Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология и педогогика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Сознание как внешняя форма отражения внешних и внутренних явлений.

Сознание и деятельность.

Сознание- высшая форма отражения действительного мира, свойственная только людям, и связанная с речью, функция мозга которая заключается в целенаправленном обобщенном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидений их результатов.

Характеристики сознания:

1.В сознании человека психические образы отображаемых предметов или явлений природы выстраиваются по степени важности для субъекта. В данном случае мы говорим о таком свойстве сознания как интенциональность(направленность).

2.сознание человека даёт ему возможность формировать собственный образ.

-способность к самопознанию

-способность оценивать всё происходящее вокруг с позиции своих взглядов, идей, ценностей. Это называется критичность сознания.

-способность оценивать свои собственные действия, поступки и мысли. Называется самокритичность сознания.

3.Социальность сознания. Формирование сознания осуществляется только в обществе.Сознание есть результат общественно исторического развития.

4.В сознании человека отражаются сложные объективные общественные отношения, которые несут личную эмоциональную оценку. Речь идет о субъективности сознания.

5.Обязательным условием формирования и проявления указанных выше характеристик сознания является наличие языка.

Язык-особая знаковая система, в котором запечатлен общественно исторический опыт человечества.

Многие отношения, переживания, составляющие внутренний мир каждого человека не осознаются им, поэтому бессознательное является неотъемлемой частью психики.

Бессознательное- это совокупность психических процессов, актов, состояний влияние которых человек не осознаёт и за которыми отсутствует субъективный контроль. В отличии от сознания невозможен целенаправленный контроль и оценка человеком действий которые он совершает. Экспериментальная разработка бессознательного была начата Австрийский психологом Зигмундом Фрейдом. Он создал трёхчленную структуру личности и психики.

Психика Личность

1.бессознательное “Оно”

2.сознание “Я”

3.сверхъсознание “сверх я”

Анализ всех современных концепций бессознательного позволяет их развить на два основных направления.

-теория психоанализа. Это теория рассматривает сознание и бессознательное как взаимоисключающие элементы психической деятельности.

-теория неосознаваемых психологических установок. В основе этих теорий лежит идея целостности психики.

Современная психология указывает что в область бессознательного входит: Неосознаваемые мотивы, истинный смысл которых не осознается, в силу их социальной неприемлемости; поведенческий автоматизм и стереотипы осознание которых излишне в силу обработанности; сновидения.

5.Понятия “человек” ,”индивид»,«индивидуальность”, ”личность”, ”психология»,«соотношение биологического, социального и психологического человека”.

Человек- сложное существо. С одной стороны он обладает биологическим началом и относится к высшим млекопитающим, с другой стороны социальное существо, поскольку общественные отношения изменили не только его психику но и телесную оболочку.

Проблема соотношения биологического, социального и психологического является одной из самых сложных дискуссионных проблем в современной психологии. Не существует однозначного ответа на вопрос. Что является доминирующим в формировании личности. Биологическое или социальное начало. В зависимости от ответа на данный вопрос, сложилось 3 подхода.

-Биологизаторский. Главным в формировании личности является биологическое начало.

-Социалогизаторский. Личность человека формируется под воздействием общества.

-Смешанный. Утверждает что природа(анатомические, физиологические качества и социальное начало образуют единство и не могут быть механически противопоставлены друг другу как самостоятельные по структуре личности. Например свойство нервной системы лежат в основе темперамента, а задатки в основе способности.

Человек- название биологического вида, Homosapiens. Это понятие включает в себя всю совокупность качеств характерных только для человека.

Индивид-понятие которое характеризует конкретного человека. Это понятие включает в себя биологические, психические и социальные свойства личности.

Индивидуальность- самая узкое по содержанию понятие из обсуждаемых, оно указывает набором каких качеств и свойств один индивид отличается от другого.

Личность- это понятие которое подразумевает набор тех социальных качеств, которые приобрёл человек живя в среде себе подобных(обществе). Это над биологическое образование.

Личность характеризуется пятью потенциалами, их можно развивать.

-познавательный. Определяется объёмом и качеством информации, которой располагает личность.

-ценностный. Определяется системой ценностей приобретенной личностью в нравственной, политической, религиозной и астатической сферах.

-творческий. Определяется способность личности создавать что либо новое.

