Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделение и кооперация труда.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
160.11 Кб
Скачать
  1. Разделение и кооперация труда

В организации ОАО «Гомельстекло» разделение труда заключается в выделении различных видов работ, представляющих собой частичные производственные процессы, и закреплении их за определёнными работниками, с целью повышения производительности труда.

Разделение труда в организации одновременно производится в следующих основных формах:

  • технологическое;

  • функциональное: профессиональное и квалификационное.

Технологическое разделение труда основывается на расчленении трудового процесса на стадии, фазы, частичные технологические процессы и операции. Это выражается в закреплении соответствующих структурных подразделений (цехов) за определенными стадиями производственного процесса, а именно:

  • подготовительная стадия ─ осуществляется цехом производства подготовки шихты (ППШ). Цех содержит складские помещения, где происходит хранение сырья и его подготовка: сушка, просеивание, отбор и др. Кроме этого в цехе имеется бункер для смешивания всех составляющих и линия отправки сырья в цех производства стекла в печь.

  • стадия производства стекла ─ осуществляется цехом производства стекла в печь (ЦПС). На данной стадии производственного процесса происходит варение стекломассы и ее термическая обработка, затем осуществляется вытягивание стекломассы и формование стекла необходимой толщины. В этом же цеху происходит отжиг и резка стекла, его упаковка.

  • стадия предпродажной подготовки осуществляется цехом предпродажной подготовки (ЦПП). На данной стадии упакованное стекло попадает в складские помещения цеха, где хранится до момента реализации.

Рассматривая технологическое разделение труда применительно к отдельным видам работ, различают пооперационное, подетальное и предметное разделение труда.

Пооперационное разделение труда предусматривает распределение и закрепление операций технологического процесса за отдельными работниками. Примером такого разведения труда в ОАО «Гомельстекло» может являться одновременная обработка втулок и валов слесарем и фрезеровщиком в ремонтно-механическом цехе.

Предметное разделение труда предусматривает закрепление за конкретным исполнителем комплекса работ, позволяющих полностью изготовить изделие. Примером в ОАО «Гомельстекло» может служить лес отарный цех, где плотник выполняет комплекс работ по созданию ящиков, являющихся тарой для транспортировки стекла.

Подетальное разделение труда предполагает закрепление за исполнителем изготовления законченной части изделия (детали). Данный вид разделения труда не характерен для организации в связи со спецификой производства.

Функциональное разделение труда предусматривает обособление различных видов трудовой деятельности и выполнение конкретных работ соответствующими группами работников, специализирующихся на выполнении различных по содержанию и экономическому значению функций. В организации ОАО «Гомельстекло» имеется следующие функциональные группы:

  • основные рабочие ─ работники основных производственных цехов, непосредственно участвующие в производстве продукции и выполнении работ (инженеры, энергетики, стекловары, резчики и т.д.);

  • вспомогательные рабочие ─ не осуществляют основную деятельность, но своим трудовым вкладом обеспечивают работу основных рабочих (электромонтёры, водители погрузчиков, слесари);

  • обслуживающие рабочие ─ своим трудом создают условия для производительной работы как основных, так и вспомогательных рабочих (уборщики, кладовщики, грузчики, охранники);

  • руководители ─ официальные должностные лица, имеющие подчиненных и располагающие властью (начальники структурных подразделений, старшие мастера, начальники смен, главный инженер, главный энергетик и т. д.);

  • специалисты ─ лица, обладающие значительными знаниями и умениями в какой-либо области (экономисты, бухгалтера, конструкторы, технологи и др.);

  • служащие ─ лица, занятые на службе в организации (табельщики, инструктора, секретари и т. д.).

В рамках функционального разделения труда выделяют профессиональное и квалификационное разделение труда.

Основные факторы, определяющие границы разделения труда:

  • технологические ─ обусловлены технологическим процессом, который делит производственный процесс на операции. Нижней границей, которого является трудовой прием, состоящий не менее чем из трех трудовых действий, непрерывно следующих друг за другом и имеющих конкретное целевое назначение, а верхней границей ─ изготовление на одном рабочем месте всего изделия целиком;

  • экономические ─ обуславливаются уровнем загрузки рабочих и длительностью производственного цикла, полнотой занятости рабочего;

  • психофизиологические ─ определяются допустимыми физическими и психологическими нагрузками (монотонность труда, продолжительность повторяющихся элементов);

  • социальные ─ заключаются в содержательности и привлекательности труда, разнообразии выполняемых функций. Работник должен видеть не только результаты своего труда, но и получать от него определенное моральное удовлетворение.

