Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для студентов ЗФ 210700 2015 / СПУ Лекция 1

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Лекция №5.

Сетевые методы планирования и управления (СПУ)

1. Область применения СПУ

Сетевые методы планирования и управления применяются в:

- научно-исследовательских работах (НИР);

- опытно-конструкторских работах (ОКР);

- проектных работах;

- строительстве объектов и сооружений;

- ремонте, модернизации оборудования и техническом перевооружении объектов;

- сложных административно-хозяйственных и планово-технический мероприятиях;

- освоении новых технологий;

- других областях хозяйственной деятельности, требующих организации и планирования нескольких работ, которые технологически могут выполниться последовательно, параллельно или и параллельно и последовательно.

В основе сетевого планирования и управления лежит возможность изображения любого комплекса технологически взаимосвязанных работ в виде сетевого ( от слова «сеть», «сетка») графика.

2. Принцип построения сетевого графика. Основные определения.

Главными элементами сетевого графика являются:

- работа, обозначаемая стрелкой ;

- событие, обозначаемое кружком (1);

- путь.

(1) событие ; работа

(1) (2) (3) - путь.

Событие – это состояние, результат работ, момент достижения промежуточной или конечной цели разработки. Событие не имеет продолжительности во времени. События позволяют считать работу или несколько работ завершенными или начать другую работу или несколько работ. События условно делятся на промежуточные, исходные и завершающие.

(7) (1) ( )

Исходные и завершающие события содержат соответственно, только исходящие или входящие работы.

Работа – это процесс получения события, результата. Термин «работа» может иметь три значения:

- действительная работа, требующая затрат времени и ресурсов (например, рытье канавы);

- ожидание, т.е. процесс не требующий затрат ресурсов, а только затрат времени (например, реагирование двух химических веществ, испарение воды из раствора, затвердевание бетона и т.п.);

- фиктивная работа, не требующая затрат времени и ресурсов, а обозначающая взаимосвязь других работ и событий. Фиктивная работа вводится в сетевой в сетевой график в том случае, когда технологической связи между событиями или работами нет, а логическая связь – есть. Фиктивная работа обозначается пунктирной стрелкой.

Путь – последовательность работ и событий. Сумма затрат времени на выполнение работ, лежащих на пути, называется длиной пути. Путь от исходного события до завершающего называется полным. Наиболее длинный полный путь называется критическим.

Длина критического пути определяет наименьшую продолжительность выполнения всех работ по плану от исходного события до завершающего. Она равна плановому директивному сроку окончания работ. Любая задержка на критическом пути влечет за собой срыв планового срока. Поэтому для своевременного выполнения задания требуется в первую очередь обеспечить выполнение работ, лежащих на критическом пути.

Рассмотрим пример составления сетевого графика.

Работа

События

Наименование

Продолжительность

Предшествующее

Завершающее

А

5

1

2

Б

10

1

3

В

15

2

3

Г

20

3

4

Д

25

4

5

Е

10

2

5

Ж

15

2

4

Здесь для каждой работы определяется предшествующее и завершающее события. Принято предшествующие события помещать в левой части графика, а последующие и завершающие – в средней и правой части сетевого графика. События обозначим кружками (1), а работы – стрелками. Номера событий запишем внутри кружков.

Сетевой график имеет следующий вид.

(1) – исходное событие; (5) – завершающее событие.

Определим возможные пути, их полную длину и критический путь.

1-й +=15

2-й ++=35

3-й++=25

4-й+++=45

4-й полный путь является критическим, т.е. имеет наибольшую длину.

3. Анализ сетевого графика.

Полученный первоначальный вариант сетевого графика подлежит анализу с целью выяснить выполнение следующих обязательных требований:

1. Если событие не является начальным или завершающим, в него должны входить, а из него исходить работы;

2. Каждая работа должна иметь предшествующее и завершающее события.

3. На графике не должно быть изолированных участков, не связанных с остальной частью графика

4. В сети не должно быть замкнутых контуров и петель, т.к. работа не может начинаться и заканчиваться одним и тем же событием.

5. Любые два определенные события должны быть связаны не более чем одной работой. Если на графике обнаружены параллельные работы, необходимо ввести дополнительные события и фиктивные работы.

(3) и (4) – дополнительные события; 3-2 и 4-2 – фиктивные работы.

6. Если две работы могут выполняться независимо друг от друга, но для их выполнения требуется одно и то же оборудование и одна из работ не может начаться, пока другая не завершится и оборудование не освободится, то вводится фиктивная работа.

Пример.

А и В могут выполняться одновременно, но для них необходимо одно и то же оборудование. При этом вводится фиктивная работа С.

7. Если какие-либо из работ не могут начаться, пока не завершатся другие работы и часть из них логически зависят только от некоторых из них, то вводятся фиктивные работы.

Пример.

Работа С не может начаться пока работы А и В не завершатся. При этом работа D от работы А не зависит, а зависит только от работы В. Тогда вводятся дополнительное событие (7) и фиктивная работа Е.

Упорядочение сетевого графика.

После анализа сетевого графика его следует упорядочить - разместить события таким образом, чтобы предшествующие события находились левее последующих, избегая по возможности перекрещивания работ. Принцип упорядочения следующий:

- в левой части рисунка помещается исходное событие 1, которое затем мысленно отбрасывается вместе с выходящими из него работами. Т.о. без входящих работ оказывается событие 2, которое помещается во второй вертикальный ряд. Затем, событие 2 и выходящие из него работы мысленно отбрасываются и без входящих работ остаются события 3, 4, 5, которые помещаются в третий вертикальный ряд. Т.о. получаются все остальные вертикальные ряды. В ряде случаев упорядочение сетевого графика существенно облегчает работу с ним.

Пример.

Исходный график.

Упорядоченный сетевой график.