Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для студентов ЗФ 210700 2015 / Основы производственного менеджмента_ в 2-х ч. . Ч.2 _для бакалавров , обучающихся по направлению подготовки 080200

.pdf
Скачиваний:
74
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Московский технический университет связи и информатики

Н.П.Резникова, Т.В.Сидорова

ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЧАСТЬ II

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2013

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Московский технический университет связи и информатики

Кафедра Организация производства, аудит и бухгалтерский учет

Н.П.Резникова, Т.В.Сидорова

ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЧАСТЬ II

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ 080200

Под общей редакцией проф. Н.П. Резниковой

МОСКВА 2013

1

УДК 005(075.8)

Резникова Н.П., Сидорова Т.В. / Под общей ред. проф. Н.П. Резниковой. Основы производственного менеджмента: Учебное пособие. Часть II / МТУСИ. – М., 2013. – 98 с.

Дисциплина «Основы производственного менеджмента» рекомендована УМО по производственному менеджменту для направления подготовки 080200 – Менеджмент (степень: бакалавр; срок обучения: 4 года). Настоящее учебное пособие продолжает изложение материала по названной дисциплине, представленного в первой части одноименного пособия, изданного в 2012 г.

Рассмотрены вопросы управления производственными ресурсами, производственным потенциалом предприятия, управления запасами и вопросы контроллинга деятельности, которые применимы к предприятиям и организациям всех форм собственности и сфер деятельности, выполняющих преобразование своих ресурсов в готовую продукцию (услуги).

Ил. 13, табл. 15

Издание утверждено Методическим советом ОТФ в качестве учебного пособия. Протокол № 4 от 09.04 .2013 г.

Рецензенты: Е.В. Демина, к.т.н., профессор (МТУСИ) Т.А. Куликова, ведущий науч.сотр. (ЦНИИС)

© Московский технический университет связи и информатики, 2013

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие продолжает изложение материала по дисциплине «Основы производственного менеджмента», представленного в первой части одноименного учебного пособия, изданного в 2012 г.

Как уже было сказано в первой части УП, производственный (операционный) менеджмент имеет своей целью организацию эффективного управления процессами преобразования исходных ресурсов всех видов в готовые товары и услуги. Производственный менеджмент охватывает широкий круг задач в сфере производства продукции – от планирования производственных процессов до продвижения готовой продукции (услуги) на рынке и осуществления сервисных функций; от планирования и управления запасами до формирования и управления производственным потенциалом хозяйствующего субъекта (предприятия).

Сферой приложения инструментария производственного менеджмента является как производство предметов с преобладающим вещественным компонентом (традиционно называемое «материальным»), так и предоставление (оказание) услуг, которые тоже материальны, поскольку существуют объективно, но обладают существенным особенностями, включая преимущественно невещественный характер блага, совпадение процессов производства (предоставления) с процессом потребления, несохраняемость и другими. Тем не менее, в рамках науки и практики производственного менеджмента выделяются общие закономерности управления производством товаров, работ, услуг, характерные для всех сфер (отраслей) деятельности.

Основная цель производственного менеджмента заключается в разработке и применении методов и инструментов при проектировании и эксплуатации эффективных производственных систем для обеспечения потребителей качественной продукцией и услугами в условиях ограниченных производственных ресурсов.

Дисциплина «Основы производственного менеджмента» рекомендована для направления подготовки 080200 – Менеджмент (степень: бакалавр; срок обучения: 4 года) и относится к дисциплинам вариативной части профессионального цикла, которая включается в учебный план по решению ученого совета вуза и рекомендована УМО по производственному менеджменту.

Объектом изучения дисциплины «Основы производственного менеджмента» являются закономерности функционирования и развития производственных систем и процессов, а субъектом – содержание деятельности людей в рассматриваемых системах, осуществляемой в процессе производства, преобразования, распределения и перерас-

3

пределения производственных ресурсов с целью производства наиболее рациональными способами продукции, востребованной рынком.