Специфика организации труда в промышленности требует не только разделения труда, но и его кооперации. Под кооперацией труда понимается объединение работников в ходе совместного выполнения единого процесса либо группы взаимосвязанных процессов труда.

Существуют следующие формы кооперации труда:

  • межцеховая ─ кооперация труда между отдельными этапами производственного процесса, т.е. между подготовкой сырья к производству в цехе ППШ и осуществлением производства стекла в ЦПСе;

  • внутрицеховая ─ кооперация труда в пределах одного цеха между рабочими различного профиля (стекловары, резчики, укладчики-упаковщики);

  • внутри участковая ─ кооперация труда между работниками одного отдела или участка. Так, например, в конструкторском бюро происходит непосредственное взаимодействие между конструкторами, инженерами и оператором копировальной и множительной техники;

  • кооперация труда отдельных бригад.

Одной из самых распространенных форм коллективной организации труда является бригада.

Бригада представляет собой первичный трудовой коллектив работников одинаковых или различных профессий, специальностей, квалификаций, совместно выполняющих единое задание и объединенных общей экономической оценкой результатов своего труда.

Различают следующие формы бригад:

  • специализированная;

  • комплексная.

Специализированая бригада объединяет работников одной профессии или специальности для выполнения однородных работ. Примером такой организации коллективного труда в организации может служить ремонтные бригады ремонтно-механического цеха, в состав которых входят рабочие одной профессии ─ слесари-ремонтники. В бригаде объединено десять рабочих различной квалификации и один бригадир. Бригада занимается наладкой и ремонтом оборудования, осуществлением профилактических мероприятий по предотвращению его поломок.

Комплексная бригада включает работников различных профессий или специальностей, выполняющих технологически разнородные, но взаимосвязанные работы, охватывающие весь технологический процесс или отдельные его этапы. Примером комплексной бригады может служить бригада участка по благоустройству территорий. В состав данной бригады входят рабочие зеленого строительства, а именно: двадцать рабочих по благоустройству территории, один тракторист, семь уборщиков бытовых помещений, бригадир.

Совмещение профессий достаточно распространенное явление в ОАО «Гомельстекло». Оно представляет собой выполнение одним рабочим функций и работ, относящихся к различным профессиям.

В обществе совмещение профессий в первую очередь связано с замещением работников на время их отсутствия по тем или иным причинам.

Так согласно приказу №09-03/425 Врем. от 26.01.2012 на время командировки начальника тепло сберегающих систем Авраменко Ирины Владимировны на 25 и 26 января 2012 года ее обязанности возлагаются на ведущего экономиста отдела тепло сберегающих систем Медведева Сергея Михайловича с оплатой по выполняемой работе. Согласно этому же приказу на время вакансии инженера по материально-техническому снабжению отдела сырья исполнение обязанностей с 25 января 2012 года возлагаются на инженера по материально-техническому снабжению отдела сырья Гаврилова Артема Алексеевича, с доплатой в соответствии с коллективным договором.

Разделение труда руководителей и специалистов неразрывно связано с организационной формой построения структуры аппарата управления.

Одним из главных принципов организации труда руководителей и специалистов является принцип специализации. Он заключается в закреплении за каждым подразделением определенных функций работ, операций и возложении на них полной ответственности за конечные результаты его деятельности.

Формы разделения труда руководителей и специалистов:

  • Функциональное ─ заключается в обособлении однородных работ, требующих определенного, только им свойственного комплекса знаний, подготовки и навыков, по функциям управления. В сфере материального производства к таким функциям относятся: организация управления, прогнозирования и планирования, техническая подготовка производства, оперативное управление персоналом, управление трудом и социальным развитием коллектива, бухгалтерский учет и финансовая деятельность, и другое.

  • Профессионально - квалифицированное ─ основывается на распределении обязанностей и разграничении ответственности между работниками с учетом занимаемой должности, степени сложности поручаемых работ, уровня профессиональных знаний, требуемых для их выполнения и замещения должностей, специальности и квалификации в целях обеспечения высокой эффективности труда каждого работника. Для успешного проведения этой работы нв организации используется Единый квалификационный справочник должностей служащих.

Проанализируем распределение функций и обязанностей одного из экономических отделов ОАО «Гомельстекло» - отдел организации труда и заработной платы (ООТиЗ).

Структура, штатный состав и численность ООТиЗ изменяются и утверждаются приказом генерального директора предприятия в соответствии с типовыми структурами, нормативами численности, особенностями и условиями деятельности предприятия по представлению начальника отдела и по согласованию с начальником планово-экономического управления.