- •Отчет по педагогической практике
- •2015Г. Содержание
- •Введение
- •Дневник практики
- •Отчет по практике
- •Выводы из логопедических карт
- •Конспект индивидуального коррекционного занятия на тему «Автоматизация звука [с] в прямых слогах, в начале и середине слов»
- •1. Образовательные:
- •2. Коррекционные:
- •3. Воспитательные.
- •Конспект индивидуального коррекционного занятия на тему «Автоматизация звука [р] в слогах и словах.“в поисках сказки”»
- •Игры и упражнения по предупреждению развития оптической дисграфии у учащихся 1-2 классов
- •1.Игра «электронная муха»
- •7.Демонстрация букв в разном положении.
- •Анамнез
- •Перенесённые заболевания
- •Раннее речевое развитие
- •Раннее психомоторное развитие
- •Состояние звукопроизношения
- •Воспроизведение звукослоговой структуры слов
- •Анатомическое строение органов артикуляторного аппарата
- •Особенности ручной и речевой моторики
- •Особенности динамической стороны речи
- •Состояние слуховой функции и восприятия речи
- •Состояние речевой моторики
- •Состояние фонематического восприятия /слухопроизносительная дифференциация фонем/
- •Состояние языкового анализа и синтеза
- •Состояние словарного запаса
- •Состояние грамматического строя речи
- •Состояние зрительно – пространственных функций
- •Состояние процесса чтения
- •Состояние процесса письма
- •Проводилась ли коррекция дефекта и её результат
- •Логопедическое заключение:
Конспект индивидуального коррекционного занятия на тему «Автоматизация звука [с] в прямых слогах, в начале и середине слов»
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление знаний о механизме организации звука и его акустических особенностях;
б) закрепление звука в отражённом повторении за логопедом и самостоятельно;
в) закрепление знаний о животных.
2. Коррекционные:
а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;
б) развитие фонетического слуха;
в) формирование навыков звуко-слогового анализа;
г) развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;
д) закрепление звука в изолированном виде, в прямых слогах, в начале и середине слов, развитие связной речи.
3. Воспитательные.
- воспитание трудолюбия, аккуратности;
- поддержание интереса к занятиям;
- воспитание доброжелательности, чувства товарищества;
- воспитание контроля над правильным произношением звука в собственной речи и речи товарищей.
Этап занятия |
Содержание занятия |
1.Организационный момент. Постановка цели занятия (объявление темы) 2.Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика
3. Ориентация в пространстве
4.Анализ артикуляции по плану
5. Характеристика звука
6. Закрепление изолированного звука и произношение в слогах. 7. Связь звука и буквы
8. Определение места звука в слове
9. Развитие фонематического слуха
10. Закрепление звука в словах
11. Звуко-слоговой анализ слов
12. Закрепление звука в предложениях, стихах, тексте.
13. Итог занятия. Оценка работы детей.
14. Домашнее задание |
Приветствие. К нам на занятие пришла собачка Солли, она будет наблюдать за вами и учиться произносить звук [С] так же чётко, как вы. На этом занятии мы будем учиться произносить звук [С] твёрдый в начале и середине слов. Давайте приготовим к работе наше лицо, язычок и губы (зеркала, картинки). 1)Массаж: Давай начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погреем ладоши, подушечки пальцев и погладим по лбу (2-3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2-3 раза), над губой (2-3раза), по подбородку (2-3 раза). 2) Артикуляционная разминка: упражнение “Лягушка”-“Хоботок”, “Массаж язычка от кончика языка к серединке зубами”, “Лопаточка”, “Чистим нижние зубки изнутри”, “Блинчик”,“Язык-силач”, “Горочка”, “Лодочка (с выдохом)”,“Выгибает кошка спинку”, “Покатаем зубки с горочки” 3) Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнение “Колечки”, “Флажок”, “Лодочка”, “Пароход”. 4) Голосовые и дыхательные упражнения: - надувание щек одновременно и поочередно; -выдыхание воздуха посередине широкого языка на ватку на ладони; - поём гласные долго (а, о, ы, у, э) песенка гласных (слитно), затем ИЭ--------- Покажите свою правую руку. Теперь левую (ногу, щёку, глаз, ухо). Теперь назовите по 2 предмета в классе, которые находятся с правой стороны (с левой). Давайте вспомним, когда произносишь звук [С], что делают губы? зубы? язычок? воздушная струя? голосовые складки? (дети объясняют)
С – согласный, глухой, бывает твёрдым и мягким (это зависит от последующего гласного).
