Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ТУРИЗМ / Энциклопедия туризма.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.12 Mб
Скачать

Захваты

веревочные узлы, приспособления и устройства, предназначенные для крепления к веревке (тросу)обвязки страховочной туриста, груза, а также для передачи усилия. 3. свободно скользят без нагрузки и автоматически фиксируют свое положение на веревке (тросе) при ее приложении или рывке. Применяются с целью создания точек опоры при движении по крутым или отвесным склонам, осуществления самостраховки, организации страховки, при транспортированных и спасат. работах. В качестве 3. используются разл. «схватывающие» узлы и приспособления (рис. 1), зажимы одностороннего действия без ручки (рис. 2) либо с ручкой – для удобства передвижения (рис. 3), зажимы двустороннего действия, допускающие свободное перемещение вдоль веревки в обоих направлениях (рис. 4), а также блок-тормозы эксцентриковой, клиновой и рычажной систем (рис. 5). Для закрепления на тросе применяют тросовые и универсальные эксцентриковые зажимы (рис. 6).

В 80-х гг. разработаны и начали использоваться 3., конструктивно объединенные с фрикционными тормозными устройствами в единое спуско-подъемное устройство.

Рис.1. “Схватывающие” узлы и приспособления, используемые в качестве захватов :а – обмоточный узел; б – неравнобокий узел, в – клемма Салева.

Рис. 2. Зажимы одностороннего действия без ручки (зажим Горенчука): аоткрытое положение для закладки веревки; б – рабочее положение фиксации

Рис. 3. Зажим одностороннего действия с ручкой “Жумар”.

Рис. 4. Зажим двустороннего действия "Рыбка" (а – вид сбоку с заложенной веревкой в нейтральном положении; б – вид сверху).

Рис. 5. Блок-тормозы для организации страховки иподъема грузов: а – эксцентриковый; б – рычажный

Рис.6. Тросовый (а) и универсальный (б) зажимы.

Измерения на местности

расстояний, высоты объектов, крутизны скатов, используют для картографирования, маршрутных съемок и др. целей. Расстояния измеряют шагами, по времени и скорости движения, на глаз и др. способами. Для определения длины шага известное расстояние (100 или 200 м) проходят ровным шагом неск. раз и находят ср. величину шага. На маршруте счет шагов ведут парами, отмечая в блокноте круглое число пар шагов (100, 200 и т. д.). С этой целью используют также шагомер. Ошибка при измерении расстояний шагами обычно не превышает 2 – 4%.

Рис. 1 Определение расстояния по угловым величинам предметов.

Пройденное расстояние определяют по затраченному времени и скорости движения, к-рую устанавливают на известном отрезке пути, а также по спидометру автомобиля, счетчику на велосипеде; иногда с этой целью используют ср. показатели скорости движения (км/ч): для пешехода без рюкзака – 5 – 6, с рюкзаком – 4,5 – 5. Ошибки измерений опытного наблюдателя при расстояниях до 1 км не превышают 10%, при больших (особенно в горах и в тундре) возрастают до 30 – 50%. Можно также определять расстояние по степени различимости предметов невооруженным глазом в зависимости от их удаленности: насел. пункты – 10 – 12 км; большие строения – 8; заводские трубы – 6; отд. небольшие дома – 5; стволы деревьев, столбы линий связи – 1 – 1,5; движения рук и ног идущего человека – 0,7; переплеты рам в окнах – 0,5; черепица на крышах, листья деревьев – 200 м; черты лица, кисти рук – 100 м; глаза человека в виде точек – 60 м.

Более точно определяют расстояние по линейным размерам и по угловым величинам предметов на местности. Для этого линейку с миллиметровым делением держат перед собой на расстоянии 50 см от глаз и подсчитывают по ней длину отрезка, закрывающего удаленный предмет, размеры к-рого известны (рис. 1). Расстояние до объекта (м):

где d – линейный размер объекта, м; l – отрезок линейки, закрывающий объект, см.

Используют также формулу «тысячных», если угловую величину предмета выражают в делениях угломера (в тысячных), основываясь на том, что одно миллиметровое деление на удалении 50 см соответствует углу 0-02 (2 тысячных). При этом

где d – линейная величина объекта, м; b– его угловая величина, в тысячных. Угловая величина объекта может быть измерена также по шкале призматич. бинокля, малое деление к-рой равно 5 тысячным, а большое – 100, а также при помощи подручных средств со стандартными размерами: спичка (дл. 41 мм, угловая величина 0-82), диаметры монет – 1 копейка (15 мм, 0-30), 20 копеек (22 мм, 0 44), 5 копеек (25 мм, 0-50).

В нек-рых случаях расстояния (напр., ширину реки или к.-л. недоступного препятствия) определяют следующими способами: а) проектируют козырек фуражки на предмет на противоположном берегу, затем плавно поворачиваются, не меняя положения головы, и на своем берегу отмечают место проектирования козырька; расстояние от точки стояния до этого места и будет соответствовать ширине препятствия; б) используя изображенный на картоне равнобедренный прямоугольный треугольник, один из катетов его направляют на избранный ориентир на др. берегу реки; затем, двигаясь перпендикулярно к первому направлению, находят точку, в к-рой гипотенуза совпадает с направлением на ориентир; расстояние между начальной и конечной точками и будет соответствовать ширине реки; в) стоя в точке I, наблюдатель держит в вытянутой руке травинку (прутик) такой длины, чтобы она закрывала промежуток между двумя ориентирами на противоположном берегу; затем он складывает травинку пополам и отходит от точки ! до тех пор (в точку П), пока половина травинки не «уложится» в намеченный промежуток на др. берегу; расстояние между точками ! и П будет равно ширине реки (рис. 2). См. также Глазомерная съемка.

Азимуты направлений измеряют компасом. Высоту объектов определяют:

Рис. 2. Определение ширины реки при помощи травинки.

Рис. 3.Определение крутизны ската на глаз при помощи пальцев рук.

а) по его угловой величине (b) и расстоянию до него (D) исходя из формулы

б) по тени предмета, используя формулу

где h – высота известного предмета;– длина тени этого предмета;– длина тени определяемого объекта.

Крутизну скатов можно установить: а) на глаз, сравнивая с известными углами; б) при крутизне не более 200– 250– горизонтальным визированием и промером шагами: стоя внизу ската, держат линейку (папку) горизонтально на уровне глаз и замечают точку визирования, измеряют расстояние до неб парами шагов и высчитывают затем крутизну по формуле

где nчисло пар шагов, 60 – постоянное число;

в) при помощи угломера, т. е. транспортира с прикрепленной в его центре нитью с грузом (отвес), прямолинейный диаметр устанавливают на уровне глаз и направляют его вдоль линии ската; угол между штрихом 90' и нитью покажет крутизну ската; г) по углам между вытянутыми пальцами рук (рис. 3); д.) по топографич. карте с графиком крутизны.

Для определения скорости течения реки на прямом ее участке на ровном берегу забивают два колышка на расстоянии 100 м; у каждого из них стоит наблюдатель с часами (с секундной стрелкой). Выше первого створа в воду бросают, напр., кусок дерева и при прохождении его через створы отмечают время, определяя затем скорость по формуле

где t – отрезок времени (с), за к-рое предмет проплыл между створами.

Лит,: Меньчуков А. Е., В мире ориентиров, 5 изд., М., 1977; Ганьшин В. Н., Простейшие измерения на местности, 3 изд., М., 1983.

Соседние файлы в папке ТУРИЗМ