Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poleznost_k_ekz_po_korme.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Витамины группы в.

К этой группе водораство­римых витаминов относятся: В1 (тиамин), В2 (рибо­флавин), Вз (пантотеновая кислота), В4 (холин), B5 (РР, никотиновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (Н, биотин), В8 (инозит), Вс (фолиевая кислота) и B12 (цианкобаламин).

За исключением никотиновой кислоты и холина, все эти витамины не могут быть синтезированы в организме животных. Потребность животных в витами­нах группы В покрывается тем их количеством, кото­рое содержится в кормах, и витаминами, синтезиро­ванными микроорганизмами пищеварительного кана­ла; взрослые жвачные животные при скармливании им слабокислых (рН 5,5—6) и нейтральных рацио­нов (рН около 7) полностью обеспечивают свою по­требность витаминами, синтезированными микроорга­низмами в преджелудках. В практических условиях нормирование и регулирование В-внтаминного пита­ния применяются только при кормлении птицы, сви­ней, пушных зверей, а также телят и ягнят в молоч­ный период их выращивания.

Содержание витаминов группы В в кормах и их нормирование животным выражаются в миллиграм­мах на 1 кг корма, на 1 кг сухого вещества рациона или миллиграммах на одну голову в сутки.

Витамин в1 (тиамин).

Этот витамин входит в со­став ферментов — декарбоксилаз. При недостатке ти­амина в тканях животного накапливается пировино-градная кислота, нарушается водный, жировой, угле­водный и белковый обмен в организме; наступает потеря аппетита, прекращается рост, расстраивается деятельность сердечно-сосудистой системы: сердце увеличивается в размерах, происходят кровоизлияния в сердечную мышцу; у молодняка птиц дряблая пе­чень, слабая подвижность, затем наступают параличи конечностей и шейной мускулатуры с характерным судорожным запрокидыванием головы назад; у взрослой птицы снижается яйценоскость и оплодотворяемость яиц. Недостаточность тиамина у свиней проявляется в слабости конечностей, у лоша­дей— в расстройстве координации движений.

Наиболее часто гиповитаминозы bi наблю­даются у кур, лисиц и норок; последние часто по­гибают при длительном кормлении сырой рыбой, содержащей фермент тна-миназу, который инакти-вирует в кишечнике вита­мин bi; тиаминаза ча­стично разрушается при проваривании рыбы.

Потребность свиней в тиамине удовлетворяется в большинстве случаев за счет кормов. У жвачных витамин bi синтезируется микрофло­рой желудочно-кишечного тракта, поэтому взрослые животные в тиомине корма не нуждаются.

Удовлетворительными источниками витамина bi служат зеленые растения и хорошее сено; в корнях и клубнях этого витамина мало, примерно столько же, сколько в кормах животного происхождения: мо­локе, рыбных и мясных кормах; богаты тиамином зерновые корма (особенно зерновые оболочки и за­родыши) ; наибольшее содержание витамина bi об­наружено в кормовых дрожжах.

За международную единицу витамина bi принято 3 мкг кристаллического тиамин-гидрохлорида. В на­шей стране налажено производство синтетического витамина bi для нужд медицины и животноводства.

Витамин в2(рибофлавин).

В составе ферментов он участвует в процессах окисления и восстановления многих промежуточных продуктов обмена так же, как и никотиновая кислота; при его недостатке синтез белков в организме ухудшается; плохо усваиваются из корма триптофан и жиры.

Гиповитаминоз В2 особенно опасен у птиц: резко задерживается рост у цыплят, уменьшается содержа­ние витамина в яйце, что создает неблагоприятные условия для развития эмбрионов при инкубации; наи­большая смертность эмбрионов наблюдается в сере­дине инкубации. Для племенных кур обязательные компоненты комбикорма — витамины А, В2, каротин и D3.

У телят авитаминоз наблюдали в раннем возрас­те при скармливании заменителей цельного молока, не содержащего рибофлавина. Выращивание ягнят па таком молоке также приводит к В2-авитаминозу.

У свиней недостаток рибофлавина в питании на­блюдается значительно реже, чем у птиц; у поросят при недостатке В2 в период роста наблюдается вы­падение щетины и развитие язвенного колита; у сви­номаток гиповитаминоз выражается в потере аппети­та, гибели зародышей, абортах или падеже новорож­денных поросят. Ниже приведено содержание рибо­флавина в кормах, мг в 1 кг корма: дрожжи сухие45,0; сено хорошее 17,0;жмых хлопчатки5,0;мука рыбная6,0;жмых льняной4,4;творог сухой4,0;

Лучший концентрат рибофлавина для нужд жи­вотноводства — высушенная культуральная жидкость грибка Eremothecium Ashbyii, содержащая около 1 % витамина В2. Есть технология производ­ства кристаллического синтетического кормового ви­тамина В2.