Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК география для геоэкологии 2012-13 уч.г..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
632.83 Кб
Скачать

11. Методические рекомендации преподавателю

Образовательный процесс в высшем учебном заведении включает в себя несколько форм образовательной деятельности: лекции, семинары и самостоятельная работа студентов.

Решающим моментом при чтении лекций и проведении практических занятий является подготовка преподавателя к проведению занятия. Независимо от опыта преподавателя, необходимо готовится к каждой лекции и к каждому практическому занятию. Во-первых, преподаватель должен проработать тему занятия. Во-вторых, преподаватель обязан сам решить все задачи и проблемные ситуации и должен быть готов ответить на любые вопросы, относящиеся к задаче и проблемной ситуации. В-третьих, заранее необходимо решить, кого из студентов следует опросить по данной теме, имея в виду обеспечение равномерного участия всех студентов в работе и проверку уровня их подготовки к занятию. Нельзя забывать о наиболее сильных студентах, которым можно предложить более трудное задание.

Организация лекционных занятий

Лекция изначально являлась ведущей формой образования. Однако в настоящее время происходит изменение взглядов на образовательный процесс в целом, выражающимся в смене приоритетов в формах образовательной деятельности, когда на первое место выходит компетентностный подход, а, следовательно, и самостоятельная работа студентов.

Лекция реализует важнейший этап процесса обучения – этап общей ориентировки в учебном материале. Формирования первичных представлений об изучаемом предмете.

Основное назначение лекций - вводить студента в соответствующую область знаний и готовить их к самостоятельному изучению материала по книгам. Поэтому она предшествует другим формам организации учебного процесса и позволяет оперативно актуализировать учебный материал курса.

Выделяют следующие виды лекций.

Вводные лекции. Имеют особое значение в организации самостоятельной работы, так как дают первое целостное представление об объекте изучения, а также знакомят с задачами по теме, достижениями науки и т. д.

Раскрывая сущность предмета и методы, используемые в данной дисциплине, преподаватель знакомит с основными формами организации учебной деятельности в вузе. В лекции обобщаются результаты научных исследований, дается представление о современной ситуации. В данной лекции излагается необходимый минимум знаний для самостоятельной работы и указывается ее цель и основные направления. Лектор наделяет студентов инструментарием в виде рабочей программы и методических рекомендаций, что позволяет впоследствии адекватно организовывать самостоятельную работу студентов.

Тематические и обзорные лекции. Такие лекции требуют от студента дополнительной подготовки. Во-первых, необходимо знать содержание предшествующей лекции, без чего невозможно сознательно усвоить новый материал. Особое значение предварительная подготовка приобретает в тех случаях, когда в лекциях освещаются не все вопросы программы курса и ряд вопросов, не представляющих большой трудности, выносится на самостоятельное изучение.

Лекция-консультациядает возможность после краткого изложения задать вопросы лектору.

Среди лекций-визуализаций наиболее активно используются видеолекции и мультимедийные лекции.

При проведении видеолекциизаранее осуществляется подбор видео материалов по проблеме. Перед просмотром проводится совместное целеполагание. На протяжении просмотра события, факты видеоматериала подвергаются комментариям.

Мультимедийная лекцияпроводится в аудитории с мультимедийным оборудованием с демонстрацией слайдов, раскрывающих содержание лекции. Мультимедиа-презентации подготавливаются с использованием новых информационных технологий.

По способу изложения материала: лекция-диалог, лекция-дискуссия, проблемная лекция, лекция с запланированными ошибками, лекция-конференция.

Лекция-диалог проводится на основе прямого диалога Лектор - Студент. Здесь нет пассивного восприятия, поскольку студент включен в действие.

На лекции-дискуссиииспользуют не только элементы фронтальной беседы, но и организуется свободный обмен мнениями.

