Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для студентов ЗФ 210700 2015 / Принятие_управленческих_решений_в_условиях_рыночной_экономики_часть_2

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

6

ЛЕКЦИЯ 3

Влияние окружающей среды на принятие управленческих решений.

Под окружающей средой в данном случае понимается совокупность обстоятельств или условий, при которых принимается решение.

Окружающая среда является главным из факторов, затрудняющих принятие решения, и оказывает значительное влияние на вид решения.

Все условия по уровню прогнозирования результата делятся на три категории – определенность, риск и неопределенность.

1. Принятие решений в условиях определенности.

Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель точно знает результат каждой альтернативы (п.п. 3-5 этапов принятия решений). При этом вероятность воздействия каких-либо непредсказуемых факторов на результат решения считается исчезающе малой, стремящейся к нулю.

Примеры:

1) Хранение денег в швейцарских банках – вероятность того, что «лопнет» швейцарский банк = 0.

2) Расчет затрат на производство продукции в ближайшем будущем – вероятность изменения стоимости материалов и рабочей силы практически равна 0.

2. Принятие решений в условиях риска.

Решение принимается в условиях риска, когда известна вероятность результата каждой альтернативы.

Правило: сумма вероятностей по всем альтернативам д.б. равна 1 или, по крайней мере, близка к ней.

Определенность при принятии решений является частным случаем риска, когда число альтернатив равно 1 и вероятность, с которой наступает результат выбора альтернативы, также равна 1.

Для определения вероятности применяются два основных метода – математический (строгий) и эвристический (экспертный).

К математическим относятся, во-первых, статистический анализ накопленного опыта и, во-вторых, методы математического моделирования и прогнозирования. Они применяются в тех случаях, когда можно составить формализованное описание задачи, ее математическую модель. Вероятность, определенная математическим путем, называется объективной.

К эвристическим прежде всего относятся методы, основанные на суждениях, знаниях и опыте специалистов, их формализации и математической обработке. Наиболее часто употребляются методы ранговой корреляции, метод Дельфы и метод анализа иерархий. В результате для принятия решения используется так называемая субъективная, или предполагаемая вероятность.

Примеры: Прогнозирование спроса на услуги связи, прогнозирование спроса на изделия электронной техники, прогнозирование объема выплат по страховым случаям в страховом бизнесе и т.п.

Существует два способа получения релевантной информации, позволяющих объективно рассчитать риск:

1-й способ – статистические данные, собираемые в установленном порядке государственными органами, министерствами, департаментами и др. организациями – центральным статистическим управлением РФ, городскими и районными статистическими отделами и управлениями, налоговыми органами, министерствами и т.п.

Достоинства:

  1. высокая степень достоверности, объективности информации;

  2. детальность и широта информации, разнесение значительного числа данных по большому объему рубрик;

  3. Невысокая для пользователей стоимость данных – серьезная справка в Мосгорстате стоит около 10-20 тыс. рублей.

Недостатки:

  1. Отсутствие (возможное) требуемых данных, их распыленность и завуалированность;

  2. Отставание данных во времени, т.к. на обработку большего числа данных относительно слабыми силами горстат управлений или стат. отделами министерств и ведомств требуется значительное время – от нескольких месяцев до года.

Исходя из отмеченных недостатков первого способа, применяется 2-й способ – самостоятельный анализ рынка, производимый собственно фирмой или специализированной маркетинговой фирмой или организацией по изучению спроса по заказу, заданию заинтересованной фирмы. Этот способ используется при недоступности внешней информации. Анализ рынка в настоящее время используется крайне широко.

Достоинства:

  1. возможность быстрого получения информации, высокая оперативность

  2. строго определяется область рынка, по которой собирается информация

  3. высокая степень детализации информации

Недостатки:

  1. относительно высокая цена данных по сравнению с 1-м способом

  2. невысокая степень объективности и достоверности из-за ограниченного объема выборки

На практике присутствие риска, реализация альтернативы с определенной вероятностью, пусть даже и высокой, приводит к отсутствию гарантий успеха при принятии решения. Даже при исключительно высоких вероятностях и малом числе альтернатив (при т.н. квазиопределенных ситуациях), существует шанс принять неверное решение, не рассчитать действительного результата.

3. Неопределенность при принятии решений.

Решение принимается в условиях неопределенности в тех случаях, когда невозможно определить вероятности реализации альтернатив или когда число альтернатив нельзя определить даже приблизительно. Это происходит, когда:

во-первых, требуется принять новое решение, не имевшее аналогов в прошлом;

во-вторых, подлежащие учету факторы сложны и их воздействие

непредсказуемо;

в-третьих, невозможно получить релевантную информацию;

в-четвертых, условия, в которых принимается решение, быстро изменяются, и нет времени на рациональный анализ.

В условиях неопределенности приходится принимать относительно малое число решений. Всегда, сталкиваясь с неопределенностью, менеджер стремится получить дополнительную информацию и, тем самым, снизить уровень неопределенности.

Сочетая дополнительную информацию с эвристическими методами, в большинстве случаев удается на основе экспертных методов или собственных суждений и инструкций менеджера получить субъективную вероятность и привести ситуацию к принятию решения в условиях риска. В противном случае, приходится принимать чисто интуитивное решение и полагаться на то, что повезет, что будет сопутствовать удача и т.п.

4. Влияние других условий на принятие управленческих решений.

К ним относятся – время, информация, руководители (авторитарные и демократические) и подчиненные со своими ценностными особенностями, другими словами поведенческие и личностные ограничения, а также присутствие нежелательных последствий и возбуждение значительного числа взаимосвязанных решений.

Далее по методичке Сиднева р. III страницы 11 – А и 12 – В.