но они дороже на 15—20 %'. Наивысший экономический эффект от применения витаминных препа­ратов наблюдается при комплексном их применении в комбикормовой промышленности совместно с набо­ром различных микроэлементов.

Для предохранения от распада вводимых в ком­бикорма жирорастворимых витаминов их препараты стабилизируют специальными веществами — антиок-сидантами. Для этой цели используют сантохин и дилудин. Разрабатываются методы защиты микрогра­нул витаминных препаратов от доступа кислорода и влаги воздуха полимерными оболочками.

Аевит — масляный раствор, в 1 мл которого содер­жится 10 тыс. ME витамина А и 100 мг витами­на Е. Тривитамин — масляный раствор витаминов A, D^ и Е. В 1 мл раствора содержится 10 тыс. ME вииь мина А, 200 тыс. ME витамина D3 и 10 мг вша-мина Е. Аснитин — таблетки, содержащие аскорбиновую '(0,05 г), никотиновую (0,01 г) кислоты, тиамин-хло­рид (0,001 г) и глюкозу (до 0,5 г), Тетравит — таблетки, содержащие тиамин-хлорид '(0,003 г), рибофлавин (0,003 г), никотиновую ,(0,02 г) и аскорбиновую (0,15 г) кислоты. Ундевит — таблетки, содержащие ретинол-ацетат '(3300 ME), тиамин-хлорид (0,002 г), рибофлавин ^(0,002 г), пиридоксина гидрохлорид (0,003 г), циано-кобаламин (2 мкг), никотинамид (0,02 г), витамин Р (0,01 г), витамин Е (0,01 г), аскорбиновую (0,075 г)! и фолиевую (0,5 мг) кислоты, пантотенат кальция '(0,003 г).

Небелковые азотистые добавки

8 рационах жвачных животных при дефиците протеи­на часть его может быть восполнена небелковыми азотистыми соединениями. Эффективность использова­ния азотистых небелковых добавок может быть до­стигнута только в условиях, когда рационы животных сбалансированы по энергии, минеральным веществам и витаминам. Обязательное условие при скармлива­нии животным небелковых азотистых соединений — наличие в рационе достаточного количества легкоус­вояемых углеводов — сахара и крахмала. Приучают животных к поеданию небелковых азо­тистых соединений постепенно начиная с малых доз. Мочевина чистая Мочевина кормо­вая Биурет Дицианодиамид Карбамат аммония Уксуснокислый аммоний Бикарбонат аммо­ния Сернокислый ам­моний Аммиачная вода Мочевина (ГОСТ 2081—63) в гранулированном виде не слеживается и может хорошо храниться в те­чение 8—10 мес. Слежавшуюся мочевину тщательно измельчают.

В рацион лактирующих коров мочевину можно вводить 15—20 % от потребности в переваримом протеине, но не более 150 г на одну голову в сутки; молодняку крупного рогатого скота — 20—25 %, от­кармливаемым бычкам — 25—30%, взрослым ов­цам— 30—35%; молодняку овец старше 6 мес—20-25%.

Бикарбонат аммония используют в кормлении жи­вотных в основном в зимний период, так как в теплое время года он быстро разлагается и дает сильный аммиачный запах. Сульфат аммония, который наряду с азотом содер­жит около 26 % серы, рекомендуется скармливать в смеси с мочевиной в соотношении 2—3 : 1,

Аммиачную воду как щелочной продукт при­меняют для обработки соломы, помещенной под газонепроницаемой полимерной пленкой и для рас­кисления кукурузного силоса. Обезвоженным газооб­разным аммиаком обрабатывают солому и силос. Без­водным аммиаком аммонизируют кислый свеклович­ный жом.

Карбамидный концентрат добавляют на заводах при изготовлении комбинированных кормов для крупного рогатого скота, овец и других жвачных. Комбикорма и смеси с экструдерным концентратом нельзя перед скармливанием замачивать, запаривать, осолаживать, дрох<жевать и смешивать с силосом и корнеклубнеплодами. В противном случае связь кар­бамида и крахмального зерна в концентрате нару­шается, и может наступить отравление животных.

Высокопродуктивным коровам, получающим в сут­ки 10—12 кг зерновых концентратов, лишь только половину этого количества можно дать в виде комби­корма с экструдированной карбамидной добавкой. •Нельзя молочному скоту давать комбикорма с карба-ёамидом, предназначенные для откорма крупного рогатого скота (в них больше экструдерного концен­трата). Молочному скоту на культурных пастбищах

В 1 кг гранулированного амидно-минерального жома содержится 0,71—0,76 корм. ед. и 224—273 г сырого протеина. Коровам скармливают этого корма 1,5—2 кг в сутки, а молодняку крупного рогатого ско­та—1,0—1,5 кг. К поеданию амидного жома живот­ных приучают постепенно в течение 5—7 дней.

При нарушении правил скармливания небелковых азотистых веществ у животных появляются симпто­мы отравления: угнетенное состояние, мышечная дрожь, потливость, нарушение координации движе­ния, а в более тяжелых случаях — обильное выделе­ние пенистой слюны. При отравлениях аммиаком глу­бокостельных коров плод погибает в течение 30—• 40 мин после появления признаков отравления. Жи­вотным с признаками отравления оказывают экстрен­ную помощь, обеспечивающую нейтрализацию избыт­ка аммиака в преджелудках. Коровам при отравле­ниях рекомендуется ввести за один прием 4—5 л кислого молока или молочной сыворотки, или 0,5— 2 л 0,5 % -ной столовой уксусной или молочной кисло-•ш; дополнительно к кислотам следует ввести 1—• 1,5 л 20—30 %-ного сахара или кормовой патоки. В качестве средства при отравлениях аммиаком по­ложительные результаты дает смесь (1: 1) 10 %-ных растворов уксуснокислого натрия и глюкозы.