Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ТУРИЗМ / Энциклопедия туризма.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.12 Mб
Скачать

Оверкиль

(голл. overkeil), переворот судна вверх килем (днищем). Осн. причина 0. – недостаточная поперечная или продольная остойчивость судна, не соответствующая сложным условиям плавания в порогах, сливах, волнах стоячих и т. п. Недостаточная остойчивость может зависеть от конструкции судна, но может также возникнутьв результате заливания воды в кокпит, а также при неправильно выполненном техн. приеме судовождения.

Перевернувшееся судно необходимо как можно быстрее вернуть в нормальное положение – поставить на ровный киль. Надувные суда и катамараны могут быть поставлены на ровный киль своими экипажами на плаву, что очень важно вдали от берегов. Байдарки, имеющие упоры для ног гребцов и снабженные фартуками с «юбками», также можно вернуть на ровный киль на плаву, напр. используя особый техн. прием – «эскимосский переворот»: гребцы опрокинувшейся байдарки, оставаясь на местах, все враз делают резкий гребок веслом под себя вглубь и, опираясь веслом о воду, стремятся рывком занять вертикальное положение. Шлюпки, байдарки без фартуков и плоты практически невозможно вернуть на ровный киль с воды, и потерпевший аварию экипаж вынужден либо вплавь буксировать перевернувшееся судно к берегу, чтобы там поставить его на ровный киль, либо забравшись на судно или держась за него, ждать помощи.

Лит.: Путешествия на гребных судах, М., 1979. Калихман А. Д., Колчевников М. Ю., Спортивные походы на плотах, М., 1965.

Одометр

(от греч. hodos – путь, дорога и metreo – измеряю), приспособление для измерения пройденного расстояния в лыжном походе. Состоит из колеса, металлич. тяг для его крепления к нартам и счетчика оборотов. Пройденное расстояние определяют по числу оборотов колеса, помноженному на длину его окружности. Для удобства отсчета (если окружность колеса не выражена в целых метрах) составляют табл. расстояний, соответствующих определ. числу оборотов колеса. Для повышения точности отсчета 0. прокатывают на заранее измеренном участке и вводят поправку на проскальзывание колеса по снегу.

Лит. Лукоянов П. И., Свет В. Л., Самодельное снаряжение для лыжного туризма, М., 1988

ОЖОГИ

В походных условиях наиб. часты термич. 0., к-рые могут возникать при неосторожном обращении с костром, тур. примусов и др. нагревательными приборами, а также вследствие опрокидывания посуды с горячей пищей, кипятком. Как правило, эти 0, относятся к поверхностным (гл. обр. 1 – 2-й степени); они характеризуются повреждением лишь верх. слоев кожи и сохранностью т. н. росткового слоя, в связи с чем ожоговая рана заживает самостоятельно. 0. 1-й степени проявляются покраснением и припуханием кожи, 2-й степени – образованием пузырей с прозрачной светло-желтой жидкостью. При 0. пламенем надо быстро погасить горящую одежду водой, снегом или с помощью одеяла, плотной ткани, а затем снять ее. При 0. кипятком быстро снимают ту часть одежды, к-рая пропитана им. Если 0. небольшой, следует немедленно начать охлаждение места 0. холодной водой или снегом (10 – 15 мин), после чего наложить чистую (лучше стерильную) повязку; для снятия боли дать 1 – 2 таблетки анальгина. 8 дальнейшем при 0. на открытых частях тела {лицо, кисти рук) поверхность 0, смазывают 4 – 5 раз в день вазелиновым маслом или обрабатывают 1 – 2 раза в день дубящими веществами (танин и др.). При иной локализации 0. применяют повязки с растворами антисептиков (фурацилина, риванола) или мазевые повязки (напр., с синтомициновой эмульсией). После выходак населенному пункту пострадавшему следует обратиться за мед. помощью. При обширных 0. (св. 10 – 15% поверхности тела), в связи с возможным развитием ожогового шока и ожоговой болезни, после наложения повязок пострадавшего надо уложить, тепло укутать, напоить горячим чаем, дать 2 таблетки анальгина и срочно эвакуировать. Если доставка в мед. учреждение задерживается или длится долго, пострадавшему дают пить щелочно-солевую смесь (1 чайная ложка соли и 0,5 чайной ложки пищевой соды на 2 стакана воды) – в первые 6 ч не менее 2 стаканов в час. Глубокие 0.(З-й и 4-й степеней) также требуют срочной эвакуации. Во всех случаях 0. следует категорически отказаться от применения «народных» средств (мочи, паутины и др.) из-за опасности нагноения

Для профилактики термич 0. о походе следует соблюдать ряд правил: дежурные у костра должны иметь длинные брюки, обувь и рукавицы; костровые рогульки, перекладины или тросики для подвески варочной посуды должны быть надежными; посуду с горячей пищей и кипятком надо ставить только в то место, где на нее не могут наступить (зимой ее нельзя ставить в снег); у костра надо пользоваться длинными поварешками; следует избегать

искристых дров; недопустимы игры и развлечения с огнем (см. Костер).

Нередки в тур. походах и солнечные 0., опасность к-рых особенно велика в начале лета, ав горах – весной, когда очень интенсивно ультрафиолетовое облучение. При этом 0. могут возникать даже в пасмурную погоду (особенно на снегу и на воде), когда туристы нередко пренебрегают мерами защиты. Появление даже легких солнечных 0. может испортить впечатление от маршрута из-за болезненности 0., усугубляемой трением одеждой, лямками рюкзака и т. д. При появлении солнечных 0. покрасневшие участки кожи надо смазать кислым молоком, одеколоном или спиртом. При появлении пузырей принимают меры, аналогичные мерам при обычных термич. 0.

Профилактика солнечных 0. заключается в защите от действия прямых солнечных лучей: рубашка должна иметь длинные рукава; к шапочке с козырьком надо пришить (особенно в горах) сбоку и сзади кусок марли в 2 слоя. к-рый будет закрывать шею и уши; при сильном солнечном облучении следует пользоваться марлевой маской с прорезями для глаз и тонкими светлыми хлопчатобумажными перчатками. Особой разновидностью солнечных 0. является снежная слепота. Кроме того, длит. пребывание на солнце без необходимых мер защиты может вызвать солнечный удар (см.Тепловой удар}.

Из других видов 0. в походных условиях возможны 0. при поражении атм. электричеством (молнией), к-рые, однако, всегда сочетаются с общими явлениями – нарушениями деятельности центр. нервной системы, органов дыхания, кровообращения (судороги, потеря сознания, шок, остановка дыхания, сердечной деятельности и др.). При поражении молнией на коже остаются следы («знаки молнии») в виде красноватых полос. Пострадавшему от молнии нередко приходится делать искусств. дыхание и массаж сердца (см.Первая помощь); совершенно недопустимо закапывать его в землю или засыпать землей. После восстановления дыхания, сердцебиения и сознания его надо напоить горячим чаем, дать анальгин (1 – 2 таблетки), обработать 0. (см. выше) и срочно эвакуировать в мед. учреждение. 0 профилактике поражения атм. электричеством см. в ст. Гроза.

Лит.. Краткий справочник туриста, 3 изд., М, 1985, Коструб А., Медицинский справочник туриста, М, 1986

Соседние файлы в папке ТУРИЗМ