Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rolevye_igry_po_ekologii

.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Подписка на журнал «Экология и жизнь»

Ежемесячный научно-популярный и образовательный журнал «Экология и жизнь» выходит с 1996 года

Издание сочетает в себе высокий научный уровень и обеспечивает доступность сложных проблем науки о природе и климате Земли наряду с рассказом о развитии зеленой экономики и энергетики. Будущее человечества и собственной семьи, состояние окружающей среды, состояние экономики и политики в этой области в регионах нашей страны и за рубежом — все эти темы вы найдете в журнале. Особое внимание в журнале уделено экологическому образованию, экотуризму, состоянию природных заповедников и заказников, а так же здоровью людей, пище, воде и атмосферному воздуху.

Журнал включает разделы:

Экология. Человек. Общество

Экономика и управление

Образование

Глобальные проблемы

Регионы и города

Здоровье и окружающая среда

Авторы журнала — ученые и политики, специалисты и администраторы, организаторы чистых производств и мастера заповедного дела, учителя и школьники, профессиональные журналисты и самостоятельные мыслители, защитники природы и защитники человека.

Подписка на комплект: журнал + книга

В комплект входят лучшие научно-популярные книги экологической направленности, издающиеся в стране.

Подписку можно оформить во всех отделениях связи

Подписные индексы по каталогу Роспечать:

71398 — журнал

80836 — комплект: журнал + книга

Подписные индексы по каталогу Пресса России:

40500, 41960 — журнал 15028 — комплект: журнал + книга

Подписные индексы по каталогу Почта России:

10784, 10755 — журнал

Подписка в редакции:

Вы можете оформить льготную подписку через редакцию, заполнив и оплатив подписной купон с сайта www.ecolife.ru, или отправить запрос по электронной почте: ecolife21@gmail.com

Розничные точки продаж журнала в Москве см. на сайте: www.ecolife.ru

Редакция журнала «Экология и жизнь»: 117648, Москва, а/я 28 Тел./факс: (495) 319-92-33; (495) 319-40-28 E-mail: ecolife21@gmail.com

Б.М.Миркин,Л.Г.Наумова

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ ПОЭКОЛОГИИ

Пособие для учителей

ББК 28.081 М63

Рецензент

кандидатбиологическихнаукН.Л. Галеева

Миркин Б.М., Наумова Л.Г.

М63 Ролевые игры по экологии. Пособие для учителей.

272с.

В книге собраны сценарии экологических спектаклей и

лее разнообразным, интересным и, следовательно, более эффективным.

Этакнигавызоветбольшойинтересупреподавателей,

никам системы дополнительного образования.

ББК 28.081

©Миркин Б.М., 2000

©Наумова Л.Г., 2000

Лицензия ЛР № 066066 от 10 августа1998 г. Подписано в печать 09.06.2000. Формат 60х901/16. Объем 17 п. л. Гарнитура «Мысль». Заказ №

Введение

Экологизация стала одним из главных направлений разви* тия системы школьного образования в России. К настоящему времени опубликовано уже несколько учебников по экологии (как оригинальных, так и переводных) и много справочной ли* тературы. Этого вполне достаточно, чтобы учитель мог обеспе* чить высокий научно*методический уровень уроков. Экологи* ческие статьи в помощь учителю постоянно публикуют журналы «Биология в школе», «География в школе», «Химия в школе». Имеется специальный журнал «Вестник АсЭкО». При этом эко* логия нередко понимается как «макроэкология» (Акимова, Хас* кин, 1998 г.), т. е. широкий междисциплинарный комплекс, объе* диняющий общую (биологическую) экологию, прикладную экологию — вопросы рационального природопользования (био* ресурсные, инженерно*экологические, агроэкологические), ох* раны природы и социальной экологии.

Однако, совершенно очевидно, что обучить школьника та* кой макроэкологии только на уроках невозможно. Необхо* димы экскурсии в природу как сохранившуюся в естествен* ном состоянии, так и в разной степени преобразованную человеком, работа в лаборатории и внеклассные мероприя* тия, объединяемые понятием «интерактивные формы обра* зования».

Эта книга посвящена интерактивным формам экологичес* кого образования школьников. В ней обобщен опыт авторов по написанию сценариев внеклассных экологических мероприятий. Некоторая часть этих сценариев, возможно, уже известна чита* телю, так как была опубликована в журналах «Биология в шко* ле» и «Экология и жизнь». Однако большинство сценариев пуб* ликуется впервые.

В Башкортостане, где работают авторы, эти сценарии были апробированы в школах и на станциях юных натуралистов. Опыт

Введение

4

показал, что экологический материал при таких интерактивных внеклассных мероприятиях ученики усваивают даже лучше, чем на уроке.

