Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ТУРИЗМ / Энциклопедия туризма.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.12 Mб
Скачать

Айсбаль

(от нем. Еis – лед и Bеil – топор), укороченный (дл. 55 – 60 см) ледоруб с молотком (бойком) вместо лопатки. Применяется на сложных скально-ледовых маршрутах в горах для рубки ступенек на крутых склонах, забивания крючьев и т. д. Как правило, имеет цельнометаллич. ручку из легкого алюминиевого сплава с теплоизоляц. покрытием; снабжен темляком из капроновой ленты (рис.). А. удобен тем, что может использоваться и как ледоруб, и какскальный молоток. Однако

Айсбаль1 – молоток (боек); 2 – ручка; 3 – штычок;

4 – темляк; 5 – «клюв»

для зондирования ледовых трещин и страховки при переходе через них (так же, как и для страховки на снежных склонах) предпочтительнее ледоруб, Поэтому каждая тур. группа на маршруте в горах должна иметь помимо А. неск. обычных ледорубов.

Айсфифи,

ледовый якорь, приспособление, используемое горными туристами

и альпинистами в качестве опоры при преодолении крутых (более 60') склонов, покрытых льдом или фирном. А. должен выдерживать статич. нагрузку не менее 150 кг. Представляет собой цельнометаллич. крюк, заостренный конец к-рого («клюв») вбивается в лед или фирн (рис.). В мягкий лед и плотный фирн «клюв» входит глубоко и А. удерживает надежно; в таких случаях целесообразно пользоваться стременем (крепится на рукоятке) как опорой для ноги. Иногда на рукоятке якоря за его «клювом» дополнительно крепится лопатка так, чтобы ее плоскость была перпендикулярна плоскости якоря; на фирновом склоне такая лопатка значительно повышает надежность закрепления А. за счет увеличения площади опоры на фирн. В твердый (натечный) лед «клюв» А. входит плохо; поэтому сначала во льду скальным или ледовым молотком выбивают небольшое углубление, куда вставляют «клюв» и забивают его молотком на нужную глубину. На конце рукоятки А. имеется темляк (из репшнура или капроновой ленты), к-рый при работе надевают на руку. Нередко А. делают складным (для удобства транспортировки). Масса А. около 0,3 кг. А: облегчает и ускоряет движение по ледовым склонам. Использование А., однако, не исключает страховку, т. к. при срыве он не обеспечивает надежное само- задержание. См. такжеСтраховка на маршруте, Страховочные средства.

Акваланг

(от лат. aqua – вода и англ. lung – легкое), авт. ранцевый аппарат для дыхания под водой. Используется спелео- туристами для преодоления сифонов в пещеры, при обследовании подземных озер и рек, туристами-водниками и пешими туристами при обследовании наземных водоемов, а также спортсменами-подводниками и проф. водолазами при подводных работах на глуб. до 40 м. А., применяемые в спелеотуризме, состоят из 1 – 4 баллонов со сжатым воздухом (под давлением 12 – 20 МПа), 1 – 2 независимых редукторов и легочных автоматов с загубниками, выносного манометра и указателя миним. давления, cоединит. трубок высокого и низкого давления и крепежных ремней. Пешие туристы, туристы-водники и спортсмены, как правило, используют А. более простой конструкции с 1–2 баллонами и 1 редуктором.

Соседние файлы в папке ТУРИЗМ