Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМНЯЯ СЕССИЯ / ТУРИЗМ / Энциклопедия туризма.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.12 Mб
Скачать

Острые заболевания

в походе. Чаще встречаются воспалит. заболевания дыхат. путей (ринит, фарингит, ангина, трахеит, бронхит, воспаление легких), возникновению к-рых способствуют переохлаждение организма, утомление. Предвестниками их могут быть быстрая утомляемость, головная боль, ломота в конечностях. Затем повышается темп-ра, появляются насморк, боль в горле, осиплость голоса, кашель; воспаление легких, кроме того, сопровождается ознобом, болью в груди, усиливающейся при кашле одышкой, При появлении этих симптомов необходимо разбить бивак, обеспечить больному полупостельный режим, обильное горячее питье, 1 – 2 таблетки анальгина с пирамидоном (при головной боли и высокой темп-ре); при насморке – закапывать в нос нафтизин, при боли в горле – полоскания теплым слабым раствором перманганата калия или соды; таблетки от кашля (по 1 – 2 таблетки 4 раза в день); во всех случаях нужны антибактериальные средства – ампиокс (по 1 капсуле 4 раза в день), этазол (по 2 таблетки 4 раза в день). Если заболевание произошло на значит. высоте, больного необходимо спустить ниже; если состояние больного в течение 2 – 4 дней не улучшается, его необходимо доставить в ближайший медпункт.

Вторую группу 0. з., к-рые часто встречаются в походе, составляют болезни, сопровождающиеся острой болью в животе, прежде всего – отравления и кишечные инфекции. Они обычно проявляются тошнотой, рвотой, поносом, повышением темп-ры. Если эти признаки не проходят в течение 3 дней, следует думать о кишечной инфекции и принимать энтеросептол (по 2 таблетки 3 раза в день) или фталазол (по 2 таблетки 4 раза в день). Особого внимания требует появление резкой боли внизу живота справа, края обычно нарастает, усиливается при кашле и перемене положения больного, может сопровождаться однократной рвотой (облегчения не приносит). Такие приступы характерны для острого аппендицита; при подозрении на острое хирургич. заболевание органов брюшной полости (в т. ч. аппендицит) больного надо срочно доставить в ближайший медпункт (транспортировать в положении лежа, на живот положить пузырь со льдом или холодной водой, не кормить и не поить, не давать болеутоляющие средства).

'

ОСЫПЬ

скопление обломков горных пород у основания и в ниж. части крутых склонов или в кулуарах, образовавшееся в результате выветривания горных пород и скатывания обломков со склонов гор. 0. наиболее характерны для молодых гор (напр., для Памира, Памиро-Алая), где процессы разрушения горных пород особенно интенсивны. По размеру обломков 0. подразделяют на крупные (с обломками, сравнимыми с телом человека), средние (размеры обломков превышают размеры ботинка) и мелкие (с обломками меньше ботинка). На склонах мелкие обломки располагаются в верх. части 0., крупные – в нижней. Чем круче склон и мельче 0., тем более вероятно ее сползание под нагрузкой, особенно если она лежит на твердом гладком основании, напр. на скальных плитах, ледниках. Подвижные (т. н. живые) 0. могут увлечь за собой неосторожного туриста, вызвать камнепад. Особенно опасны они над скальными сбросами, ступенями, к-рые трудно вовремя заметить при спуске. «Живую» 0. можно распознать по свежим следам ударов камней, острым свежим обломкам.

При движении по 0. (обязательно в касках) пользуются приемами самостраховки, в исключит. случаях применяют перильную страховку, закрепляемую на крупных скальных обломках, выступах, ледовых и скальныхкрючьях. Если существует возможность камнепада, следует, перед тем как начать движение по 0., выставить наблюдателей для своеврем. оповещения о грозящей опасности. Чтобы при движении по 0. камни из-под ног идущих не падали на тех, кто находится ниже, участники перехода выстраиваются шеренгой либо сомкнутой колонной (в этом случае камень, выскочивший из-под ноги впереди идущего туриста, сразу же останавливается следующим за ним). Иногда группу разделяют на подгруппы по 2 – 3 чел., к-рые, быстро передвигаясь от укрытияк укрытию, поочередно пересекают опасный участок 0.

По крупной 0. передвигаются, перешагивая или перескакивая с камня на камень, часто с использованием приемов скалолазания. Большое значение имеет правильный выбор пути среди крупных глыб – переступать (перескакивать) лучше на соседний камень, расположенный на одном уровне с опорным или с миним. разницей по высоте. Ледоруб используют как опору при подъеме на большие камни. При движении по средней 0. очень важно уметь заблаговременно распознавать «живые» камни, чтобы по возможности не становиться на них, обходить стороной. Двигаться надо плавно, легко переступая по камням. Ледоруб служит для поддержания равновесия. Мелкая 0. ползет под ногами, поэтому подниматься по ней и пересекать ее надо по крупным неподвижным обломкам либо уплотнял ступени; спускаются по мелкой 0 частыми шагами, глиссируя, вместе с ползущей массой камней, не допуская глубокого погружения ног в 0., так как это может привести к падению и травмам.

Соседние файлы в папке ТУРИЗМ