Цели и задачи изучения дисциплины достаточно подробно охарактеризованы в части первой учебного пособия. Здесь отметим, что в соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения для указанного направления подготовки в результате освоения дисциплины у студента-бакалавра должна сформироваться система определенных компетенций, т.е. способности применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в области управления производственными процессами. Для этого студент должен:

знать: основные этапы развития управленческой мысли (ПК-1); методы принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной деятельностью организаций (ПК-18); методы реорганизации бизнес-процессов

(ПК-35);

уметь: выбирать математические модели организационных систем, анализировать их адекватность, проводить адаптацию моделей к конкретным задачам управления (ПК-32); взаимодействовать со службами информационных технологий и эффективно использовать корпоративные информационные системы (ПК-34); моделировать бизнес-процессы (ПК-35); проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования (ПК-2); оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8); участвовать в реализации программы организационных изменений, способностью преодолевать локальное сопротивление изменениям (ПК-17); планировать операционную (производственную) деятельность организаций (ПК-19); участвовать во внедрении технологических и продуктовых инноваций (ПК-21); использовать нормативно-правовые документы в своей деятельности (ОК-9); проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений (ПК-47);

владеть: методами принятия тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18); средствами программного обеспечения анализа и количественного моделирования систем управления (ПК-33).

Дисциплина в соответствии с учебным планом изучается на седьмом семестре и предполагает работу в объеме 180 часов (4 з.е.), из которых 120 часов отводятся на самостоятельную работу студентов, 60 часов отведено на аудиторные занятия, включая 20 часов лекций. При этом в течение семестра студент должен набрать 3 зачетных

4

единицы, чтобы быть допущенным к сдаче экзамена. В этих условиях особое значение приобретает систематическая и целенаправленная работа студента с учебной литературой и другими источниками, включенными в программу и приводимыми в конце каждого раздела учебного пособия. Поэтому учебное пособие содержит вопросы для самопроверки.

Приведенные выше компетенции, которые должны быть развиты у студентов, обусловили содержание и структуру обеих частей учебного пособия, в котором авторы стремились отразить известные подходы, концепции и методы управления применительно к функционированию и развитию производственных систем и процессов.

Во второй части пособия представлены вопросы управления производственными ресурсами, производственным потенциалом предприятия, управления запасами и вопросы контроллинга деятельности, которые применимы к предприятиям и организациям всех форм собственности и сфер деятельности, выполняющих преобразование своих ресурсов в готовую продукцию (услуги). Вместе с тем, там, где это было уместно, отражены особенности производственных процессов и систем в отрасли связи. Рубрикация второй части учебного пособия продолжает разделы первой его части.

Отдельные вопросы производственного менеджмента в учебном пособии (часть II) раскрыты более глубоко, некоторые едва затронуты, главным образом, для того чтобы избежать дублирования с такими дисциплинами, включенными в учебный план бакалавра менеджмента, как «Экономика предприятия отрасли»; «Управление инновационной деятельностью в инфокоммуникациях»; «Стратегический менеджмент»; «Управление производственными ресурсами организаций в инфокоммуникациях» и некоторыми другими.

Учебное пособие (части I и II) может быть использовано также при подготовке бакалавров по направлению 080100 «Экономика» с учетом компетенций, предусмотренных стандартом указанного направления и отраженных в рабочей программе дисциплин, для преподавания которых уместно использование настоящего пособия. Кроме того, учебным пособием могут воспользоваться студенты, обучающиеся по направлению 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» по дисциплине «Производственный менеджмент в инфокоммуникациях».

Авторы выражают глубокую благодарность всем коллегам, чьи ценные замечания и рекомендации позволили улучшить содержание рукописи.

5

ТЕМА 7. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

7.1. Сущность производственного потенциала предприятия

Объективная оценка производственного потенциала (далее – ПП) является одной из важнейших задач в организации производственного процесса, позволяющей повысить экономические результаты производственной деятельности предприятия. Конкурентоспособность предприятия напрямую связана с возможностями его производственного потенциала.

