Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Зерна бобовых.

К этой группе зерновых кормов относятся горох, кормовые бобы, соя, безалкалоидные люпины, семена вики, чины, чечевицы и нут. Зерна бобовых отличаются высоким содержанием протеина, но, за исключением сои, бедны жиром.

Зерна бобовых культур содержат больше амино­кислот, чем зерна злаковых. Переварива­ется протеин бобовых животными значительно хуже протеина злаков.

Жир зерен бобовых сравнительно богат холесте­рином и лецитином. По содержанию минеральных ве­ществ зерна бобовых несколько богаче голозерных злаков.

В зерне бобовых содержится больше отдельных микроэлементов (кобальта, йода, молибдена и цин­ка), чем в зернах злаков, но меньше, незначительное ко­личество каротина; в них по сравнению с зернами злаковых в 1,5 раза больше рибофлавина, в 2 раза тиамина и пантотеновой кислоты и в 3—4 раза холина.

В кормлении всех видов сельскохозяйственных жи­вотных зерна бобовых используют только как белко­вый дополнитель к углеводистым кормам; лучшее со­четание получается из двух высокоэнергетических зерновых кормов — сои и кукурузы.

При скармливании гороха, вики и чечевицы свинь­ям от них получают хороший прирост массы и плот­ное зернистое сало.

Подготовка зерна к скармливанию. Целые зерна, особенно с твердой, богатой клетчаткой оболочкой, недостаточно полно перевариваются животными. Из­мельчение облегчает разжевывание, питательные ве­щества становятся более доступными для воздействия на них слюны и пищеварительных ферментов.

Зерна дробят, сплющивают и размалывают с по­следующим отсевом пленок или без него. Степень из­мельчения зерновых кормов находится в тесной зави­симости от особенности пищеварения различных ви­дов сельскохозяйственных животных и от возраста.

Свиньи лучше используют зерно мелкого помола с размером частиц менее 1 мм. Сухое вещество ячменя мелкого размола переваривается на 18 % лучше, чем цельного зерна; переваримость лизина цельного зерна у свиней составляет 32—36%, а ячменной му­ки— 72%. Поросятам в молочный период рекомен­дуется давать цельные поджаренные зерна ячменя или кукурузы. При термической обработке погибают грибы, часть крахмала зерен декстринизируется, они приобретают своеобразный аромат и сладковатый вкус, подобный корочке хлеба.

Крупный рогатый скот и овцы хорошо используют зерно, приготовленное в виде дерти с размером пре­обладающих в помоле частиц от 1,5 до 4 мм.

Картофель.

Этот корм в свежем, запаренном или высушенном виде может быть с успехом использован всем видам животных. В 1 кг картофеля содержится 0,3 корм, ед., 12 г переваримого протеина, 0,14 г кальция, 0,68 г фосфора. Химический состав карто­феля в зависимости от сорта и условий выращивания изменяется в широких размерах; в среднем он содер­жит около 25 % сухого вещества, из которых до 20 %' приходится на крахмал; клетчатки очень мало, и она сконцентрирована в основном в пробковой ткани ко­журы; жира почти совсем нет, а протеина содержит­ся всего 1—2%. Туберин — основной белок картофе­ля — имеет высокую биологическую ценность.

В картофеле почти отсутствует каротин, имеются в заметных количествах витамины bi и В2, содер­жится глюкозид соланин (в мякоти — до 10 мг%, в кожуре — до 60 и в ростках — до 700 мг%). Пророс­ший или позеленевший картофель скармливать жи­вотным в сыром виде нельзя. Он вызывает заболева­ние пищеварительных органов и нервные расстрой­ства. Для обезвреживания у картофеля обламывают ростки, затем пропаривают и скармливают животным неполную норму, предварительно слив воду, содержащую соланин.

Хорошо вымытый картофель скармливают крупно­му рогатому скоту, лошадям и овцам сырым в целом виде (лошадям в виде резки). Молочные коровы могут съедать за сутки 20— 25 кг сырого картофеля. Глубокостельным коровам количество картофеля в рационе сводят до минимума или лучше его в это время совсем не давать. Овцы могут съедать за сутки до 2 кг сырого картофеля. Рабочим лошадям дают до 10—15 кг сырого или до 15—20 кг вареного картофеля в день. При кормлении птицы картофель в сухом виде добавляют в комбинированные корма. Лучше других животных используют картофель откармливаемые свиньи. Вареный картофель при наличии в рационе сви­ней белковых концентратов можно скармливать до 6—8 кг за сутки на каждые 100 кг живой массы.

Картофель оказывает уплотняющее действие на жиры, синтезируемые в организме животного. Свиной жир, полученный при скармливании животным боль­ших количеств этого корма, приобретает желательные свойства хлебного сала, а сливочное масло при боль­ших дачах картофеля скоту, наоборот, теряет свое качество — становится крошащимся, с нехарактерным для этого продукта привкусом.

Сушеный картофель имеет высокую энергетиче­скую ценность. В 1 кг сушеного картофеля содержит­ся 1,2 корм. ед. и 50 г переваримого протеина. В со­ставе комбикормов его можно использовать для час­тичной замены зерна и как углеводистый корм.