Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ТУРИЗМ / Энциклопедия туризма.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.12 Mб
Скачать

Перспективная съемка местности

зарисовка с натуры или с фотоснимка участка местности с обозначением наиболее характерных точек (элементов) ландшафта. Полученное перспективное изображение ландшафта (его схема) используется для прокладки маршрута и последующего ориентирования на местности во время похода.

Зарисовку местности с натуры начинают с «привязки» будущей схемы к изображаемому участку. Для этого зрительно на уровне глаз намечают линию горизонта и гл. вертикаль (так, чтобы они проходили через характерные ориентиры, напр. одинокий куст или дерево на склоне, скальный выступ необычной формы, лавинный конус) и наносят их на лист бумаги (рис.). Затем на схему наносят все осн. ориентиры с соблюдением их взаимного расположения и относит. удаленности от линий горизонта и гл. вертикали. Относит. расстояния между ориентирами определяют при помощи карандаша или линейки. Зная длину руки, размер карандаша и примерные размеры ориентира (по описаниям, на основе зрительного сопоставления с предметами, размеры к-рых известны), можно вычислить расстояние до этого ориентира. Для расчетов можно принять: рост человека 1,75 м, высота столба линии связи 5 – 7 м, одноэтажного дома 7 – 8 м, средневозрастного леса 18 – 20 м, длина грузового автомобиля 5 – 6 м. Местность между ориентирами изображают на глаз, примерно так, как рисуют пейзаж, но более схематично. Иногда для уточнения ориентиры на схему наносят в виде условных значков: схема может также сопровождаться пояснениями и предварит. оценками сложности пути, описаниями опасных мест и т. п.

Перспективное изображение местности по фотоснимку перерисовывается на кальку либо на бумагу (при наличии светового стола). Осн. ориентиры, видимые на фотоснимке, на схеме обычно выделяют, напр. утолщенной или цветной обводкой; не видимые на фотоснимке, но известные ориентиры наносят на схему условными обозначениями, иногда сопровождая их надписями.

П. с. м. имеет ряд преимуществ: результат съемки – схема местности – может быть использован тотчас же по окончании съемки; при съемке можно выделить на схеме наиболее важные элементы (точки) ландшафта, опуская несущественные для прокладки маршрута детали; метод позволяет наносить на схему местности ориентиры, не различимые с точки съемки (или на фотоснимке), но известные тому, кто проводит съемку. См. также Глазомерная съемка.

Перспективная съемка местности: а – фотоснимок участка местности, б – схематическое изображение данного участка, воссозданное по фотоснимку, с указанием основных ориентиров пунктирной линией обозначен маршрут движения)

Пешеходный туризм

тур. походы, совершаемые пешком. Пешие походы проводятся практически на всей терр. быв. СССР, во всех климатич. зонах и геогр. регионах – от арктич. тундры до пустынь и гор. П. т. – наиболее массовый вид Т. Его привлекательность и гл. отличит. особенность в том, что он доступен и полезен любому практически здоровому человеку. независимо от возраста и физич, развития, предоставляет большую свободу в выборе маршрута в соответствии с эстетич., познават. и культурными потребностями участников путешествия. Для П т характерны простота подготовки и проведения походов, относит. легкость организации полноценного отдыха на биваке. По сложности пешие походы могут быть самыми разнообразными – от экскурсий и походов выходного дня до сложных категорийных (см. Категория сложности маршрута).

Маршруты некатегорийных походов обычно выбирают так, чтобы на пути следования по возможности не было естеств. препятствий, прохождение к-рых требует особой подготовки и владения спец. техн. приемами. Осн. естеств. препятствиями и трудностями, осложняющими прохождение маршрута, в П. т. являются водные преграды (равнинные и горные реки, болота), лесные завалы, буреломы, плотные заросли, глубокие овраги, крутые травянистые склоны, камнепады, осыпи, скалы, продолжит, дожди, участки пустынь с сыпучим песком в жару (характерно в апреле – сентябре), обилие гнуса (особенно на С. и С.-В. Рос. Федерации в июне – августе). Если такие препятствия на маршруте есть, то от участников похода требуется (для обеспечения собств. безопасности) знание простейших способов их преодоления (напр., переход реки вброд или по наведенной переправе, подъем по осыпи, расчистка завалов, разбивка бивака с надежным укрытием от дождя и мошкары) и умение применить свои знания в конкретных условиях (если почему-либо препятствие нельзя обойти). При наличии на маршруте большого числа разнообразных естеств. препятствий пеший поход может превратиться в комбинированный, напр. пешеходно-водный, горно-пешеходный. Дальнейшее усложнение маршрута с преобладанием на нем к.-л. вида препятствий или способа передвижения (помимо пешеходного) превращает комбинир, поход в специализированный, относящийся, напр., к горному или водному Т.

Соседние файлы в папке ТУРИЗМ