Лекция вдвоемпредставляет собой работу двух преподавателей-лекторов, читающих лекцию по одной и той же теме и взаимодействующих на проблемно организованном материале, как между собой, так и с аудиторией. В диалоге лекторов и аудитории осуществляется постановка проблемы и анализ проблемной ситуации, выдвижение гипотез, их опровержение или доказательство, разрешение возникающих противоречий и поиск решений. Такая лекция содержит в себе конфликтность, которая проявляется как в неожиданности самой формы, так и в структуре подачи материала, который строится на столкновении противоположных точек зрения, на сочетании теории и практики.

Методика чтения подобной лекции предполагает, прежде всего:

- выбор соответствующей темы, в содержании которой есть противоречия, разные точки зрения или высокая степень сложности;

- подбор двух лекторов, совместимых как с точки зрения стиля мышления, так и способа общения;

- разработку сценария чтения лекции (блоки содержания, распределенные во времени).

Другая форма нетрадиционных лекций – лекция с запланированными ошибками.

После объявления темы лекции неожиданно для студентов преподаватель сообщает, что в ней будет сделано определенное количество ошибок различного типа – содержательные, методические, поведенческие и т.д. При этом преподаватель должен иметь перечень этих ошибок на бумаге, которые он по просьбе студентов обязан предъявить в конце лекции. Количество ошибок зависит от характера и содержания, а также подготовленности студентов по данной теме. Они должны в конце лекции назвать эти ошибки, вместе с преподавателями или самостоятельно дать правильные версии решения проблем. Для этого лектор-преподаватель резервирует 10-15 минут. Подобная лекция выполняет не только стимулирующие, но и контрольные функции, поскольку позволяет преподавателю оценить качество усвоения предшествующего материала, а студентам проверить себя и продемонстрировать свое знание предмета, умение ориентироваться в нем. Поэтому ее целесообразно проводить как итоговое занятие по теме или разделу после формирования у студентов базовых знаний и умений.

Проблемная лекцияпредполагает достижение трех целей: усвоение теоретических знаний, развитие критического мышления, формирование познавательных интересов.

Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. Проблемные вопросы отличаются от непроблемных тем, что скрытая в них проблема требует не однотипного решения, то есть, готовой схемы решения в прошлом опыте нет.

С помощью проблемной лекции обеспечивается достижение трех основных дидактических целей:

1. Усвоение студентами теоретических знаний;

2. Развитие критического мышления;

3. Формирование познавательного интереса к содержанию учебного предмета и профессиональной мотивации будущего бакалавра.

Успешность достижения цели проблемной лекции обеспечивается взаимодействием преподавателя и студентов.

В отличие от содержания информационной лекции, которое предлагается преподавателем в виде известного, подлежащего лишь запоминанию материала, на проблемной лекции новое знание вводится как неизвестное для студентов. Полученная информация усваивается как личностное открытие еще не известного для себя знания. Что позволяет создать у студентов иллюзию "открытия" уже известного в науке. Проблемная лекция строится таким образом, что познания студента приближаются к поисковой, исследовательской деятельности. Здесь участвуют мышление студента и его личностное отношение к усваиваемому материалу.

Лекция строится таким образом, чтобы обусловить появление вопроса в сознании студента. Учебный материал представляется в форме учебной проблемы. Она имеет логическую форму познавательной задачи, отмечающей некоторые противоречия в ее условиях и завершающейся вопросами, которые это противоречие объективирует. Для проблемного изложения отбираются важнейшие разделы курса, которые составляют основное концептуальное содержание учебной дисциплины, являются наиболее важными для будущей профессиональной деятельности и наиболее сложными для усвоения студентами.

Учебные проблемы должны быть доступными по своей трудности для студентов, они должны учитывать познавательные возможности обучаемых, исходить из изучаемого предмета и быть значимыми для усвоения нового материала и развития личности - общего и профессионального.

С помощью соответствующих методических приемов (постановка проблемных и информационных вопросов, выдвижение гипотез и их подтверждение или опровержение, обращение к студентам за помощью и др.) преподаватель побуждает студентов к совместному размышлению, дискуссии, которая может начаться непосредственно на лекции или на следующем семинаре.