-коммуникативный. Определяется мерой и формой общительности личности, характером и прочностью контакта.

-художественный. Определяется уровнем и содержанием художественных потребностей личности.

15 Вопрос.Социализация личности.Её механизмы.Основные социальные процессы и поведение человека.

Животное запрограммировано генетическиприродой и их поведение определяется инстинктами. Человек и формы его поведения запрограммированы природой а так же поведение формируется через культуру. Социализация это процесс усвоения культурных норм и освоения социальных ролей. Установление личности происходит в ходе социализации.

Этапы социализации:

1.Первичная социализация.(0-19 лет).Первичная социализация это процесс наиболее активно происходящий в первой половине жизни человека.а) Ранняя социализация(0-12лет).В данный период работают такие механизмы социализации как имитация,идентификация. Идентификация-это процесс в ходе которого человек усваивает определенные образцы поведения, путем отождествления своего поведения, с поведение других людей.В этот период человек начинает осваивать свои социальные роли.б) Социализация юношества(12-19 лет).В этот период происходит психофизиологические изменения в организме человека.В этот период проявляется непослушание,склонность к необдуманному риску.

2.Вторичная социализация.Вторичная социализация проходит во второй половине жизни.Для этого этапа характерно наличие большого кол-ва социальных статусов.а)социализация зрелого возраста(19-60 лет).б)социализация пожилых людей(60-кому как бог даст).На этап этапе происходит потеря ряда социальных статусов.

Помимо имитации и идентификации существуют ещё иные механизмы социализации:подражание-сознательное или неосознанное воспроизведение поведения других людей.Конформизм-подверженность человека групповому давлению.

О том как влияют другие люди на поведение каждого из нас свидетельствуют основные социальные процессы.

1.Социальная фасилитация.Это явление когда деятельность человека в окружении других людей улучшается.

2.социальная ингибиция.Это явление согласно которому деятельность человека в окружении других ухудшается.

3.Социальный контроль.Это способы и формы регулирования психики со стороны общества.

На социализацию индивида большое влияние оказывают агенты и институты социализации.

Агенты социализации-Это конкретные люди которые отвечают за обучения культурным нормам и осваения социальных ролей.

Институты социализации-это учреждения влияющие на процесс социализации.

Потребности и их классификация. Трансформация потребностей. Мотив, мотивация поведения.

Элементами психологической структуры личности являются её психологические свойства и особенности, которые называются чертами личности.Этих свойств и особенностей у человека очень много, и всё это огромное кол-во черт в психологии пытаются уложить под структуры.Согласно концепции Платонова выделяют следующие уровни в структуре личности.

1 Уровень. Низший биологический уровень личности. В него входят половые и возрасные свойства личности. Вражденныесвойства,тип нервной системы и темперамента.

2 Уровень Включает в себя индивидуальные особенности психических процессов человека.(индивидуальные проявления памяти,мышления,воображения.).

3 Уровень Включает в себя индивидуальный социальный опыт человека.(знания,навыки,умения,привычки и т.д.).

4 Высший уровень направленность личности.Понятие направленность личности ввёл в психологию С.Л.Рубинштейн.

Направленность личности- это устойчивая система мотивов, которые определяют активность личности и избирательность её отношения к действительности, особенности поведения и деятельности человека, независимо от социальной среды.

Направленность личности включает в себя различные компоненты. Одним из самых важных компонентов является мотив. Мотив- это побуждение к совершения какова либо действию. Это побуждение связано с системой потребности человека, в процессе совершения действия мотивы могут изменяться. Помимо мотивов существует ещё и мотивация. Термином мотивация в психологии обозначают как правило два явления. Во первых процесс формирования мотивов и совокупность побуждений вызывающих активность индивида.

Мотивы бывают осознанные и неосознанные.

Неосознанные: Влечение- недостаточно отчетливая осознанная потребность. Гипнотическое внушение. Фрустрация.Установка.

Осознанные:Интерес.Идеал.Убеждение.

Потребность выступает стимулом деятельности человека, они побуждают человека к активности. Потребности указывают на осозноваемую и переживаемую нужду в чем-либо.

Классификация потребностей.

1.Потребности бывают первичные и вторичные.

2.Потребности бывают материальные и духовные.

3.А. Маслоу. Самостоятельно.(7 пунктов)