Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ТУРИЗМ / Энциклопедия туризма.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.12 Mб
Скачать

Лавинное снаряжение

спец. снаряжение, применяемое для поиска попавших в лавину людей. Подразделяется на общественное (лавинные зонды, лавинные лопаты), к-рое должно быть у группы туристов, совершающей поход в лавиноопасном р-не, и входить в состав основного, штатного, снаряжения контрольно-спасательного отряда, и личное (напр., лавинный шнур, радиомаячок), к-рое необходимо иметь каждому туристу.

Лавинный зонд – металлич. стержень дл. 3 – 4 м, составленный из неск. свинчивающихся частей – прутков диам. 5 – 6 мм или трубок сечением не св. 18 мм; длина каждой части обычно выбирается такой, чтобы соединенные 2 – 3 части зонда можно было использовать в качестве стойки для палатки. На одном конце зонда имеется ручка, на другом – наконечник с зацепом. При зондировании лавины лавинный зонд погружают в снежную массу до упора и по зацепившемуся за наконечник веществу (частицам ткани, комочкам земли, кусочкам льда) определяют характер встретившегося препятствия (рис.).

Лавинное снаряжение: алавинный зонд; б – лавинная лопата.

Лавинная лопата изготавливается из стали, дюралюминия или титана; имеет форму широкого совка с ребрами жесткости и слегка загнутыми краями. При помощи разрезного фланца лопата надевается на деревянную палку (древко) или ледоруб; для прочного жесткого крепления фланец затягивается накидным кольцом или муфтой с винтами. Лавинная лопата используется для откапывания засыпанных снегом людей, рытья траншей при зондировании лавины, а также для выравнивания площадок под палатки, сооружения из снега или фирна ветрозащитных стен и в др. целях. При необходимости в качестве лавинной лопаты можно использовать лист дюралюминия толщ. 1,5 – 2 мм размером примерно 350х500 мм, на одной {длинной) стороне к-рого имеются крупные (40х25 мм) зубья, а вдоль другой (короткой) делается прорезь (обычно одна, реже несколько) для захвата листа рукой в рукавице.

Лавинный шнур – тонкий капроновый шнур или тесьма дл. 15 – 25 м яркого, хорошо заметного на снегу цвета – красного, зеленого, синего. В качестве такого шнура не рекомендуется использовать покрашенную хлопчатобумажную тесьму или киперную ленту, т. к. на них легко налипает снег и шнур становится незаметным. Перед прохождением лавиноопасного участка шнур распускают и одним концом крепят к одежде или поясу туриста либо обвязывают вокруг талии, оставляя другой конец свободным. При попадании туриста в лавину легкий шнур выносится к поверхности лавинной массы и по нему находят засыпанного.

Радиомаячок – небольшой карманный (с пачку сигарет) радиопередатчик с радиусом действия до 50 – 100 м. По сигналам радиомаячка при помощи обычного радиоприемника, ориентируясь по макс. громкости сигналов, можно быстро найти попавшего в лавину. Подобные радиомаячки за рубежом наз. «электронные сенбернары» или «пипсы» (по названию первого поискового радиоаппарата), в СССР радиомаячкам дано общее назв. – «Поиск». Лучшие образцы зарубежных поисковых аппаратов (выпускаются неск. фирмами в Австрии, США и др., странах) представляют собой приемопередающие радиоустройства массой от 100 до 200 г, способные работать в режиме передачи на одном комплекте батарей непрерывно от 2 нед до 2 мес. При попадании участника группы в лавину оставшиеся туристы (альпинисты) переключают свои аппараты на прием и быстро находят пострадавшего (дальность обнаружения 30 – 40 м). Первый пром. образец подобного отечеств. аппарата ТМ-01 (тур. маяк – модель 1) содержит только радиопередатчик, излучающий прерывистые радиосигналы частотой 800 кГц (340 м). Поэтому в группе необходимо иметь не менее двух радиоприемников со средневолновым диапазоном. Время непрерывной работы ТМ-01 на одном комплекте питания не менее суток. Используемый в ТМ-01 элемент «крона ВЦ» работает при темп-ре выше 10'С, поэтому аппарат следует носить как можно ближе к телу (под свитером, штормовкой). Дальность обнаружения пострадавшего при помощи транзисторного радиоприемника не менее 12 м. Габаритные размеры аппарата 95х72, 5х22 ми, масса 150 г.