Слово «потенциал» происходит от латинского «potentia», прямой перевод которого – возможность, мощность. Производственный потенциал в экономике – это [1]: 1) реальный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов; 2) имеющиеся и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, обеспеченность его определяющими видами ресурсов. Термин «потенциал» применяется для обозначения средств, запасов и источников, которые имеются в наличии и могут быть использованы для достижения определенной цели или решения какой-либо задачи, а также возможностей отдельного лица, общества, государства в какой-либо области.

При определении ПП предприятия широкое распространение получил ресурсный подход, в соответствии с которым производственный потенциал представляет собой совокупность ресурсов производства [2, 3, 4]. Основой ресурсного подхода является справедливое утверждение, что потенциальная продуктивность организации определяется количеством и качеством имеющихся в ее распоряжении ресурсов. В рамках этого подхода можно выделить две позиции. В трактовке первой позиции ПП представляет собой совокупность ресурсов без учета их взаимосвязи и участия в процессе производства. Вторая ресурсная позиция трактует ПП как совокупности ресурсов, способных производить какую-либо продукцию и определяющих возможности того или иного объекта.

Наряду с ресурсным подходом к определению сущности ПП существуют и другие подходы, близкие к оценке производственной мощности [4]. Недостатком такого подхода является то, что авторы отождествляют производственный и технический потенциал предприятия, в результате сужена структура ПП.

В [5] под ПП понимается объем работ в приведенных единицах измерения затрат труда (нормо-часы), который может быть выполнен в течение некоторого периода времени основными производственными рабочими на базе имеющихся производ-

6

ственных фондов при двух – трехсменном режиме работы и оптимальной организации труда и производства.

При результативном подходе [6, 7] сущность ПП определяют как потенциальные экономические результаты (объем выпуска продукции, прибыль, показатели эффективности использования производственных ресурсов, рабочего времени и др.).

Под ПП предприятия можно также понимать [8, 9] отношения, возникающие на предприятии по поводу достижения максимально возможного производственного результата при наиболее эффективном использовании интеллектуального капитала предприятия, использовании передовых форм организации производства; имеющейся техники для обеспечения максимальной экономии и оборачиваемости капитала. При этом роль ПП заключается в поиске и реализации внутренних источников саморазвития для обеспечения стабильной работы предприятия, а характер этих отношений определяется динамикой внутренней и внешней среды предприятия.

Отметим, что большинство существующих мнений сводится к определению «ПП» как совокупности тех или иных видов ресурсов предприятия.

Анализ различных точек зрения на ПП приводит к выводу, что производственный потенциал хозяйствующей системы есть совокупность ресурсов, имеющихся в ее распоряжении для производственной деятельности, и отношения, возникающие в ходе использования этих ресурсов. Количественные и качественные параметры этих ресурсов, а также их интеграция определяют производственную способность хозяйственного звена. Поэтому определим ПП как совокупность стоимостных и натураль-

но-вещественных характеристик производственной базы, выражающуюся в потенциальных возможностях производить продукцию определенного состава, технического уровня и качества в требуемом объеме. Элементами ПП предприятия можно считать все ресурсы, которые каким-либо образом связаны с функционированием и развитием предприятия. Все элементы функционируют одновременно и в совокупности.

Потенциальные возможности обусловлены факторами, определяющими необ-

ходимые для этой работы условия. Эти факторы (элементы): материальные, произ-

водственные, финансовые, человеческие, интеллектуальные и другие. Состав и харак-

теристики элементов ПП соответствуют и определяются параметрами изготовляемой продукции. Место и функции каждого элемента определяются требованиями, предъ-

являемыми к совокупности элементов в целом, и характеризуют еѐ упорядоченность.

Выполнение совокупностью элементов общей для производственного потенциала за-

7

дачи означает, что они взаимосвязаны и взаимодействуют между собой.