Все сценарии сгруппированы в четыре раздела, которые по* священы, соответственно, естественным, городским, промыш* ленным и сельскохозяйственным экосистемам, а также пробле* мам построения общества устойчивого развития.

Книга предназначена для учителей, которые заняты эколо* гическим образованием учащихся разного возраста. Материал по естественным и сельскохозяйственным экосистемам адресован в первую очередь учащимся 9*х классов, которые изучили основы общей экологии; материал о городских и промышленных экоси* стемах — учащимся 10 и 11*х классов, которые наряду с общей экологией знакомы и с основами экологической экономики и эко* логического права. Наконец, последний раздел предназначен в первую очередь для учащихся 11*х классов, которые знакомы с вопросами социальной и глобальной экологии.

Участниками экологических вечеров, но уже как зрители, могут быть учащиеся 6–8*х классов. В первую очередь им адре* сованы экологические беседы, которые приведены в первой и третьей частях книги. Эти беседы облегчат проведение эколо* гических мероприятий. Содержание некоторых бесед несколь* ко перекрывается материалом ролевых игр, что поможет его более основательному усвоению школьниками.

Авторы не приводят дополнительных справочных материа* лов, так как их вполне достаточно в недавно опубликованном ими «Популярном экологическом словаре» (1999 г.), а также в ранее изданном учебнике «Экология России».

Для успеха интерактивных экологических мероприятий очень важно насытить их содержание местным материалом о состоянии среды в регионе, где расположена школа. В настоя* щее время такой материал вполне доступен учителю: в любом субъекте Федерации ежегодно составляется государственный доклад о состоянии окружающей среды. Имеются соответству* ющие данные в мэриях городов и в администрациях сельских районов.

Несколько слов о двух формах — «ток*шоу» и «экологи* ческом спектакле», которые представлены в предлагаемых сце* нариях. Обе формы в широком плане — это ролевые игры. Од* нако первый вариант — «ток*шоу» — несколько сложнее для учащихся, чем «экологические спектакли». «Ток*шоу» несут ос* новную экологическую информацию, а «спектакли» их допол* няют.

Введение

5

В ток*шоу участники игры разделяются на экспертов и «зал». Эксперты это, как правило, старшеклассники (10–11*х классов), проявляющие особый интерес к экологии, которые под руководством учителя специально готовятся к игре и наи* более основательно изучают литературу по обсуждаемому воп* росу. Каждый эксперт должен быть убежден в правильности отстаиваемой им точки зрения.

Участие зала более или менее импровизационно, хотя нуж* но сделать так, чтобы и зал тоже готовился к дискуссии. Для этого полезно за несколько дней до проведения экологическо* го вечера вывесить список вопросов, которые будут обсуждать* ся. Школьники из зала не только задают вопросы экспертам, но и сами берут слово, дополняют их ответы. В разных по содер* жанию ток*шоу соотношение ролей экспертов и зала может быть различным. Так, в ток*шоу по проблеме сохранения биологи* ческого разнообразия велика роль зала, а в ток*шоу о будущем человечества эксперты и зал играют одинаковую роль.

Успех ток*шоу определяется участием опытного ведущего (эколога), который помогает правильно адресовать вопрос, за* дает дополнительные вопросы экспертам и залу, что помогает активизировать всех участников игры, комментирует некоторые ответы, а в конце обобщает ее результаты. В конечном счете эрудиция ведущего и будет главным фактором успеха органи* зованного ток*шоу. В этой роли может выступить учитель или хорошо подготовленный старшеклассник.

Важную роль в организации ток*шоу играют участники зала, задающие интересные и содержательные вопросы. В некото* рых случаях, видимо, стоит подстраховать дискуссию, особен* но на ее первом этапе, и заготовить по несколько вопросов из зала каждому эксперту. В дальнейшем, когда дискуссия оживит* ся, вопросы и выступления пойдут спонтанно. Нужно быть го* товым и к тому, что на какой*то вопрос эксперт не сможет отве* тить, тогда ему на выручку должен придти ведущий.

Ток*шоу нужно, по возможности, приблизить по форме организации к подобным диспутам на телевидении. Ведущий пе* ремещается по залу (с микрофоном, если зал велик), эксперты располагаются лицом к залу на специальной площадке (сцене) за столом или в удобно расставленных креслах. Перед каждым экспертом нужно поставить табличку*визитку, написанную крупными буквами.