ЛЕДНИК

скопление льда атм. происхождения, движущееся по земной поверхности; образуется в тех р-нах, где твердых атм. осадков выпадает больше, чем стаивает и испаряется. Скорость движения Л. достигает неск. см/сут, а у отд. крупных горных Л. – неск. м/сут.

С Л. туристы встречаются практически только в горах. Горные Л. подразделяются на долинные (образуются в верховьях долины и стекают по ней вытянутым ледниковым языком, напр. ледник Федченко на Памире, Энгильчек на Тянь-Шане, Дыхсу на Кавказе), каровые(в чашеобразных углублениях – карах – на склонах гор, языка не имеют),висячие(в слабо выраженных впадинах на крутых склонах, имеют короткий круто падающий язык; характерны обвалы и ледовые лавины), вершинные (на отдельно расположенных плоских или конич. вершинах гор, в последнем случае имеют неск. языков, напр. ледники Эльбруса, Казбека), возрожденные(образуются на дне долины из обвалов льда с висячих Л. или при разрыве долинного Л. на крутой высокой ступени, напр. ледник Уллу-Кам в Приэльбрусье).

В зависимости от кол-ва осадков и скорости таяния Л. либо наступает, либо отступает, становится обширнее или сужается. Из-за нагрева скал и береговых морен края Л. стаивают быстрее его центр. части; при быстром отступлении Л. участки льда на конце языка, обычно покрытые сплошной поверхностной мореной, т. н. моренным чехлом, отделяются от тела Л. и перестают двигаться (такой лед наз. «мертвым»). Благодаря моренному чехлу «мертвый» лед стаивает неравномерно и на его поверхности образуются воронки, озерца, крутые ледовые стенки, поэтому движение по «мертвому» льду требует большой осторожности.

Под срединными моренами и большими непрогреваемыми на солнце каменными глыбами лед тает медленнее открытого, в результате вокруг морен образуются глубокие впадины, заполненные талой водой, а глыбы оказываются на ледяных ножках (такие глыбы на ножках наз. ледниковыми столами или грибами). Маленькие камни хорошо прогреваются солнечными лучами, лед под ними быстрее тает и образуется ледовый стаканчик. Талая вода, стекающая по Л., промывает в нем канавки и борозды, образует ручьи и реки, часто недоступные для переправы. Попадая в трещину, вода размывает лед и при смыкании трещины может остаться ледниковый колодецдиам. до 2 м, по к-рому вода попадает во внутр. каналы Л. и к его ложу. Колодцы, присыпанные снегом, представляют такую же опасность, как и закрытыетрещины – в них можно провалиться. Вытекающая из языка вода вымывает во льду горизонтальное конусообразное углубление – ледниковый грот; встречаются очень красивые просторные гроты, но заходить в них, а тем более располагаться на отдых, опасно, возможны вывалы камней и ледяных глыб из свода.

Часто под воздействием солнечных лучей и ветра на поверхности Л. из льда или фирна образуются наклонные конусообразные выступы – кальгаспоры– выс. до 1,5 м и более, к-рые обычно располагаются рядами и нередко занимают значит. площади. Внешне кальгаспоры напоминают фигуры молящихся, поэтому иногда их наз, «снегами кающихся». Небольшие кальгаспоры используют в качестве ступеней при движении по крутым склонам. Многочисленные высокие кальгаспоры на относительно пологой поверхности могут оказаться труднопроходимой преградой.

Горные Л. представляют собой наиболее удобный путь ко мн. перевалам и вершинам, на них устраивают биваки и разбивают промежуточные лагери при сложных восхождениях. Но Л. может стать и серьезным препятствием для туристов и альпинистов, гл. обр. из-за сложности рельефа (многочисл. трещин и колодцев, ледовых рек, ледяных стенок и кальгаспоров, промоин и ледопадов), внезапных сильных ветров и пурги, возникающих, когда масса охлажденного над Л. воздуха стекает вниз вблизи его поверхности.

Соседние файлы в папке ТУРИЗМ