Чем выше степь диалогичности лекции, тем больше она приближается к проблемной и тем выше ее ориентирующий, обучающий и воспитывающий эффекты. И, наоборот, чем ближе лекция к монологическому изложению, тем в большей мере она приближается к информационной.

Организация самостоятельной работы студентов на лекции.

С целью улучшения качества образовательного процесса следует организовывать самостоятельную работу студентов уже на лекции.

Для активизации самостоятельной работы на лекциях можно применять следующие методические приемы: актуализируется профессиональная направленность материала; даются целевые установки на восприятие содержания лекции; применяются элементы проблемного изложения; перед студентами ставятся вопросы; налаживается обратная связь с аудиторией; максимально используется демонстрационный эксперимент, Акцентируется внимание на более трудных для усвоения вопросах, требующих интенсивной самостоятельной работы в отсутствие преподавателя, используется информация по новейшим достижениям науки и техники.

Одним из действенных средств привлечения внимания аудитории – это интерактивная игровая деятельность. В качестве примера таких лекций можно привести нетрадиционные формы лекционных занятий, к которым относятся лекция вдвоем и лекция с запланированными ошибками. Такие формы лекций основываются на использовании принципов проблемности, совместной деятельности, диалогического общения, двуплановости.

На лекции вдвоемстуденты получают наглядное представление о способах ведения диалога, а также возможность участвовать в нем непосредственно. Все это обеспечивает достижение целей обучения и воспитания, формирование познавательной мотивации, активной жизненной позиции каждого студента.

Лекция с запланированными ошибкамисоздает условия, вынуждающие студентов к активности: надо не просто воспринимать информацию, чтобы запомнить, а воспринимать, чтобы проанализировать и оценить. Немаловажен и личностный момент: интересно найти у преподавателя ошибку и одновременно проверить себя: могу ли я это сделать? Все это создает своего рода азарт, активизирующий деятельность студента.

При проведении лекции в форме диалога (лекция-диалог) студент также включен в действие, поскольку лектором активно поощряется фронтальная беседа, высказывание собственной точки зрения. Следовательно пассивное восприятие здесь не возможно.

На лекции-дискуссиииспользуют не только элементы фронтальной беседы, но и организуют свободный обмен мнениями. СРС на лекции, проводимой в таком формате, заключается не только в осознании актуальности темы дискуссии и самостоятельном поиске студентами аргументации для отстаивания своей точки зрения, но и в самообразовании студентов в плане межличностного общения. Кроме того, дискуссия между студентами-однокурсниками проходит более оживленно и зачастую не заканчивается "со звонком", а, следовательно, поиск аргументации будет продолжен.

Лекция-консультациядает возможность после краткого изложения задать вопросы лектору. Здесь наиболее значимым моментом является формирование у студентов самостоятельности при формулировке вопросов.

С целью организации активной СРС на лекции, можно выделить следующие этапы последней:

- Актуализация темы, когда излагается материал крупного блока, формируется вывод. Студенты выполняют роль слушателей.

- Активная работа студентов. Работа по заданию: модулям, направляющему тексту, составление тезисов, плана, конспекта, таблиц, вопросов для самоконтроля, решение проблемных задач.

- Обратная связь. Обсуждение выполненных заданий, составление опорных схем.

Организация работы на практических и семинарских занятиях

Практические занятия по географии целесообразно проводить по схеме:

- устный или письменный опрос (тест) по пройденному материалу в начале занятия – 15 минут;

- решение задач или проблемных вопросов по теме занятия – 15 минут;

- самостоятельное выполнение студентами заданий на изучаемую тему - 60 минут.

Семинарского занятия имеют своей целью научить студентов применять теоретические знания при решении практических задач.

1Указывается название примерной типовой программы дисциплины с датой ее утверждения УМО по специальности. Для дисциплин регионального и вузовского компонента указываются требования ООП.

2Заполняется по всем выпускающим кафедрам, для ООП которых ведется данная дисциплина