Экологический спектакль по форме более свободен. И учи* телю, и учащимся предоставляется больше возможностей про* явить выдумку, персонифицировав каждую роль. В этом случае

Введение

6

успех спектакля во многом определяется и придуманными кос* тюмами, и даже выбором исполнителя той или иной роли. Ска* жем, в «Клубе цивилизованных растений» исполнителем роли «технократки»*Кукурузы должна быть крупная упитанная де* вочка или мальчик, на роль сорняков и рудералов следует подо* брать худеньких «артистов», а на роль насекомого*блошки — совсем маленькую девочку с тонким голосом.

Если ток*шоу написаны в серьезном ключе, то в сценариях экологических спектаклей немало элементов юмора. При хоро* шей постановке зал должен периодически смеяться.

Дети любят соревноваться, и потому любое экологическое мероприятие целесообразно завершить экспресс*викториной. Формы определения победителя могут быть различными. В кни* ге приведены примеры для организации двухэтапного соревно* вания. Каждый из разделов завершается несколькими кроссвор* дами и текстом для проведения блиц*викторины как в телепередаче «Счастливый случай». На первом этапе дети ре* шают кроссворды, а затем на втором этапе из пяти победителей по числу первых и правильных ответов выбирается эрудит.

Авторы надеются, что данная книга поможет учителям сде* лать процесс экологического образования в школе более раз* нообразным, интересным, а, стало быть, и более эффективным.

РАЗДЕЛ 1.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ

ЭКОСИСТЕМЫ

Знание структуры и функций естественных экосистем — ос* нова процессов их эффективной охраны и рационального ис* пользования. По этой причине в школьных учебниках по эколо* гии общим закономерностям организации экосистем уделяется много внимания и, кроме того, рассматриваются их особеннос* ти (лесные, степные, водные и другие экосистемы).

Вэтом разделе предлагается три сценария ток*шоу и три сценария экологических спектаклей. Ток*шоу посвящены наи* более важным проблемам прикладной экологии — сохранению биоразнообразия и рациональному использованию лесных и водных экосистем. В спектаклях школьнику предлагается в иг* ровой форме познакомиться с мутуалистическими взаимоотно* шениями растений с прокариотами*азотфиксаторами и гриба* ми*микоризообразователями, а также с различными вариантами взаимоотношений растений с животными. Сцена* рий третьего спектакля, «Больная природа», связывает этот раздел с разделами, посвященными городской, промышленной

исельскохозяйственной экологии.

Вдополнение к сценариям в книгу включено несколько бе* сед по важным вопросам общей экологии, которые остались за рамками сценариев ролевых игр — функциональные блоки эко* систем, первичная продукция и биомасса, стратегии поведения растений и их взаимоотношения друг с другом, роль хищников

ипаразитов, сапротрофия, дифференциация экологических ниш, потоки вещества и энергии в экосистеме, роль почв, эко* логические сукцессии.

СЦЕНАРИИ РОЛЕВЫХ ИГР

Ток шоу «Сохраним биологическое разнообразие планеты»

Это самое простое ток шоу, так как его содержание менее насыщено положениями теории, спорными вопросами и в целом проще для организации: литературы по охране природы много в любом регионе. Поэтому в данном ток шоу эксперты будут иг рать меньшую роль, чем зал. Заранее подготовившиеся школь ники из зала будут отвечать на вопросы ведущего, на долю экс пертов выпадают только комментарии и оценка правильности выступлений. Естественно, здесь также сохраняется важная роль ведущего.

Для большинства республик и областей России созданы регио нальные Красные книги. Ими можно пользоваться для обогаще ния содержания ток шоу. Необходимо также собрать данные о состоянии системы особо охраняемых природных территорий региона.

Участники ток шоу:

Ведущий (эколог)

Эксперт (представитель природоохранного ведомства) Ботаник Зоолог

Выступающие из зала

ВЕДУЩИЙ. Наше ток*шоу посвящено проблеме охраны био* логического разнообразия, т. е. разнообразия всех видов жи* вых организмов, которые обитают на планете Земля и являются самым ранимым и легко исчерпаемым ресурсом. О том, сколько точно видов обитает на нашей планете, не знает никто.

Биологическое разнообразие под натиском цивилизации, к сожалению, быстро уменьшается. Сегодня каждый десятый биологический вид относится к числу угрожаемых. Огром* ное количество видов уже исчезло, и этот процесс продол* жается. Если с 1850 по 1950 гг. один вид сосудистых растений и сравнительно крупных животных исчезал за 10 лет, то се* годня мы каждый день теряем по одному виду. Исчезновение видов из числа простейших животных происходит еще быст* рее. Счет их ежедневных потерь идет уже на десятки. Если не принять мер по защите биологического разнообразия, то в ближайшие десятилетия будут утеряны тысячи видов расте* ний и животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]