Сейчас мы повторяем произношение твёрдого звук [С]. Произнесение изолированного звука. Чтение прямых слогов, чтение слоговых дорожек
Что вы произносили? Что ещё можно делать со звуком? А чем обозначается звук на письме? Давайте вспомним, на что похожа буква С? Сейчас мы вылепим контур буквы С из пластилина и приклеим на картон. В какую сторону разорвано колечко? (вправо) Звук, который мы изучаем, в слове может быть в начале, в конце слова и в середине. а) Я называю слова, а вы определите, где находится звук в словах: САМА МОСТЫ ПАСТА ВЫНЕС РУССКИЙ КВАС САЛО КОЛБАСА БАРБОС КАПУСТА СУДНО ВОПРОС ВЫСТАВКА СЫРОЙ МАТРОС ОСТРОВ ВКУС б) раздать картинки, где ребёнок определяет место звука. Сейчас я буду называть тебе слова, когда услышишь слово со звуком [С] хлопни в ладошки. Сом, ком, дом, Сук, лук, тюк, мука, Сыр, рука, Сова, ложка, дыра, Сахар, нитки, совок, лото, каток, коты. Определи наличие звука С в конце слова: подними букву С, когда услышишь звук С в конце слова: нос, кот, лом, дал, плюс, мина, насос, лапша, поднос, пол, кактус, лапа, платок, игла, нёс, щука, робот, откос. Игра “Маленькая хозяйка”. На наборном полотне картинки. Дети покупают только те предметы, в названии которых звук С стоит в начале слова: сумка, помидор, сухари, чай, сок, коньки, сыр, дом, катер, сосиски, шапка, шар, сушки, сапоги) Дополнить предложения логопеда этими картинками: У Сони в руках … (сумка). В сумке лежат … С сырую погоду на ноги я обую … Надо сварить … Ответьте на вопрос, где растут фруктовые деревья? ( в саду). Как скажем про один? (Сад). Назовите первый звук. (С) Какой он? (согласный, твёрдый) Как ещё можно сказать про его место? (звук С в начале слова). Назовите звук, который стоит в конце слова? (Т, а пишем букву Д). А какая буква стоит в середине слова? (А) Какой это звук? (гласный). А может быть слово без гласного? (нет). Сколько в слове звуков, произнесём их? (3). А Букв? (Тоже 3). А слогов? (1). Почему? (потому что в слове 1 гласный). Аналогично разбираются слова СОМ, СУП. Самостоятельное составление предложений по предметным картинкам. Отражённое повторение предложений и словосочетаний. Соня смотрит сладкий сон. Саня сыплет соль в суп. Соня собирает сор в совок. Слава смотрит в свой сотовый телефон. Сом с усами. У Сони бусы. У Алисы русые косы.
(сначала отхлопывается детьми наличие звука С в стихотворении. Подсчитывается количество звуков С в тексте) Текст “В саду”. У дома сад. В саду под сосной стоит скамейка. На скамейке Соня. У Сони собака Солли. Соня даёт собаке вкусный сухарик. Чему учились на занятии? Как надо следить за языком? Делать а.г. перед зеркалом, знать правильную артикуляцию звука. Тренировать правильное произношение звука С в начале и середине слов. Выучить стихи про слонов, нарисовать к ним картинки. Пересказывать текст “В саду”. |