В зависимости от масштабов хозяйственной системы различают ПП страны, отрасли, региона, предприятия. ПП разных уровней отличаются друг от друга размерами обособления ресурсов, масштабностью, характером замкнутости и особенностями деятельности, от которых зависят величина и структура ПП, динамичность и подвижность его ресурсов. Производственный потенциал предприятия меньше производственного потенциала отрасли и региона и является их составным элементом. Предприятия имеют значительно меньший масштаб деятельности, поэтому структура ресурсов ПП этого уровня управления будет проще.

Остановимся на характерных особенностях «ПП», к которым относятся: цело-

стность, сложность, взаимозаменяемость; взаимосвязь и взаимодействие элемен-

тов; способность к развитию; гибкость; мощность.

Целостность означает, что все элементы ПП служат общей цели, стоящей пе-

ред системой. Целостность обеспечивается реализацией в процессе управления фор-

мированием и использованием ПП следующих принципов: общности и единства целе-

вой функции для ПП и каждого его элемента; общности критериев эффективности функционирования и развития элементов и потенциала.

Сложность проявляется в наличии нескольких составляющих элементов, каж-

дый из которых представляет собой совокупность отдельных частей. Например, про-

изводственный потенциал предприятия включает в себя основные производственные фонды, которые среди прочих элементов содержат рабочие машины и оборудование,

в том числе, технологическое оборудование, включающее в себя, например, станки.

Взаимозаменяемость элементов ПП проявляется в возможности использования одних элементов вместо других. В результате взаимозаменяемости элементов ПП осуществляют сбережение производственных ресурсов вследствие применения ново-

го оборудования, технологии, энергии, информационных ресурсов и методов органи-

зации управления и производства. Благодаря этой характеристике элементы потен-

циала могут достигать сбалансированности друг с другом. Степень заменяемости за-

висит от особенностей хозяйственной системы.

Взаимосвязь и взаимодействие элементов ПП представляет собой качествен-

ную и количественную взаимосвязь, выраженную мерой соответствия и соотношения факторов производства: улучшением одного/отдельных элементов невозможно до-

биться существенного роста отдачи ПП.

8

Способность к развитию ПП путем непосредственного и систематического использования новых технологических возможностей, восприятия достижений науч-

но-технического прогресса.

Гибкость свидетельствует о возможностях ПП путем переориентации на вы-

пуск новой продукции использования других видов материалов без коренного изме-

нения материально-технической базы. Повышение гибкости ПП особенно актуально в условиях жесткой конкуренции, изменения спроса, нестабильности рыночной сре-

ды, ускорения научно-технического прогресса в производстве товаров, работ, услуг.

Мощность ПП представляет собой количественную оценку производительной способности потенциала предприятия и отражает место конкретного хозяйственного объекта в потенциале системы более высокого порядка (корпорации, регионе, отрасли и др.).

Приведенные характеристики ПП промышленного предприятия характеризуют его структуру (целостность, сложность, взаимозаменяемость элементов, их взаимосвязь и взаимодействие) и качество (способность элементов потенциала к восприятию достижения научно-технического прогресса, гибкость и мощность ПП).

Не следует отождествлять понятия ПП и технический потенциал – техникотехнологические ресурсы (ТП). ПП предприятия – категория социальноэкономическая, так как он обеспечивается трудовыми ресурсами, и значение их при формировании ПП предприятия очень велико, а ТП – категория техникоэкономическая. ПП характеризует все основные элементы процесса производства, а ТП, являясь потенциалом более низкого уровня, рассматривается как один, хотя и наиболее значимый, элемент основного производственного процесса, обеспечивающий объем и разнообразие выпускаемой продукции и выражающийся в возможности использования всех имеющихся у предприятия технологий. ТП является составным элементом ПП, входит в состав ресурсов, способных производить материальные блага, является основой ПП.

Под каким бы углом зрения мы ни рассматривали ПП предприятия, он определяет потенциальный объем производства продукции, потенциальные возможности основных средств, потенциальные возможности использования сырья и материалов, потенциальные возможности профессиональных кадров и должен постоянно развиваться.

9